Рубрика развивается при поддержке HP logo

Telegram позволил удалять переписки без ограничения по времени — даже чужие сообщения Статьи редакции

Но только в личных чатах.

В мессенджере Telegram появилась возможность удалять сообщения, даже отправленные собеседником, без ограничений по времени. Об этом представители сервиса сообщили в блоге.

Подобная функция появилась ещё в 2017 году, однако тогда она давала возможность удалять только собственные сообщения и только в течение 48 часов. Теперь пользователи смогут удалять любые свои сообщения в любой момент, в том числе для собеседника, а личные переписки теперь можно удалить целиком у обоих собеседников (речь только про личные переписки).

Другая функция приватности, появившаяся в обновлении — скрытие отправителя при пересылке сообщений. Раньше все пересылаемые сообщения имели кликабельную подпись, однако теперь пользователь может отключить переход по имени на свой профиль.

В Telegram заявили, что таким образом можно «лишить собеседников возможности доказать, что вы им что-то писали». Кроме того, пользователь может выключить отображение своих аватарок, которые отображаются при переходе в профиль по ссылке из подписи у пересылаемых сообщений.

Позднее создатель мессенджера Павел Дуров объяснил нововведение необходимостью иметь возможность в будущем стереть информацию из прошлого, которая может быть интерпретирована неверно вне контекста. По его словам, команда Telegram отдаёт себе отчёт, что такая функция нарушает постоянство содержимого переписок и может быть использована во вред, но по их мнению «польза от контроля над цифровым отпечатком важнее».

За последние 10-20 лет каждый из нас обменялся миллионами сообщений с тысячами людей. Большинство логов общения хранится где-то во входящих других людей, вне нашего доступа. Отношения начинаются и подходят к концу, но история сообщений с бывшими друзьями и коллегами остаётся доступной навсегда.

Но это становится хуже. В течение следующих нескольких десятилетий объём нашей личной информации, хранимой нашими собеседниками, легко увеличится вчетверо.

Старое сообщение, о котором вы уже забыли, может быть вырвано из контекста и использовано против вас спустя десятилетия. Поспешное сообщение, отправленное девушке в школе, может настигнуть вас в 2030 году, когда вы решите избираться в мэры. Нам пора признать: несмотря на весь наш прогресс в шифровании и приватности, у нас очень небольшой контроль над нашими данными. Мы не можем отправиться в прошлое и удалить данные у других людей. Не могли. До сегодняшнего дня.

Павел Дуров
создатель Telegram
{ "author_name": "Сомнительный дебаркадер", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0435\u0441\u0441\u0435\u043d\u0434\u0436\u0435\u0440\u044b","telegram"], "comments": 312, "likes": 189, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 91224, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 24 Mar 2019 20:46:44 +0300", "is_special": false }
0
312 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
72

например вам тяночька написала, что обиделась, а вы взяли и удалили её пост и она думает, что поехала кукухой, потому что своего сообщения не видит

Ответить
3

Ну блин теперь шутка не актуальна(

Ответить
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

сделаем взлом мессенджров
если требуется, пишите на почту
pro-vzl@hotmail.com

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
55

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сумасшедший жар

DELETED
8

АХАХАХААХАХАХАХХА
ДАААААААА

Да здравствует царствие порядка и минимализма.

Ответить
0

сделаем взлом мессенджров
если требуется, пишите на почту
pro-vzl@hotmail.com

Ответить
36

Хуйня какая-то и бред, блять. Свои сообщения это ладно еще, а чужие — ебануться.

Ответить
24

Для меня, как человека, который любит ностальгировать и читать старые переписки, фича пиздец какая тупая. Я ж теперь буду паранойить, что мне потом читать нечего будет.

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Строгий

DELETED
4

В чем офигенность чистить чужие сообщения? Свои - ок, могу понять.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что у тебя за ОКР такой, сообщения по ширине выравниваешь? Или волнуешься, что оно не удалилось до конца?

Ответить

Сумасшедший жар

Evgeny
2

Я понимаю этого бро: он волнуется, реально ли удалилось и до конца ли. И переживает, что не то кому-либо отправил.

Нейротоксин, надеюсь, я не ошибся ни в чём.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Откровенный

DELETED
2

Роман Московский, это ты????

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я знал человека, которого по паспорту именно так и звали

Ответить
3

Сообщения можно экспортировать. Будь умным - делай бекапы

Ответить
–7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты здоров?

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чистый кубок

DELETED
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Я думаю много времени не пройдет и появится пачка ботов, который через API выгружают всю переписку и складируют отдельно в HTML/PDF/JSON файл, чтобы даже при удалении можно было прочитать информацию.

Ответить
0

На компе и так можно экспортировать историю.

Ответить

Значимый спрей

Evgeny
0

Отпусти прошлое, живи настоящим.

Ответить
0

лишь утратив всё до конца...

Ответить
4

Пиздец блять, реально можно чужие сообщения сейчас удалять. Бредовая хуйня.

Ответить
0

Но только в приватном чате же? Не в обычном.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Проверил, в обычном не могу.

Ответить
2

Да можно все. Прямо сейчас сижу и удаляю все, что мне пишет друг.

Ответить
0

По одному сообщению? Я про всю переписку.

Ответить
1

Можно выделить 100 сообщений в лимит и удалить.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Странно. Может, там что-то ещё не выкатилось. Сообщения действительно удаляются, и старше 48 часов.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Выделяю сообщение, нажимаю «Удалить всё» — в обычном чате пишет, что у собеседника останется копия. В приватном чате — что у всех удалится.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Обновил.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В обычном, сейчас могу удалить все, что прислал друг.

Ответить
–1

А я не могу.
Обновил только что на двух телефонах потестил - можно удалить только свои сообщения. Чужие можно удалить только со своего телефона.

Ответить
2

А нет, все правильно, приватные чаты это по end-to-end. Все нормально, извиняюсь, так и должно на самом деле быть.

Анонимный форвардинг вообще пушка, отличная тема.

Ответить
–4

Хомяк Вольнов быстро прошёл путь от сомнения в идиотизме новой фичи до смирения с видением вождя и извинился

Ответить
1

Нет, я сейчас проверю. Если только сикрет чаты — все нормально. Если обычные чаты с человеком — то все еще бред.

Ответить
2

Что нормального блять в удалении чужих сообщений?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Там есть чаты на несколько человек, во вторых хули с его то телефона удалять из папки отправленное

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

В удалении чужих сообщений в сикрет чатах нет ничего странного. Это максимальный уровень паранойи и очень полезная тема. Для всего остального — хуйня. Написал ты большое сообщение какое-то, а его могут просто так удалить.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Хуя предложение.

Ответить
2

Не общайся ни с кем в телеграм правильно

Ответить
0

Да теперь надо сделать фичу бекапа своих сообщений

Ответить

Местный фитиль

Evgeny
1

В обычных чатах тоже можно, только что проверил

Ответить

Местный фитиль

Evgeny
0

Ну сейчас такой чейнджлог
Нововведения в версии 1.6.2:

- Вы можете в любой момент удалить любые сообщения из своих личных чатов — и у себя, и у собеседника.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Обновилось только для мобилок?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У меня нет.

Ответить

Местный фитиль

Evgeny
0

нажми вручную обновить (в продвинутых настройках в самом низу)

Ответить
0

Да уже делаю.

Ответить

Местный фитиль

Evgeny
0

десктоп тоже

Ответить

Сумасшедший жар

Evgeny
0

Чего? Нет, чаты технологически остались прежними (сохраняются в облаке), просто теперь их у двух собеседников после удаления гарантированно не будет. Е2Е же вовсе не позволяет хранить переписку в облаке, только на устройствах.

Ответить
0

Подписываюсь под каждым словом, это очень неприятно

Ответить
–1

Надо бомбить сторы единицами и просить чтобы вернули как было, может еще одумаются.

Ответить

Прошедший Паша

32

Жалко нельзя на чужих каналах посты удалять. Надеюсь допилят.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

То есть, если девушка напишет мне давай погуляем, а Я смогу удалить её сообщение у нее же? Бред какой-то.

Ответить
19

Лучшее обновление для Михаила Давыдова

Ответить
0

Да, но раньше вроде уже это было в приватных чатах, но видимо были ограничения по давности постов. Просто на это никто не обращал внимание.

Ответить
1

Удалять сообщения собеседников в их истории нельзя было.

Ответить
1

В приватных чатах можно, 💯%

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Странно, сталкивался с тем что очищали приватные чаты...

Ответить
0

да не слушай его, можно было удалить любые сообщения они стирались у двоих, теперь так-же можно в обычном чате.

Ответить
0

это в секретных только было.

Ответить

Сумасшедший жар

15

например вам тяночька написала, что обиделась, а вы взяли и удалили её пост и она думает, что поехала кукухой, потому что своего сообщения не видит.

газлайтенг цука

Ответить

Местный фитиль

Сумасшедший
25

Теперь вообще нельзя ни о чём существенном договариваться в Телеграм.

Ответить
20

У меня на прошлой работе была руководитель, которая любила говорить «Почему ты это не сделала? Я же тебе говорила». Причём не говорила на самом деле. Когда её просили найти письмо или переписку, она отмазывалась, что говорила лично по телефону (хотя она вообще никому не звонила практически).

То есть теперь у таких как она будет легальная предъява «Я писала, но ты удалила сообщение». И хуй ты докажешь, что этого реально с ее стороны не было.

Спасибо, блять. Очень полезно.

Ответить
4

а нахера тебе такой руководитель вообще?

Ответить
0

это было 2 года назад и я уволилась спустя месяц как ее мне поставили

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Весенний Влад

DELETED
3

Не пали

Ответить
0

Создавайте группы, там нельзя удалять. Вернее, можно, если ты админ, но лог сообщений сохранится.

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Поставлю лойс картинкой, а то товарищ майор вычислит

Ответить
1

Есть же самоуничтожающиеся чаты

Ответить
–2

Телеграмм выдает переписку по заявлению из прокуратуры. Так что такое себе, любой мессенджер после санкции прокурора выдает

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

ДУРОВ, ВЕРНИ СООБЩЕНИЯ!

Ответить
4

Пусть стену сначала вернёт

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

Хочу новое обновление с фишками:
- Удалять посты на каналах
- Удалять каналы
- Удалять пользователей

Ответить
6

Удалить телегу у всех

Ответить

Сумасшедший жар

Dmitry
1

Ну это вообще божественный уровень.

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Писать необязательно, достаточно открыть чат с контактом.

Ответить
13

когда маскишоу стали реальностью

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дикий паук например

DELETED
12

Какой Паша

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дикий паук

DELETED
0

Он тут бывает?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

он в ридонли сидит без подписки

Ответить
0

Почему я не платил, но всё равно писать имею право?

Ответить
0

потому что ты сидишь через мобильное приложение

Ответить
0

Красников
какой какой

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сумасшедший жар

7

Охуенчик.

Ответить
1

Чужие посты нельзя же удалять в переписке, только свои. Раньше и свои можно было, но после какого-то таймаута их нельзя удалять из Телеграма собеседника.

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Есть пункт меню

Ответить
1

Можно удалять чужие, только что проверили

Ответить
0

Чужие при удалении только всей переписке?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вероятно функция запущена не для всех аккаунтов или только в бете или только для iOS. Не знаю, как объяснить что у тебя можно, а у меня нет.

У меня вот 100% нельзя (андройд 5.5.0 (1543). При том, что я тестировал на двух телефонах, которые только что обновил.

Можно удалять только свои сообщения и теперь в русскоязычной версии это называется "отозвать свои сообщения". Когда удаляешь чужие сообщения вообще не предлагает никакой галочки.

Ответить
0

Я удалил сообщение в переписке с другом (у меня iPhone, у него Galaxy s10). После чего он смог удалить мое сообщение в нашей переписке. Так что фича не только для iOS.

Ответить
3

Ага, оно просто не сразу запускается или не у всех. У меня на телефонах не работает, а на десктопе работает... Причем удалять можно даже если собеседник не обновлял свой клиент.

Отвратительно

Ответить
–13

Чужие сообщения только у тебя же наверное удалится чё ты несёшь

Ответить
19

Ждал тебя в этом треде, прямо как увидел заголовок, побежал смотреть какую горячку ты начнёшь пороть в комментариях.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–11

Повторяю, только у тебя они пропадут

Ответить

Минимальный

Ded
4

Нет, проверил. У собеседника тоже

Ответить
–12

Не верю проверь ещё раз на телефоне собеседника

Ответить

Минимальный

Ded
0

Проверил.

Ответить
24

Хуйво проверил, ещё раз проверь

Ответить

Минимальный

Ded
3

Понятно всё с тобой

Ответить
0

Так я и думал

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Я ванга мне не надо там работать чтоб понимать что никто не даст участникам чатика удалять чужие сообщения с телефонов всех участников

Ответить
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Минимальный

Ded
7

Тупой ты, проверили только что сидя рядом. Дают удалять чужие сообщения, проснись, ты обосрался.

Ответить
–2

Пиши багрепорт

Ответить

Минимальный

Ded
7

Куда, если они в обновлении эту функцию заявили, а ты тупой и не умеешь читать?

Ответить