Технологии
Дамир Камалетдинов

В Сингапуре создали искусственную кожу, которая может сама восстанавливаться

Учёные считают, что её можно применять в роботах.

Исследователи из Национального университета Сингапура разработали водостойкую искусственную кожу GLASSES, которая сама восстанавливается после повреждений. Её можно использовать для создания мягких роботов или интерфейсов взаимодействия человека и машины.

Как рассказал глава исследовательской группы Бенджамин Ти (Benjamin Tee), учёные хотели сделать искусственный материал, который бы повторял водостойкую природу медуз и в то же время реагировал на прикосновения.

Для этого исследователи смешали эластичный плести с ионизированной жидкостью, богатой фтором и сделали гель. В отличие от существующих гидрогелей, такая «кожа» может работать и в морской воде и в щелочной или кислотной среде.

При этом кожа может самовосстанавливаться. Учёные продемонстрировали процесс, разрезав материал напополам: он восстановил проводимость через несколько минут, и полностью сросся обратно спустя несколько дней.

GLASSES может проводить ток и выступать в роли тачпада. Учёные считают, что «кожа» пригодится для создания роботов из более податливых и гибких материалов, чем жёсткий металл.

Кроме того, исследователи предполагают, что подобный материал может уменьшить загрязнение окружающей среды. Обычно люди выкидывают то, что сломалось, но GLASSES сможет восстановиться.

#исследования #устройства #технологии #видео