Технологии Neurotoxin001
36 994

Telegram позволил удалять переписки без ограничения по времени — даже чужие сообщения

Но только в личных чатах.

В закладки
Аудио

В мессенджере Telegram появилась возможность удалять сообщения, даже отправленные собеседником, без ограничений по времени. Об этом представители сервиса сообщили в блоге.

Подобная функция появилась ещё в 2017 году, однако тогда она давала возможность удалять только собственные сообщения и только в течение 48 часов. Теперь пользователи смогут удалять любые свои сообщения в любой момент, в том числе для собеседника, а личные переписки теперь можно удалить целиком у обоих собеседников (речь только про личные переписки).

Другая функция приватности, появившаяся в обновлении — скрытие отправителя при пересылке сообщений. Раньше все пересылаемые сообщения имели кликабельную подпись, однако теперь пользователь может отключить переход по имени на свой профиль.

В Telegram заявили, что таким образом можно «лишить собеседников возможности доказать, что вы им что-то писали». Кроме того, пользователь может выключить отображение своих аватарок, которые отображаются при переходе в профиль по ссылке из подписи у пересылаемых сообщений.

Позднее создатель мессенджера Павел Дуров объяснил нововведение необходимостью иметь возможность в будущем стереть информацию из прошлого, которая может быть интерпретирована неверно вне контекста. По его словам, команда Telegram отдаёт себе отчёт, что такая функция нарушает постоянство содержимого переписок и может быть использована во вред, но по их мнению «польза от контроля над цифровым отпечатком важнее».

За последние 10-20 лет каждый из нас обменялся миллионами сообщений с тысячами людей. Большинство логов общения хранится где-то во входящих других людей, вне нашего доступа. Отношения начинаются и подходят к концу, но история сообщений с бывшими друзьями и коллегами остаётся доступной навсегда.

Но это становится хуже. В течение следующих нескольких десятилетий объём нашей личной информации, хранимой нашими собеседниками, легко увеличится вчетверо.

Старое сообщение, о котором вы уже забыли, может быть вырвано из контекста и использовано против вас спустя десятилетия. Поспешное сообщение, отправленное девушке в школе, может настигнуть вас в 2030 году, когда вы решите избираться в мэры. Нам пора признать: несмотря на весь наш прогресс в шифровании и приватности, у нас очень небольшой контроль над нашими данными. Мы не можем отправиться в прошлое и удалить данные у других людей. Не могли. До сегодняшнего дня.

Павел Дуров
создатель Telegram

#мессенджеры #telegram

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Neurotoxin001", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0435\u0441\u0441\u0435\u043d\u0434\u0436\u0435\u0440\u044b","telegram"], "comments": 299, "likes": 160, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 91224, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 24 Mar 2019 20:46:44 +0300" }
{ "id": 91224, "author_id": 178190, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/91224\/get","add":"\/comments\/91224\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/91224"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }

299 комментариев 299 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
72

например вам тяночька написала, что обиделась, а вы взяли и удалили её пост и она думает, что поехала кукухой, потому что своего сообщения не видит

Ответить
3

Ну блин теперь шутка не актуальна(

Ответить
37

Теперь ты думаешь, что поехал кукухой

Ответить
0

лол да здравствует газлайтинг

Ответить
55

Людям нравится обнова!

Ответить
8

АХАХАХААХАХАХАХХА
ДАААААААА

Да здравствует царствие порядка и минимализма.

Ответить
35

Хуйня какая-то и бред, блять. Свои сообщения это ладно еще, а чужие — ебануться.

Ответить
23

Для меня, как человека, который любит ностальгировать и читать старые переписки, фича пиздец какая тупая. Я ж теперь буду паранойить, что мне потом читать нечего будет.

Ответить
21

Для меня, как человека с ОКР, фича пиздец какая охуенная.

Ответить
8 комментариев
3

Сообщения можно экспортировать. Будь умным - делай бекапы

Ответить
9 комментариев
2

Я думаю много времени не пройдет и появится пачка ботов, который через API выгружают всю переписку и складируют отдельно в HTML/PDF/JSON файл, чтобы даже при удалении можно было прочитать информацию.

Ответить
1 комментарий
0

Отпусти прошлое, живи настоящим.

Ответить
0

лишь утратив всё до конца...

Ответить
4

Пиздец блять, реально можно чужие сообщения сейчас удалять. Бредовая хуйня.

Ответить
0

Но только в приватном чате же? Не в обычном.

Ответить
15 комментариев
2

А нет, все правильно, приватные чаты это по end-to-end. Все нормально, извиняюсь, так и должно на самом деле быть.

Анонимный форвардинг вообще пушка, отличная тема.

Ответить
–4

Хомяк Вольнов быстро прошёл путь от сомнения в идиотизме новой фичи до смирения с видением вождя и извинился

Ответить
13 комментариев
0

Нет, приватные чаты - это конкретно не конфы, а 1 на 1 чаты, не только секретные. Просто обнови и проверь.

Ответить
6 комментариев
0

Чего? Нет, чаты технологически остались прежними (сохраняются в облаке), просто теперь их у двух собеседников после удаления гарантированно не будет. Е2Е же вовсе не позволяет хранить переписку в облаке, только на устройствах.

Ответить
0

Надо бомбить сторы единицами и просить чтобы вернули как было, может еще одумаются.

Ответить
32

Жалко нельзя на чужих каналах посты удалять. Надеюсь допилят.

Ответить
2

Жаль нельзя удалить все сообщения которые когда-либо кем-либо отправлялись в телеграм.

Ответить
17

То есть, если девушка напишет мне давай погуляем, а Я смогу удалить её сообщение у нее же? Бред какой-то.

Ответить
19

Лучшее обновление для Михаила Давыдова

Ответить
0

Да, но раньше вроде уже это было в приватных чатах, но видимо были ограничения по давности постов. Просто на это никто не обращал внимание.

Ответить
1

Удалять сообщения собеседников в их истории нельзя было.

Ответить
5 комментариев
15

например вам тяночька написала, что обиделась, а вы взяли и удалили её пост и она думает, что поехала кукухой, потому что своего сообщения не видит.

газлайтенг цука

Ответить
25

Теперь вообще нельзя ни о чём существенном договариваться в Телеграм.

Ответить
20

У меня на прошлой работе была руководитель, которая любила говорить «Почему ты это не сделала? Я же тебе говорила». Причём не говорила на самом деле. Когда её просили найти письмо или переписку, она отмазывалась, что говорила лично по телефону (хотя она вообще никому не звонила практически).

То есть теперь у таких как она будет легальная предъява «Я писала, но ты удалила сообщение». И хуй ты докажешь, что этого реально с ее стороны не было.

Спасибо, блять. Очень полезно.

Ответить
4

а нахера тебе такой руководитель вообще?

Ответить
0

это было 2 года назад и я уволилась спустя месяц как ее мне поставили

Ответить
0

Что там с местом? Ты выздоровела?

Ответить
3

Не пали

Ответить
0

Создавайте группы, там нельзя удалять. Вернее, можно, если ты админ, но лог сообщений сохранится.

Ответить
8

И кстати наркобарыгам теперь вообще сказка, никаких пруфов у покупателей не останется.

Ответить
31

Поставлю лойс картинкой, а то товарищ майор вычислит

Ответить
1

Есть же самоуничтожающиеся чаты

Ответить
–2

Телеграмм выдает переписку по заявлению из прокуратуры. Так что такое себе, любой мессенджер после санкции прокурора выдает

Ответить
2

Пруфы хоть 1 такой выдачи будут?

Ответить
16

ДУРОВ, ВЕРНИ СООБЩЕНИЯ!

Ответить
4

Пусть стену сначала вернёт

Ответить
15

Хочу новое обновление с фишками:
- Удалять посты на каналах
- Удалять каналы
- Удалять пользователей

Ответить
6

Удалить телегу у всех

Ответить
1

Ну это вообще божественный уровень.

Ответить
13

Баг или фича?

0. Хочешь удалить свои посты у людей, с которыми переписку уже потёр
1. Пишешь этим людям любое сообщение
2. Жмешь "удалить переписку"
3. Преписка удаляется, включая все старые сообщения, которые ты физически уже не мог видеть и удалить
4. ???
5. Профит!

Ответить
4

Бля, мой страшный сон

Ответить
–1

Или чтобы наверняка - сначала "очистить историю", а потом уже "удалить сообщения"

Ответить
0

Или можно просто зайти к человеку в профиль и там нажать, даже если нет истории переписки.

Ответить
0

Писать необязательно, достаточно открыть чат с контактом.

Ответить
13

когда маскишоу стали реальностью

Ответить
5

Паш, ты ебанулся? Ты ж за приватность топишь. Какая приватность в том, что кто-то на моем устройстве может удалять сообщения? Ало.

Ответить
12

Какой Паша

Ответить
0

Дуров, какой еще...

Ответить
5 комментариев
0

Красников
какой какой

Ответить
7

побежал срочно сохранять все полученные дикпики!

Ответить
1

выслал еще на всякий случай

Ответить
7

Охуенчик.

Ответить
1

Чужие посты нельзя же удалять в переписке, только свои. Раньше и свои можно было, но после какого-то таймаута их нельзя удалять из Телеграма собеседника.

Ответить
12

Можно.

Ответить
0

А как ты сразу весь чат для себя и собеседника удаляешь? У меня работает удаление сообщений, но весь чат не удаляет у всех.

Ответить
1 комментарий
1

Можно удалять чужие, только что проверили

Ответить
0

Чужие при удалении только всей переписке?

Ответить
4 комментария
–13

Чужие сообщения только у тебя же наверное удалится чё ты несёшь

Ответить
19

Ждал тебя в этом треде, прямо как увидел заголовок, побежал смотреть какую горячку ты начнёшь пороть в комментариях.

Ответить
2

Выше скрины. Да и сам проверь.

Ответить
–11

Повторяю, только у тебя они пропадут

Ответить
30 комментариев
1

Буквально 2 недели назад замужняя девушка просила удалить переписку, где она присылала свои интимные фото. Сама она у себя удалила весь компромат первой. Вот дождись она это обновление, могла бы удалить и у меня. А теперь нет, правильно получается?

Ответить
12

Сохраняй нюдесы кароч, пока она не увидела обновление.

Ответить
14

В ускоренном режиме всё делаю, ещё и чат экспортирую. Дуров ебанулся, зачем это всё?

Ответить
8 комментариев
2

Сегодня удалила переписку, лол. Впервые в жизни не пожалел, что сидел вечером на ТЖ.

Ответить
2 комментария
0

1.7 гб в итоге

Ответить
3 комментария
1

Я некоторые важные сообщения пересылаю в чат с самим собой, интересно, а вот если также сделать и человек удалит чат для обоих, те что были пересланы самому себе, они сохранятся или тоже удалятся
🤔

Ответить
2

Хороший вопрос

Ответить
1

Почему бы не пользоваться секретными чатами? Хмм, да ну, бред какой-то

Ответить
1

Причём тут, она же у себя удалила и боится что сурков сольёт мужу

Ответить
17 комментариев
0

До неё не сразу дошло, что она делала что-то неприличное.

Ответить
2 комментария
1

ну она может тебе написать, а после выбрать удалить всю переписку, и все нюдсы канут в Лету

Ответить
4

Реально тупо. Я на работе слил переписку, на основании которой сейчас одного мудака увольняют. Теперь не смогу так делать.

Ответить
1

так ведь тебя все равно уволили

Ответить
1

Ты как Ванга... Меня реально уволили в пятницу.

Ответить
4 комментария
4

Поспешное сообщение, отправленное девушке в школе, может настигнуть вас в 2030 году, когда вы решите избираться в мэры.

мне очень жаль за такие 30е. в которых сообщение 30 летней давности девушке чтото бы значило на выборах мера. вместо проффесиоанлизма и компетенции.
Люди не должны боятся такого компромата потомутчо толкьо в испорченом мире слова вырванные из контекста на чтото влияют. в нормальном общесве все люди понимали бы это и никто не обвинял бы мера в том что он писал.

Ответить
–4

только в приватном чате ёптеть и 48 часов

Ответить
10

Это если не читать ченджлог.

Ответить
1

Какая разница где всё равно идиотизм же

Ответить
0

дак и раньше можно было

Ответить
1 комментарий
3

в ВК от павла дурова помню можно было запостить конетка на стену. и все пишут -ой какой милый. - хочу подержать и потискать!
а потом отредактировать картинку... ну вы понели

Ответить
2

Лучшая подводка, которую я видел на тж

Ответить
3

Пфффф, а теперь это говно какое-то. Глупцы, зачем убрали эпичную фразу про тяночку, которая "поехала кукухой"

Ответить
0

Паша, спасибо тебе, что сконцентрировался на нужных функциях, смог отбросить работу над всякими ненужными фичами, типа TON. Спасибо, что выбрал именно то, что нужно нам, простым пользователям, а не какую-то криптовалюту.

Ответить
1

Да нахуй она нужна, крипта эта ёбаная

Ответить
8

А ОНА НАМ НАХУЙ НЕ НУЖОНА!

Ответить
1

Удаление сообщений не позволит скамерам вести бизнес внутри Телеграм (тупо не будет доверия) и скамеры должны свалить на другие площадки.

Ответить
0

Стойте, я чот туплю. Как именно это повлияет на скамеров?

Ответить
1 комментарий
1

Проверил, влияет ли ЧС на удаление - не влияет, переписка удаляется (и у меня и у него), даже если я у человека в черном списке, найс.

Ответить
0

Вот только это не решает проблему кэша, я удалил диалог целиком, зашел с телефона, а там он есть. Так что способ не до конца работает.

Ответить
0

UPD: Дело даже не в кэше, почистил его через внутренние инструмены телеграма, затем перезашел в клиент, диалог все равно на месте со всеми сообщениями, хотя на клиенте ПК истории диалога и диалога уже нет.

Более того, через некоторое время сообщения восстанавливаются и на клиенте ПК

Ответить
4 комментария
1

Помню, когда вконтактике стало возможным удалять свои недавние сообщения (переход в телеграм из него был осуществлен во многом из-за отсутствия такой возможности), такая вонь поднялась. Всех, кто выражал радость по поводу обновления, обвиняли в том, что они мошенники и провокаторы. А эту новость восприняли по большей части нейтрально или даже позитивно.

Наконец можно удалить все свои старые чаты. Раньше нельзя было себе этого позволить, потому что иначе "компромат" был бы только у собеседника. Это очень неприятный момент, когда тебе пишет неизвестно кто, кучу всего о тебе зная, в то время как ты не понимаешь, кто это вообще, о чем вы общались и когда. Теперь, как я понимаю, никто даже не сможет написать, если никнейм сменишь, так как чат со ссылкой на твой профиль у пользователя тоже удаляется. Плюс ко всему весь этот информационный мусор в виде кучи висящих чатов дико триггерил. Удаление своих старых сообщений - величайшее благо, которое только могут подарить владельцы сервисов своим пользователям в интернете.

Ответить
2

Пиздоболы радуются
Но с ними теперь никто не будет общаться даже в интернете.

Ответить
0

Теперь, как я понимаю, никто даже не сможет написать, если никнейм сменишь, так как чат со ссылкой на твой профиль у пользователя тоже удаляется.

Не удаляется.

Ответить
0

Мудило пашенька, видимо, устал от того как его бывшие коллеги вытаскивают грязное белье и наглядно демонстрируют хомякам, какой он мудило.

Ответить
0

Интересно, мэром какого города Паша видит себя в 2030 году?

Ответить
6

Паша Рогов? Змеиногорска конечно же

Ответить
0

Змеиногорск ofc

Ответить
–1

А нахуя эта функция нужна?)

Ответить
6

Чтобы тяночька поехала кукухой.

Ответить
3

Удалять посты без ограничения по времени, охуенно же!

Ответить
3

Ну, ребятам из "соли, шишки, тг: nakur228" точно пригодится)))

Ответить
0

А прочитать статью ( ну или хотя бы текст в желтой рамке ) прочитать слабо?

Ответить
–3

Только свои сообщения можно потереть

Ответить
0

Добавьте в статью комментарий от Дурова https://t.me/durov/102

Ответить
3

Карочи я понял, это мув в сторону будущих проблем с биг датой, но сообщество к такому ещё не готово.

В принципе, правильные вещи говорит.

Ответить
1

Теперь придётся бэкапить не только сообщения ВК, но и телеграмные. Мда.

Ответить
1

скрывать ник при пересылке топ фича

Ответить
1

таким образом можно «лишить собеседников возможности доказать, что вы им что-то писали»

И по-вашему, это что-то хорошее?
Старое сообщение, о котором вы уже забыли, может быть вырвано из контекста и использовано против вас спустя десятилетия. Поспешное сообщение, отправленное девушке в школе, может настигнуть вас в 2030 году, когда вы решите избираться в мэры.

Так и должно быть, это естественно и правильно.

дуров пидор шоб он здох

Ответить
0

Сейчас бы попрекать людей за ту херню, что они в школе говорили.

Ответить
0

Проголосуйте на его канале.

Ответить
0

вот щас я пойду и будут посещать его канал ага. что дальше, маска ретвитнуть?

Ответить
3 комментария
1

Дуров разместил у себя на канале голосование с вопросом, нравится ли пользователям последнее обновление: https://t.me/durov/103

Ответить
0

А пересланные себе в сохранку сообщения тоже исчезают после удаления оригинала?

Ответить
2

Остаются. Но есть ещё функция скрытия профиля при форварде твоих постов.

Ответить
0

функция скрытия профиля при форварде твоих постов

Пересланные сообщения выглядят как от анонимные? Это происходит во всех случаях форварда? Где включается функция?

Ответить
1 комментарий
0

А на тж выёбываются, годами не давали, а теперь 5 минут только.

Ответить
1

С редактированием перепутал

Ответить
0

Пацаны, что со эмоджи случилось? Хули они такие здоровые?

Ответить
1

о, вы з Украины

Ответить
0

Я из Литвы)

Ответить
3 комментария
–1

Проверил - только в секретном чате работает, при этом и без галочки.

Ответить
1

Я тоже проверил на двух телефонах - не работает. А потом проверил на десктопе - удаление теперь реально работает в обычной переписке. Просто не у всех юзеров, видимо.

Ответить
0

Ну вот теперь и на телефоне заработало - видимо на стороне сервера включалось, постепенно.

Ответить
0

Зачем давать возможность удалять чужие сообщения?

Ответить
0

Потому что это охуенно

Ответить
0

Что хорошего?

Ответить
0

Норм всё удаляется.

Ответить
0

У меня пока ничего не удаляется. Буду держать вас в курсе.

Ответить
0

"может быть использована во вред, но по их мнению «польза от контроля над цифровым отпечатком важнее»
Если можно делать бекапы, кому надо тот сохранит, а вот использовать во вред или случайно удалить всю переписку стало проще, раньше только у себя а теперь у двоих и остаться без вашей личной истории.
+1 фобия
Не зря ведь было придумано 48 часов, 2 дня хватит чтобы всё обдумать и удалить.

Вижу один плюс, когда в следующий раз пи**рас и Иуда Розенберг решит предоставить доказательства перепиской, ему не поверят.

Ответить
–4

так, паника отменяется, всё продумано, можно удалить у собеседника только по 100 сообщений, разом весь чат не получится.

Ответить
0

Огонь фича!

Ответить
0

Теперь надо запретить бекапы, а то контроль над цифровым отпечатком не полный получается

Ответить
0

Скриншоты, спасибо, что выыы еееесть.

Ответить
0

Мда, тупо.
Хотя бы функцию очистки чатов у обоих не добавляли, кому надо, тот пусть вручную удаляет переписку чата у обоих.

Ответить
0

Не могли. До сегодняшнего дня.

Дуров уже готов ходит по домам удалять бекапы и сжигать распечатанные на принтере переписки

Ответить
0

Я не понял, можно удалить даже те сообщения, которые отправлял собеседник? Тоесть у собеседника свои отправленные сообщения не останутся?

Ответить
0

А как же теперь читать ночные сообщения пьяной женщины? Ведь она теперь смело их чистит. И ты никогда теперь не узнаешь, что она тебя любит.
Да и одним нажатием, сделать хотя бы настройкой...

Ответить
–1

Переслать в избранное.
Свои сообщения и раньше можно было удалять.

Ответить
0

Так женщина по ночам пишет, когда я то сплю :)
Чтобы свои сообщения удалить, надо было несколько нажатий производить. А теперь, при очистке чата, просто галку ставить (порой, даже случайно), это и имелось ввиду

Ответить
0

Нужна кнопка, которая удаляет ВСЕ твои сообщения у ВСЕХ твоих чатов.

Ответить