Технологии
Артём Мазанов

Минкомсвязи опубликовало законопроект о цифровом профиле россиян. В нём будут хранить паспортные данные, СНИЛС и ИНН

Система должна упростить получение кредита или оформление покупки, а россияне смогут получать государственные услуги онлайн.

Минкомсвязи опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов законопроект о едином цифровом профиле россиян. В его основу легла концепция, разработанная Центробанком и «Ростелекомом». Замглавы Минкомсвязи Максим Паршин заявил, что запуск цифрового профиля ожидается в четвертом квартале 2020 года.

В документе указано, что инфраструктура цифрового профиля — совокупность информационных систем в «Единой системе идентификации и аутентификации», обеспечивающих доступ к самому профилю.

Цифровой профиль является совокупностью сведений о гражданах и юридических лицах, содержащихся в информационных системах государственных органов и организаций, осуществляющих [...] отдельные публичные полномочия, а также в единой системе идентификации и аутентификации.

Инфраструктуру создают для «для обмена сведениями в электронной форме между физлицами, организациями, госорганами и органами местного самоуправления, а также для идентификации и аутентификации физических и юрлиц». Предполагается, что профиль будет содержать паспортные данные, СНИЛС и ИНН россиян. В нём также будет храниться информация о результатах предоставления государственных и муниципальных услуг.

  • Госорганы будут автоматически создавать и обновлять профили граждан. Отмечается, что изменения должны вноситься менее чем за 15 секунд;
  • Запросы организаций на получение сведений о гражданах и юрлицах с использованием инфраструктуры цифрового профиля предложили осуществлять как на безвозмездной, так и на платной основе;
  • Подтверждать подлинность идентификации смогут банки и операторы связи. Россияне смогут отозвать согласие на использование своих данных в цифровом профиле, а организации — на использование сведений о себе;
  • В случаях, предусмотренных законодательством РФ, согласие гражданина на использование его данных из цифрового профиля не потребуется.

В декабре 2018 года ЦБ и «Ростелеком» разработали концепцию цифрового профиля и направили документ на согласование в Минкомсвязь.

#новости #технологии