Технологии
Дамир Камалетдинов

Google выпустил дудл в честь дня рождения Баха, генерирующий музыку в стиле композитора с помощью ИИ

Пользователи могут придумать свою мелодию, а алгоритм сделает её похожей на композиции Баха.

Google выпустил интерактивный дудл в честь Иоганна Себастьяна Баха, родившегося 31 марта 1685 года. Приложение умеет генерировать музыку в стиле композитора с помощью нейросетей.

Дудл позволяет пользователям создать собственную композицию длиной в два такта, расставив любые ноты на нотном стане. После этого алгоритмы Google сыграют мелодию в стиле музыки Баха — систему обучили на 300 его композициях.

Пользователи могут изменить темп и ключ музыки. Кроме того, получившийся результат можно выгрузить в MIDI-файл или поделиться с друзьями. В дудле также спрятана пасхалка: если кликнуть на усилитель в правой части экрана, то мелодии будут обрабатываться в стиле синтезаторов 80-х. Дудл, посвящённый Баху, будет доступен пользователям в 77 странах до 22 марта.

Как рассказала The Verge исследователь искусственного интеллекта в проекте Google Magenta Анна Хуан (Anna Huang), машину легко было натренировать на музыке Баха. Она отметила его лаконичный стиль при богатом звучании.

Композиции Баха в выборке данных были хорошо структурированы, а его стиль очень лаконичен, но в то же время наполнен богатыми гармониями. Это позволяет машине лучше учиться из меньшего количества данных. Также помогло то, что Бах играл в стиле барокко — очень формализованном жанре с устоявшимися правилами.

Анна Хуан

Хуан, изучавшая музыку в школьные годы, отметила, что ИИ дал ей новые способы создавать мелодии. По её словам, с помощью алгоритма можно быстрее проверять разные идеи.

Исследователь отметила, что ИИ ещё далёк от идеального композитора. У машин плохо получаются длинные мелодии, потому что им сложно соблюдать структуру и согласованность.

#музыка #ии #google #новости