Технологии
Никита Лихачёв

Huawei показала P30 и P30 Pro. Технические характеристики и живые фото новых флагманов

У топовой версии — четыре камеры и 10-кратный оптический зум.

Хотя утечки о новых флагманах Huawei были и до этого, 26 марта компания представила их официально. TJ побывал на специальном брифинге заранее и посмотрел на новые смартфоны в действии, но это не полноценный обзор, а скорее первый взгляд.

Флагмана два — старшая модель P30 Pro и младшая P30. Главное, что их отличает друг от друга — четвёртая TOF-камера: она есть только у Pro-версии. У старшей версии чуть побольше экран, больше оперативной и встроенной памяти, смартфон чуть больше весит, чуть мощнее батарейка, а ещё он поддерживает 40-ваттную быструю зарядку Huawei SuperCharge (по проводу).

Характеристики P30 Pro:

  • Экран OLED 6,47 дюйма со скруглёнными гранями, разрешение FHD, пропорция 19,5:5;
  • Батарея 4200 мА·ч;
  • 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти;
  • 8-ядерный процессор Kirin 980 с нейромодулем;
  • Основная камера на 40 Мп (широкоугольная f/1,6), вторая на 20 Мп (ультраширокоугольная, f/2,2), третья на 8 Мп (телефото, f/3,4) и TOF-камера;
  • Поддержка быстрой беспроводной зарядки (до 15 Вт) и быстрой зарядки по проводу (до 40 Вт).

Характеристики P30:

  • Плоский экран OLED 6,1 дюйма, разрешение FHD, пропорция 19,5:5;
  • Батарея 3650 мА·ч;
  • 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти;
  • 8-ядерный процессор Kirin 980 с нейромодулем;
  • Основная камера на 40 Мп (широкоугольная f/1,6), вторая на 20 Мп (ультраширокоугольная, f/2,2), третья на 8 Мп (телефото, f/3,4);
  • Поддержка быстрой зарядки по проводу (до 22,5 Вт).

Оба смартфона работают на Android 9.0, у них одна фронтальная камера на 32 Мп. Для неё в экране предусмотрен специальный вырез, вокруг которого группируются уведомления.

Оба флагмана будут продаваться в России только в двух цветах: «ясное небо» (белый с оттенком голубого) и «северное сияние» (зелёный с оттенком сиреневого). Версий в строгих чёрном или белом цветах нет, в отличие от, например, США, где расцветок больше.

Российские цены пока не известны, как и даты начала продаж.

Главных особенности по сравнению с P20 Pro две: встроенный в экран сканер отпечатка и четвёртая камера. Настройкой сканера позаниматься не довелось, но на первый взгляд он работает так же, как и в случае Samsung Galaxy S10 или Xiaomi Mi 9. Время на разблокировку — до 0,5 мс, а ещё можно прикладывать палец к выключенному экрану, и он разблокируется всё равно.

У системы из четырёх камер есть три основных особенности. Во-первых, оптический зум поддерживает 10-кратное увеличение — иногда это позволяет сделать фотографию таких деталей, которые не распознаёт человеческий глаз. Например, на брифинге с другой стороны стола лежал лист бумаги с мелким текстом, который я не мог прочитать — но я сделал снимок с 10-кратным увеличением, на котором при приближении можно было разобрать буквы.

В компании утверждают, что вкупе с 50-кратным цифровым зумом можно делать чёткие снимки на расстоянии до 580 метров. Это маркетинг, потому что такое возможно только в идеальных лабораторных условиях. В реальности 10-кратный зум в помещении снимает довольно плохо, но может пригодиться для съёмки по-настоящему удалённых объектов.

А вот 5-кратный зум и ультраширокоугольный объектив — это неплохо. В итоге камера P30 Pro переключается между пятью режимами оптической кратности: 0,5x (ультраширик), 1x (обычный), 2x, 5x и 10x. Можно запутаться.

Вторая особенность — это использование другого типа сенсора цвета. В обычных смартфонах используется RGB-сенсоры, которые улавливают красный, зелёный и синие оттенки цвета. В P30 Pro стоит сенсор RYB: вместе зелёного он считывает жёлтый, что позволяет считывать и зелёный, который является смесью жёлтого и синего. Huawei утверждает, что такой сенсор пропускает на 40% больше света, чем обычный RGB (что по идее должно положительно сказываться на качестве снимков в условиях плохой освещённости) — проверить это пока не удаётся.

Третья особенность — это TOF-камера. TOF расшифровывается как time of flight, или «время пролёта». Эта камера считывает расстояние до расположенных перед ней объектов при помощи инфракрасного сенсора, что позволяет делать более точные портретные снимки. В отличие от других систем, где расстояние определяется через сравнение двух снимков от расположенных рядом камер, замер расстояния с помощью инфракрасного сенсора даёт точную информацию о расстоянии.

Ниже — остальные фото P30 и P30 Pro, которые мы успели сделать. Более детальный взгляд будет в другой раз.

Обновлено: по просьбе Huawei на фотографиях замазаны технические надписи, поскольку образцы смартфонов были не финальными. По этой причине на фото возможны незначительные искажения. В финальных образцах сзади на корпусе нанесены надписи Leica и Huawei.

#смартфоны #android #huawei #новости