Технологии
Roman Slobodyanyuk

Google внедрил интерактивные письма в Gmail через AMP. На следующий день то же самое добавили в Mail.ru

Российская компания объявила, что запустила функцию первой в стране, но Google успел раньше.

В почте Mail.ru появились письма с поддержкой технологии ускоренной загрузки страниц AMP. Она позволяет сделать сообщения интерактивными: например, пользователи смогут изменять заказ прямо из письма. Об этом TJ рассказали представители компании.

Как пояснили в Mail.ru, внедрение технологии позволит эффективнее взаимодействовать с почтовыми рассылками, используя их как сайты. Например, изменения в составе участников в календаре будут обновляться внутри письма — для этого не нужно покидать страницу почты.

В Mail.ru утверждают, что первыми в России внедрили AMP в электронную почту, однако Google объявил о введении функции 26 марта — за день до российской компании. В Gmail технология также позволяет работать с документами, рассылками и другими сервисами, не покидая почты. В Mail.ru не пояснили, почему считают себя первым почтовым сервисом в России, кто внедрил AMP в письма.

Обновлено в 17:33: Представитель Mail.ru в разговоре с TJ сообщила, что компания добавила технологию AMP «первыми из российских сервисов». По словам представителя, Mail.ru является единственными в России партнёром этой технологии.

Как сообщает Google, технология AMP позволит взаимодействовать с письмами и обновлять их в реальном времени. К примеру ответить на комментарий в Google Docs, уведомление о котором пришло на почту внутри письма. При этом не нужно покидать страницу с письмом, как это приходилось делать раньше.

В Google заявили, что технологию AMP уже начали тестировать в своих рассылках крупные компании, в том числе Booking.com, Nexxt и Pinterest. Например, Pinterest позволит сохранять разосланные изображения в папки внутри письма. В мобильных приложениях Gmail динамические сообщения обещают добавить «в скором времени», технологию уже начали использовать в веб-версии.

AMP — технология ускоренных мобильных страниц с открытым исходным кодом, которую создали в Google. Её разрабатывают независимые разработчики и поддерживают несколько соцсетей, включая Твиттер и «ВКонтакте». Если сайт поддерживает технологию, то страница открывается почти моментально.

В «Яндексе» TJ сообщили, что не раскрывают планов и посоветовали следить за обновлениями. В компании с самого начала не поддерживали AMP и развивали собственную систему «Турбо-страниц».

#mailrugroup #яндекс #gmail #google #новости