Технологии
Даша Лейзаренко

«Коммерсантъ»: Xiaomi откроет около 100 новых магазинов в 2019 году, а Huawei — 30

Китайские производители смартфонов планируют расширить розничные сети.

Китайские компании Xiaomi и Huawei планируют расширить сеть розничных фирменных магазинов в России, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке связи. В 2019 году Xiaomi откроет около 100 салонов, а Huawei — 30, но планирует расширяться до 200.

В течение следующих двух лет количество салонов Huawei может вырасти до 150 — 200. Сейчас компания ищет партнёров и ведёт переговоры с Inventive Retail Group, которая управляет магазинами re:Store, Samsung и Sony. Представители Huawei подтвердили изданию планы по расширению сети, но сообщили, что откроют около 20 – 30 магазинов в крупных городах. Сейчас компания владеет шестью магазинами в России — четырьмя в Москве, и по одному в Уфе и Новосибирске.

Представители Xiaomi сообщили изданию, что планируют открыть «около 100 магазинов по всей России». Сейчас компания имеет 30 магазинов и 29 «островков» в торговых центрах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Самаре, Томске, Хабаровске и Нижнем Новгороде.

По сведениям аналитического центра GS, в 2018 году Huawei заняла второе место по объёму поставок смартфонов после Samsung, а Xiaomi — пятое после Apple и Nokia.

#новости #huawei #xiaomi