Google представил сервис Stadia — это облачная платформа для стриминга игр с собственным геймпадом Материал редакции

Это дополненная версия Project Stream, через который запускали Assassin’s Creed Odyssey прямо в браузере.

В закладки
Аудио

Google на игровой пресс-конференции в рамках Game Developers Conference 2019 представил платформу для стриминга игр Stadia. Это дополненная версия платформы Project Stream, позволяющей запускать современные игры в браузере Chrome. Прямая трансляция мероприятия идёт на YouTube, текстовую ведёт DTF.

Контроллер для Stadia подключается напрямую к серверам Google через Wi-Fi для минимизации задержки. Для управления сервисом необязательно покупать именно этот геймпад — подойдут уже существующие контроллеры от консолей или ПК. Внешне он напоминает контроллер для Xbox One.

Геймпад для Google Stadia

Stadia позволяет запускать игры на любом устройстве с Chrome, в том числе со смартфонов. Платформа поддерживает 4K 60 FPS с HDR, но в будущем обещают до 8K и 120 FPS. В компании пояснили, что хотели бы повысить доступность популярных игр. Геймплей можно транслировать прямо на YouTube в максимальном разрешении.

Stadia поддерживает движки Havok, CryEngine, Unreal Engine и другие, а также кросс-платформенный мультиплеер. К примеру, в ближайшее время на платформе выйдет Doom Eternal. В компании пообещали стабильное подключение онлайну и отсутствие читеров и хакеров. Через функцию State Share игроки смогут делиться конкретным моментом из игры — достаточно будет отправить другу ссылку на ролик.

Google заявил, что Stadia запустится до конца 2019 года в Европе, Великобритании, США и Канаде. В каком формате (подписка или единоразовая оплата), примерные цены, какие будут игры и когда старт в России — неизвестно.

В октябре 2018 года Google впервые показал сервис для облачного стриминга под названием Project Stream. Вместе с Ubisoft компания показала демонстрацию того, как на платформе работает Assassin’s Creed Odyssey — в разрешении 1080p и при 60 FPS. До марта 2019 года компания проводила технический тест.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0438\u043c\u0438\u043d\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0433\u0440\u044b","google"], "comments": 148, "likes": 72, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 90767, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 19 Mar 2019 20:22:11 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90767, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90767\/get","add":"\/comments\/90767\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90767"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
148 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
54

Кажется, я знаю, что Яндекс выпустит в следующий раз

Ответить
30

Яндекс.Игроблако

Ответить
19

Яндекс.Игряндекс

Ответить
0

Что-нибудь кроме V.L.A.D.i.K там будет поддерживаться?

Ответить
21

Закроют через пару лет

Ответить
8

Нет, скринь этот твит. Данная услуга набирает популярность

Ответить
–10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Это пока им не предложат вознаграждение за данную процедуру

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ты работник близард?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Правила всегда меняются в угоду большинства, потому что рынок расширяется

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Неужели ты правда думаешь что если им предложат заработать на этом то они откажутся

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Разбанишь мой акк в ВоВке?😊

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это было ооочень давно и точная причина не указана насколько я помню. Что то вроде мы тут подумали и решили,никакой конкретики. Но если это прям реально нужно я найду скрин.

Ответить
1

У Близов можно авторизироваться через Гугл и Фейсбук. Пользователь Гугл уже может спокойно авторизироваться во всех сервисах.

Ответить
0

договорятся близзы с гуглом
это чтобы резать всяких бомжей-стартаперов

Ответить
0

Гнилой, не знающий базар. Warcraft и Overwatch есть на стриминговом playkey.net.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

https://playkey.net/ru/game/WoW

В самих комментах статьи на пикабу все объясняется.

Сервису 5ый год идет, работает по лицензии с издателями.

Ответить
0

И что значит "несанкционированное" в этом контексте?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну так и платформ серьёзных пока не было.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

По-моему скромному мнению, Geforce Now всё таки более нишевая история. По крайней мере не помню, чтобы они зарекались о стремлениях получить базу игроков 2 млрд. Да и вообще, судя по новости гугл по каждой игре отдельно договаривается, раз пишут, что в ближайшее время доступ будет не к платформе в целом, а к игре Doom Eternal.

Ответить
0

Близ дышит на ладан, а Бобби Котику похер на все кроме бабла - если новые онлайн-дрочильни от близов хорошо зарекомендуют себя на новом сервисе (или вообще будут под него пилиться) и можно будет и дальше косить бабло, значит так и будет. А какие-то там пунктики в каких-то там соглашениях можно смело переписать.

Ответить
–1

Смысл этого правила в том, чтобы в одну копию игры не играло более одного человека, а в сетевых играх чтобы не было многопользовательского аккаунта.

Ответить
1

Года с 11-го периодически вылазят такие стримилки. Ни одна не взлетела до сих пор.

Ответить
0

Ну посмотрим, что из этого выйдет, я верю в гугл

Ответить
0

Подобных сервисов было уже с десяток, все где-то там и остались

Ответить
6

уже хочу опробовать, классная штука

Ответить
2

Ты никогда раньше не слышал про стриминг игр? Этому уже сто лет в обед.

Ответить
14

то говно, что было на рынке(ну разве что от nvidia норм), стримингом игр не назовешь

Ответить
2

да и цены там были не самые приятные

Ответить
6

А других и не будет, лол.

Ответить
3

после гугла все завертятся, поверь

Ответить
1

А кто гуглу будет библиотеку наполнять?

Ответить
0

кто ж еще, как не создатели игр? странный вопрос

Ответить
2

Вот как раз чувак говорит о невозможности хакинга и читерства.

кто ж еще, как не создатели игр? странный вопрос

Так разработчики и выставят цены дороже чем в Стиме (Россия), вот и всё. И никакой новый Скайрим ты уже не спиратишь.

Ответить
0

ну и зачем пиратить-то? раз в россии, то можно все? лично я готов свои кровные выкладывать. ну и как бы подписка на стриминговый сервис дешевле, чем просто покупка кучи игр в стиме, сам посчитай

Ответить
0

ну и зачем пиратить-то?

Ты видел сколько стоят игры в PSN?

Ответить
1

Сколько? Там постоянно распродажи.
Можно покупать аккаунты, можно покупать диски и продавать. Консольный гейминг не такой дорогой каким его принято считать и очень удобный

Ответить
0

Сколько? Там постоянно распродажи.

Это ты меня сейчас потроллить решил?

Ответить
0

вот поэтому я на хуане)))))))

Ответить
0

Ну вот в итоге будет без разницы, все будут платить как в PSN.

Ответить
0

у тебя ошибка в слове "хуе"))))))))))))

Ответить
0

а я и рад🙃

Ответить
0

А чо, региональные цены лично Гейб изобрёл и запатентовал? Ютуб премиум вроде в России дешевле.

Ответить
0

Да, именно благодаря Гейбу в Стиме появились региональные цены и бедные страны получили возможность покупать игры за копейки, пока Европа платит честные 60 баксов.

Ответить
0

Есть какая-то серьёзная причина, почему конкретно на игровом рынке никто кроме стима региональных цен сделать не может? Я просто не очень понимаю, откуда эта уверенность, ведь гугл умеет в региональные цены, это уже по ютубу видно, почему вот тут стопудово нет?

Ответить
0

Есть какая-то серьёзная причина, почему конкретно на игровом рынке никто кроме стима региональных цен сделать не может?

Если в нищих странах сделать цены на игры как и везде (60+ баксов), покупательская способность резко упадёт в лужу и люди вернутся к старым добрым торрентам.

Что касаетя Google, то они лишают пользователя пиратить игры. Поэтому если ты захочешь поиграть, то тебе придётся выложить 60 баксов и никак иначе.

Ответить
1

Ну да, всё правильно, поэтому, когда Stardia запустится в России, они сделают региональные цены, как сделали региональную цену на подписку Youtube Premium, как у Эпла есть региональные цены, как у многих компаний, которые работают в России, есть региональные цены. Они разве говорили об обратном? Нет, они говорили, что хотят привлечь 2 млрд игроков к платформе, а это значит и активная работа с бедными странами.

Да-да, а когда стим запускался, говорили, что розничные магазины и игры на дисках пропадут все, знаем-помним, ты тему-то не меняй. Пиратство - одно, региональные цены - другое.

Ответить
0

Региональные цены это прямое следствие пиратства, лол.

Ответить
2

Региональные цены прямое следствие покупательской способности клиентуры в определённом регионе. лол.

Ответить
0

А теперь посмотри на PSN.

Ответить
1

А теперь посмотри на стим.

Ответить
–1

А что, в юплее асассин крид за 4к продают? А что не так с Близзард, ЭпикГеймз?

Ответить
–1

Веткой промахнулся

Ответить
0

OnLive был в 2013 и успешно закрылся, потому что оказался никому не нужен

Ответить
0

время не то было - не для облачного гейминга

Ответить
0

Его Sony купила. Теперь это playstation now или как его там. Я onlive пользовался пока не появилось объявление о том что его закрывают и сони делают на его базе свой продукт

Ответить
0

Я неособо шарю, но вроде в Titanfall-е часть расчетов вынесли с компов игроков на сервера MS Azure. Но да, это был лишь кусок стримминга, причем в одной игре, а не на уровне целого сервиса.

Ответить
0

В чем прикол стриминга? Особенно для смотрящего.

Ответить
0

В чем прикол римминга? Особенно для вводящего.

Ответить
0

Для пекабояр ничего хорошего в этом всё равно нет, потому что стриминг даёт возможность отвязаться от физического размещения файлов на ПК, а значит и защититься от взлома. Привет уравниловка с ценами в PSN.

Ответить
1

я тебе больше скажу, ты теперь будешь в полном анальном рабстве у сервиса. захотят убрать игру, уберут, захотят выкатить говно, выкатят. и ты не сможешь свои бабки вернуть, потому что платишь за сервис, а не за игры. и потом, сейчас они могут брать помесячно, а потом когда подсадят всех, то можно более интересные тарифы крутить, по часам например.

Ответить
0

Вариаций тарифов тут море

1. Стандартная подписная модель. Игрок платит за безлимитный доступ к сервису ежемесячную фиксированную сумму. Допускаются варианты ветвления, когда игроку придётся покупать несколько подписок на игры от разных издателей.
2. Оплата за время. Игрок платит по тарифу (поминутный, почасовой).
3. Игрок платит за аренду железа. Ежемесячно игрок будет платить за доступ к своему сконфигурированному ПК в облаке. Сюда же можно включить дисковое хранилище купленных/арендованных игр и сейвов, где они будут лежать для быстрого доступа

Ответить
0

я не думаю, что 3 возможно. прикол в том, чтобы доставить тебе топовый конфиг по подписке

Ответить
0

А мне наоборот кажется, что это возможный вариант, потому что предоставление топового железа (всегда актуального) требует больших ресурсов, а в большинстве случаев это будет избыточно (потому что есть клиентские ограничения и не все игры умеют в 4к 60 FPS). Соответственно сейчас это отдельная категория услуг, за которую можно брать деньги.

Подобная модель платы за игры уже давно обсуждается: игрок за, условные 200р покупает игру, но там только графика на уровне 240/360p. И за 400р ты можешь докупить себе FullHD графику.

Ответить
4

Включил трансляцию, а рассказчик на полном серьёзе сравнивает терафлопсы PS4 Pro/X1 S и Stadia

Ответить
1

ну слушай, я на приставках не гамаю, потому что по сравнению с печкой это мыльцо на 30 фпс, ибо там железо 2012-2014 года

если бы я решил перекатится с ламповой печки с rtx2080/radeon vii, для меня бы эти терафлопсики стадии были решающими

да, я графодрочер, презентация скорее техническая, доёб не засчитан

Ответить
6

Причём тут мыльце консолек? Он сравнивает два разных продукта, которые пересекаются только по играм на мультиплатформе. К тому же, при стриминге всё твоё графодрочерство упрётся в сетевой канал и работу браузера.

Ответить
1

а хули их не сравнивать-то лол? и то, и другое играет, мне как кастомеру ваще похуям как это работает. если гугл мне "доставит" консоль по подписке на дом с железом мощной печки и я не замечу разницы, то беру блять!

а если нет, то пусть катится скатертью дорожка с онлайв, плейкий и прочими

Ответить
1

Это как сравнивать мультиварку и электроплиту.

Ответить
4

Это как сравнивать лошадь и автомобиль - и на том, и на том ты ездишь из одной точки в другую, и тебе не особо важно внутри у нее двс или желудок с травой

Ответить
–1

удачи тебе с такими сравнениями(

Ответить
0

Это не мне, а чуваку из Гугла, который провёл такую параллель. Потому что циферка 10 терафлопс выгодно смотрится на фоне консолек.

Ответить
0

чувак из гугла всё правильно сделал, дав понять, что они пилят не альтернативу, а замену

этот гугл, а не стартап студентов из аризоны

и повторюсь: а если нет и гугл жидко обосрется, как остальные, то рано видимо, рано, клауд геймингу придется подожать ещё

Ответить
1

чувак из гугла всё правильно сделал, дав понять, что они пилят не альтернативу, а замену

Стриминговый сервис Google получил официальное название Stadia. Компания не рассматривает его как консоль следующего поколения — это, скорее, способ повысить доступность AAA-игр.

Ответить
0

То есть я смогу играть в гта в браузере, правильно я понимаю?

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Порнхаб уже придумали

Ответить
0

Блин, а будет облачный стриминг секса? Чтобы управлять можно было? Хмм...

Ответить
0

Да просто шлюх по подписке, что мелочиться

Ответить
0

эмуляторы осей для браузеров уже есть, так что не удивил

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Огонь

Ответить
–1

И на смарте.

Ответить
1

Уже хочу

Ответить
3

через Wi-Fi

для минимизации задержки.

Ответить
1

Встраиваешь GPS в джойстик и Гугл всегда знает, где у тебя дом.

Ответить
1

он и так знает

Ответить
0

Выглядит захватывающе, если это будет работать хорошо - у консолей проблемы.

Ответить
4

Почему у консолей то? Это у пекашников проблемы, потому что грядёт время невозможности спиратить. У консолей как всё было, так и останется, а PS Now уже давно работает.

Ответить
1

Пиратство это уже другая тема. Консоли теперь нафиг не нужны. Играй на чём хочешь с любым железом, хочешь как на ПК, хочешь через геймпады.

Ответить
7

Игры гугл тоже будет делать? God of war, Horizon, Mario, Zelda, Forza, crackdown.
Мультаплатформа будет везде, а эксклюзивны только на консолях

Ответить
–5

прикольно, как ты в ряд с нормиграми засунул нинтендозалупу

Ответить
2

Crackdown-то нормальная игра, ога.

Ответить
–2

Не хотел никого обидеть. Ведь по странному недоразумению то что делает Nin тоже называют играми и консолями)

Ответить
–2

Ты какой-то дурачок промытый, честно говоря. И пускай я словлю за это бан, но тыкнуть тебя лицом в это было просто необходимо.

Ответить
0

Ты думаешь, все эти новости про Стим и новые магазины не означает, что люди на ПК меньше пиратить стали?

Ответить
3

А рдр2 выйдет?
Нет, он на приставке

Ответить
2

Одна из самых офигенных новостей за последнее время, особенно на фоне ракового пиздеца с 256гб оперативы за лям. Не понимаю почему в комментах народ слишком критично относится к стадии. Да, это действительно не первый стримминговый сервис, но это первый полностью разработанный крупкой компанией, которая собаку съела на создании микросервисов (и не последний, если у гугла все получится). Все прошлые итерации концепции либо сдохли, либо были выкуплены кем-то (привет, сегуны). Не случайно и то, что гугл берет ютуб - это инфраструктура, датацентры и модель распространения/рекламы (как минимум на первое время). Беспокоитесь как отреагируют издатели? Ну вообще-то их последние два года ебет все сообщество геймеров, чего только стоит травля ЕА, например. Вопрос о смене модели распространения игр не назревает - он уже критический, и в каком-то смысле Стадия может повлиять на нормальное урегулирование этого конфликта, дабы и юзеры и издатели пришли к консенсусу. Хоть первое время вопрос будет "что там по играм вообще" - ключевым остается - как быстро разрабы/издатели начнут разрабатывать игры имея в виду Стадию в первую очередь. Это ведь первый стримминговый сервис, который подразумевает запуск игр на любом устройстве. Значит будущие тайтлы нужно делать с учетом разношерстных устройств, что так или иначе повлияет на геймплей и механики (я уже не говорю про возможные "эксклюзивы" исключительно под стадию). Вкупе - Стадия может оказаться отличным шагом вперед для всей индустрии, переживающей не лучшие времена. Реально не понимаю отдельных людей, брызжущих ядом (не только тут, но и вообще в сети).

Ответить
1

Произойдёт ровно наоборот как на пикче, перенос вычислений графики и остальных ресурсоёмких задач на сторону серверов неизбежен. Фактически в следующие 10-20 лет рынок консолей и видеокарт на PC практически исчезнет.

Ответить
–1

Ох уж эта диванная аналитика

Ответить
0

ох уж эта диванная критика диванной аналитики)

Ответить
–1

Я забыл, что ты ясновидец, и в будущем у всех идеальный интернет, который никогда не падает, идеальные провайдеры, идеальный пинг и выделенный сервер на каждый дом.

Ответить
0

у меня сейчас, не в будущем, 99% времени именно так

Ответить
0

Не забудь провайдеру занести за подписочку на специальный геймерский тариф

Ответить
1

Прохождение игр на ютубе заиграло новыми красками

Ответить
0

*шутка про резко оборвавшийся интернет*

Ответить
6

да тут даже до конца обрываться ничему не надо, слишком большой заклад на идеальное состояние инфраструктуры

Ответить
0

Рряяяя это похоронит консоли рррряяяяя

Ответить
1

Мне интересно, как гугл будет это дело монетизировать: в лоб через подписку или пользователи будут платить своими данными.

Ответить
2

Реклама каждые 10 минут 😂

Ответить
1

Тут уж только одни данные могут такую инфраструктуру оплатить. Номер твоей карты и CVV-код.

Ответить
0

Подписка косаря на 2-3 в месяц, скриньте.

Ответить
1

Самое клевое в стриминге это античит гарантированный.

Ответить
–1

Как я себе представлял облачный гейминг: покупаешь себе домой ТВ, у него предустановлен софт для работы с облаком, вместе с инструкцией лежит вкладыш для бесплатной недели игры для новых пользователей, ты подключаешь любой геймпад: проводной, беспроводной: Bluetooth, Wi-Fi, 2.4 GHz или оригинальный свисток Sony или Microsoft для их геймпадов = итого мы потратили деньги только на телевизор, а потом купим подписку, если понравится.
Как это работает сейчас : ты купил телевизор, но там нет Chrome или не подключается ни один геймпад, а если даже всё есть то работать всё равно не будет, потому что разрешение любого интерфейса на 4K TV = 1080p, а с 4K HDR потоком в 60fps ни один ТВ на рынке без лютой задержки работать не может, тебе надо купить ПК, потому что твой ПК/ноутбук не умеет в 4K и 60fps, а я вам по секрету скажу, что 90% ПК во всем мире максимум в HDMI смогут 24fps в разрешении 2160p, а те что могут 60-2160 играют и без облака норм = минус 20к на минимальный ПК с HDMI 2.0 и ЦП с интегрированным ГП, потом надо установить ОС, но бесплатный Chrome OS или Linux мы поставить не умеем не могём, поэтому покупаем Windows = минус 7000₽, теперь покупаем подписку и наконец можем ознакомиться с сервисом в полной мере.
Что-то дорого тратить 55кило₽ (=минимальный ТВ, минимальный ПК, ОС) чтобы потом ещё платить за подписку на игры. Может ну его этот ТВ и просто видюху новую купить к ПК который уже есть? При том что 1080 уже можно за 35 новую купить.
З. Ы. : у вонючего Ivi даже кнопка своя на пульте есть, а поиграть на ТВ можно только в Android игры и то не во все, так что до облачного гейминга 2160-60 HDR как до Китая раком)

Ответить
0

аа с клавой поиграть нельзя будет, чисто как на консолях?

Ответить
1

Можно

Ответить
0

Как всегда наша православная страна в пролёте

Ответить
0

Хотя с точки зрения latency - взлетело бы быстрее чем в куче европейских стран и сша

Ответить
0

Они запустят без проблем у нас. Вопрос только в локализации чебурнета.

Ответить
0

подключается напрямую к серверам Google

Это как?

Ответить
1

Ну он коннектится к серваку в обход твоего компа и посылает управляющие сигналы, а ты тупо картинку получаешь.

Ответить
0

Как все остальное

Ответить
0

Там очередь на keynote была до залива.

Ответить
0

Геймпад на продукцию из сексшопа похож чем то

Ответить
0

Остановись, не суй его в себя.

Ответить
0

Гейпад выглядит намного лучше, чем его раньше представляли.

Ответить
0

Лойс за музяку из перочинного человечка.

Ответить
0

надо было кнопки на крестовине делать раздельными, а то в какой-нибудь мк играть анриал.

Ответить
0

Будущее гейминга, ребят. Все действия, которые вы выполните в игре, будут выполняться в будущем
https://twitter.com/venumidas/status/1108071616636993536?s=21

Ответить
–1

дауны думают, что это полная замена

Ответить
0

Это не полная замена, но для некоторого типа игр – вполне себе ничего.
What Remains of Edith Finch, например, очень красивая сюжетная штука, которую мой старый компьютер на максимальных настройках не тянет, а ноутбук не тянет вообще. А вот в стриминге через Playkey(простите) – вообще заебись.

Ответить
–1

дауны думают, что это полная замена пека для всех и во всех ситуациях

Ответить
0

По моему тут только ты тут так думаешь

Ответить
0

ты не видел великую аналитику выше?

Ответить
0

Прочитал весь тред. Не нашел ничего похожего на "полную замену пека"

Ответить
0

полная замена пека для всех и во всех ситуациях

Со временем так и будет, может даже мы доживём. И только бедные криптоанархисты будут сидеть на своих железках.

Ответить