Технологии
Сергей Звезда

iPhone SE исполнилось три года. Владельцы смартфона рассказывают, почему не хотят менять его ни на что другое

«Такое ощущение, что Apple специально больше не делает такие айфоны, потому что никто не захочет покупать другие модели».

iPhone SE автора материала

21 марта исполняется три года с того момента, как Apple представила iPhone SE — смартфон с 4-дюймовым экраном, как у iPhone 5. Он стал невероятно популярным, если не культовым в ряде стран, в том числе и в России. Устройство полюбилось не в последнюю очередь благодаря цене и небольшим габаритам.

Apple просто не могла отказаться от форм-фактора iPhone 5 трёхлетней давности. На презентации объясняли, что за последний год продали более 30 миллионов устройств с таким экраном: «Некоторые люди просто любят компактные смартфоны» и «4-дюймовый айфон был их первым айфоном».

В год, когда Apple представила iPhone SE, она также показала iPhone 7 (4,7 дюйма) и iPhone 7 Plus (5,5). Конкуренты выпустили Google Pixel (5), Honor 8 (5,2), OnePlus 3T (5,5) и Xiaomi Mi Mix (6,4 дюйма). На фоне устоявшегося тренда SE выступал лучшей альтернативой для тех, кто не хотел переходить на «лопаты», а также самым доступным вариантом знакомства с iOS.

В июле 2017 года iPhone SE стал самым продаваемым смартфоном в России, обогнав Samsung Galaxy J1, и потерял позиции только через год. Эта модель выглядит приемлемым вариантом и в 2019 году, когда все новые устройства оказываются не в пример больше и мощнее. Однако SE можно без проблем пользоваться на пока что последней iOS 12.

Осенью 2018 года Apple официально прекратила продажи SE, пусть и временно вернула его в январе. Но убийство этой модели уже необратимо, хоть технологические СМИ и периодически делятся ностальгией, призывая Тима Кука исправить допущенную «ошибку».

TJ в соцсетях попросил читателей поделиться личным опытом использования iPhone SE и рассказать, почему они не отказались от этой модели айфона до сих пор.

Мы благодарны за огромное количество отзывов, но, к сожалению, не можем привести здесь их все. Ваши рассказы отредактированы или сокращены для удобства чтения.

Мой SE третий год работает как часы. Только недавно я поменяла аккумулятор, пару дней назад умерли родные наушники. Он суперудобный для миниатюрных ладошек микролюдей в 1,5 метра ростом и позволяет мне решать все мои задачи: например, серфинг в соцсетях и решение срочных вопросов по работе (удалёнка).

Он отлично работает с Apple Watch и другими устройствами Apple, так что у меня выстроилась классная экосистема. Сейчас стала чуть меньше устраивать камера: видимо, износилась, и видны отличия от более новых айфонов.

Очень жду второе поколение таких смартфонов. Относительно дешёвых, чтобы его могли себе позволить не только люди с зарплатой более 100 тысяч рублей. Но с поддержкой самых полезных функций топовых смартфонов. Сейчас уже хотелось бы обновиться, но новые смарты будут больно бить по студенческому карману, а XR вышел откровенно бестолковым.

Стефания Кожевникова

К моменту выхода SE мой 5S безнадёжно устарел. А мне нужно было быстрое, надёжное и при этом удобное устройство.

Это последний настоящий смартфон для людей, созданный по заветам Джобса. Не бегущий за безумной модой копирования китайцев, не участвующий в компенсациях размеров различных мест.

Когда он станет безнадёжно старым, я куплю кирпич. Смартфоны больше не делают.

Артур

В мире не осталось хороших небольших смартфонов, только SE. Все производители зачем то гонятся за лопатами, но они занимают много места, их легче выронить или переломить.

SE — это такой последний 4-дюймовый рыцарь. Это его главное достоинство, у него больше нет аналогов. По этой причине буду сидеть на SE до конца, только если не выпустят что-то такое же компактное и клёвое.

Евгений Квасов

iPhone SE по-настоящему спас мне жизнь в незнакомом городе. В мае 2018 года я поехал в Казань. Зарядное устройство оставил в гостях. Целый день гулял по городу, фотографировал, искал нужные адреса в картах. Постепенно батарея садилась — хотя я и старался как-то искусственно сохранить побольше заряда. Под вечер знакомая отправила приглашение на вечеринку.

Оставалось 2%. Я записал на видео пару песен и ушёл с вечеринки, потому что стало скучно. На часах два часа ночи, а вокруг лишь местный железнодорожный вокзал, тёмные подворотни и ресторан, у которого собрался подвыпивший народ. Я вызвал такси, но водитель почему-то отменил заказ. Вызвал следующее, а водитель встал с другой стороны дома — пришлось звонить и описывать место, где я нахожусь.

Больше всего я волновался за то, что при 1% останусь в незнакомом месте. Наконец, такси приехало, и мы направились к дому. Была и другая проблема: до того, как телефон выключится окончательно, нужно было позвонить родственникам, у которых я остался ночевать — потому что домофон не работал. Приехав, я первым делом набрал тётю и прокричал что-то похожее на «Откройте, пожалуйста, я пришёл». И в этот самый момент айфон выключился. Всё закончилось хорошо: дверь мне открыли.

Сергей Исенеков

SE идеален по функционалу. Ничего лишнего, меньше виснет, чем 5S (опыт — 3 года), отличный по размеру для маленькой женской ладони, помещается в любой карман. На морозе за год использования не сел ни разу.

Маленькая приятность: наличие розового оттенка в серии. Он по своим свойствам более матовый и выглядит красивее, чем розовый оттенок более «старших» моделей.

mimimikova

Лучший айфон. Старый джобсовский дизайн и достаточно современная начинка. Хорошо фотографирует в темноте и в движении. Из новшеств не хватает только хорошей фронтальной камеры и зума, но это уже излишества. Такое ощущение, что Apple специально больше не делает такие айфоны, потому что никто не захочет покупать другие модели.

indira_v

Я не хочу его менять, потому что за счёт прямых углов корпуса он уверенно держится в руке, а размер экрана позволяет дотянуться до любой точки одной рукой.

Мне это важно, потому что я активно играю в Ingress и нередко должен быстро реагировать. Для меня минуса два, и оба они проявляются во время мороза: при низкой температуре смартфон сам выключается на 30-40% заряда батареи, а ещё от металлического корпуса мёрзнут руки.

Павел Красников

SE волшебный, использую его уже 2,5 года. Батарея до сих пор работает на 84% от изначальной. Обновления до сих пор доступны. В женской руке смотрится уместно, помещается в самую маленькую сумку.

На него уже никто не позарится, могу по одному вместо серёжек повесить и ходить по Люберцам. Не страшно уронить и потом думать, что треть зарплаты сольёшь на замену экрана. Шикарная камера, на морозе не умирает, из кармана не вылезает предательским шпионом. Забрала все чехлы у бывших обладателей пятого айфона.

SvetkaWall

Купила iPhone SE в Германии в срочном порядке, так как старый андроид вышел из строя — это был июль 2016 года. Этим же айфоном я до сих пор и пользуюсь по ряду причин:

1. Он совершенно устраивает меня по функционалу и скорости, нареканий никаких вообще.

2. Он компактный. Когда понимаю, что когда-то, возможно, скоро, мне придётся перейти на что-то большее по размерам, то становится немного грустно.

alyonaare

Очень нравится то, что после обновлений не падает производительность, как это было раньше. Телефон работает быстро, есть все необходимые фичи, включая Apple Pay.

Конечно, чувствуется «бюджетность», видно, что интерфейс делается под экраны побольше. Сменил бы девайс, если бы новые айфоны не стоили как макбук. На Android переходить не хочу, так как привык к iOS и не хочется выходить из экосистемы.

Александр Муравьёв

iPhone SE редактора TJ Николая Чумакова

Пользуюсь iPhone SE уже почти три года. Пока работает и держит заряд, отказываться не хочу. Причина банальнейшая — нет на рынке аналогичных или более качественных смартфонов такого же размера. А лопаты с диагональю экранов 5 и более дюймов просто не влезают в карманы моей одежды. Да и одной рукой пользоваться неудобно: «Привет, туннельный синдром!».

Очень надеюсь, что Apple сделает обновленную версию лучшего смартфона для дюймовочек с крошечными кармашками и маленькими ладошками.

Думаю, до следующей iOS он должен продержаться. Так что закладываю время примерно до зимы. Буду тяжело воспринимать [утрату смартфона], это самый удобный форм-фактор. Наверное, отдам ребенку играться. Искать похожее — если только iPhone 8 или X: они по размеру и характеристикам, пожалуй самые адекватные. Мощные андроиды — это ещё большие «лопаты».

Polina Mal

А что нужно от телефона в 2019 году? Проверить почту, посерфить соцсети, послушать музыку в дороге. Со всем этим справляется SE. Плюс мы получаем неубиваемый корпус. Мне ещё заходит размер экрана из-за того, что смартфоном очень удобно пользоваться на ходу.

Минус — не вечная зарядка. Если постоянно сидеть в телефоне, может не хватить. Но это решается покупкой внешнего аккумулятора. И размер экрана не подходит для постоянного набора текста, хотя это субъективщина.

Никита Бугаев

Считаю iPhone 5S и iPhone SE венцом творения современного телефоностроения и самым удачным продуктом компании Apple.

Идеальное соотношение цены, качества и бренда даже при сегодняшнем обилии устройств на рынке даёт iPhone SE множество сценариев для покупки и использования. К минусам можно отнести только ёмкость батареи (сам менял её дважды). Маленький экран? Так это же прекрасно! Шестидюймовые гиганты, не помещающиеся ни в руку, ни в карман, телефоны-книжки от Samsung — я считаю, всё это через некоторое время опять сменится на маленький и компактный форм-фактор.

А эта божественная механическая кнопка с Touch ID? Ни сенсоры на задней панели Android-устройств, ни сенсорная кнопка в седьмом и восьмом айфонах, ни что-то другое не заменит комфорт от использования «пятёрок» с той самой кнопкой.

Тимофей Земцов

Полтора года назад решил себе сделать подарок на день рождения. В этот момент удачно поломался предыдущий телефон, период в жизни начинался новый — имея накопленные деньги, хотелось приобрести себе айфон. На 7 и 7+ денег не хватало, а 6-й не нравился в дизайне.

За полтора года использования SE ни разу не пожалел, а с каждой новостью о возможном выходе SE2 ставлю свечку в храме. Этот телефон стоил денег. О чём говорить, если даже оригинальные наушники ни разу не подвели, когда все остальные не доживали и двух месяцев.

Друзья говорили: «Экран маленький, за такие деньги лучше бы Xiaomi взял», но я не читаю на нём книги, не смотрю видео, и не снимаю видео в 4к 120 fps. Только музыка и звонки — для этих вещей лучший аппарат. Какое же мое счастье, когда я обнаружил на нём Apple Pay и забыл, что такое наличка. Единственный минус в том, что вырубается на морозе даже при 50% заряда.

Владислав Велицкий

Этот iPhone — один из лучших за всю историю Apple. Ты получаешь хорошее железо, тот самый идеальный корпус, совместимость со множеством аксессуаров, заряд как минимум на рабочий день.

Конечно есть недочёты. Многие приложения уже не идеально адаптированы под такой дисплей (текст съезжает, в играх очень сложно разглядеть). Камера уже не так хороша, но в прямых руках ещё может делать шедевры. Новых крутых чехлов уже нет. Этот телефон без критичных лагов протянет ещё минимум год или два.

Данис Гайсин

В первую очередь хотелось бы выделить главный плюс для большинства пользователей данной модели — это цена. Для телефона со всё ещё актуальной начинкой, записью видео в 4К и небольшом форм-факторе 18 тысяч рублей за 32 гигабайта — это очень неплохая сумма.

Я не фанат больших смартфонов. Также мне больше по душе iOS, чем Android, поэтому выбор был очевидным. Буду им пользоваться, пока окончательно не устареет. На мой взгляд, данная модель будет актуальна как минимум года два. О чём вообще можно говорить, если некоторые до сих пор пользуются iPhone 4S?

Юрий Валентинович

Хожу со своим SE третий год, прекрасный телефон. Версии ПО обновляются вместе с последними моделями, хорошая камера, «глюков» за всё время использования не замечал.

При всех оптимальных программных и технических параметрах он невероятно удобно лежит в руке. Я просто фанат именно такой «компактной» формы, готова петь ей оды, подписывать петиции и выходить на демонстрацию с призывом вернуть SE народу.

Регина Виша

Ущемлённой с SE ты себя не чувствуешь и не трясешься над ним как мать над дитём, поскольку айфон у тебя совсем не за 100 тысяч.

Нашла в нем всё, что нужно. Вместе уже год. Поддерживает абсолютно все приложения, нововведения, обновления. Камера не вызывает отвращения, видео 64 кадра вдохновляют снимать все вокруг.

Для меня дизайн пятёрок — любимый. Про цену вообще молчу, он уже 10 раз отработал свою стоимость.

Мария Чусова

На дворе конец марта. Мой телефон окончательно сдох. И это чертовски не вовремя. Вот-вот должны позвонить и сказать: переезжаю ли я учиться за границу или мой потолок — это Калужский университет. Мать бегала и кричала. Отец был решительнее. Оделся сам, сказал одеваться мне.

В магазине он спросил: «Какой?». А все мои знания заканчиваются на том, что есть Android и что-то ещё. Я смотрел на десятки чёрных экранов, продавец многозначительно вздыхал.

— Брать не будете?

— Дайте самый последний.

Мне протянули iPhone SE. Через пару часов после активации и первого в жизни «Привет, Siri» телефон зазвонил. В трубке сказали: «Да». Настало время собирать чемоданы. Перед отъездом мать ненадолго забрала мой iPhone и вернула с гравировкой на задней панели: «Чтобы он привёл тебя туда, где ждут».

Сейчас этот SE тормозит. Он потрёпан и разбит. Но я вряд ли соглашусь его обменять. Ведь, как верит моя мама, он всегда приведёт меня домой.

Никита Стогов

#личныйопыт #айфоны #apple #истории