WSJ выпустил критическую статью о клавиатуре в новых MacBook. В ней пропущены буквы, которые западают Материал редакции

Представитель компании извинился, но добавил, что это не массовая проблема.

The Wall Street Journal выпустил критическую статью о клавиатурах-бабочках на MacBook, MacBook Air и MacBook Pro, выпущенных после 2015 года. Издание включило в материал кнопки, которые добавляют буквы «Е» и «R», потому что они запали на новом ноутбуке от Apple.

  • Автор статьи рассказала, что купила новый макбук, у которого четыре месяца назад сломались несколько кнопок. В частности, клавиши «Е», «T» и «R»: у неё и ещё двух сотрудников они регулярно западали или нажимались дважды. Во всех случаях это были модели Pro или Air 2018;
  • Журналистка придумала, как показать в тексте, насколько ей «больно работать» на этом ноутбуке: «У меня была только одна идея — вынуть все сломанные кнопки из клавиатуры. Как и ожидалось, это сделало текст нечитаемым»;
Фрагмент статьи The Wall Street Journal о клавиатурах на макбуках: с клавишами «Е» и «R» и без
  • О проблемах с клавиатурами на новом поколении MacBook стало известно в 2016 году. В 2018 году Apple запустила программу бесплатной замены клавиш, а также выпустила Pro и Air с клавиатурой третьего поколения. Однако и у них неполадки сохранились;
  • Журналистка обратилась в Apple с уточнением о том, почему уже несколько лет новые макбуки страдают от одной и той же проблемы. Представитель компании пояснил: «Мы знаем, что у небольшого числа пользователей возникают проблемы с клавиатурой-бабочкой третьего поколения, и мы сожалеем об этом. Но большинство обладателей ноутбуков рассказывают о положительном опыте работы».
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0443\u0442\u0431\u0443\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0435\u043f\u043e\u043b\u0430\u0434\u043a\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","apple"], "comments": 99, "likes": 64, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 91550, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 27 Mar 2019 21:32:39 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 91550, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/91550\/get","add":"\/comments\/91550\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/91550"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
72

букв E, T и R нет в слове amazing, поэтому претензия так себе

Ответить
12

Вот поэтому купил себе Pro 2015 года

Ответить
0

Что ты на нём делаешь?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

70к, но не новый

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

дороже на 30к?

не

Ответить
0

Хм, год назад взял новый за 82к. Не на много и дороже. Сейчас наверно ещё дешевле можно взять.

Ответить
–1

У меня такой же с тачбаром и там выпадают. Там же клава-бабочка?

Ответить
0

Тачбар появился в 2016 году же https://tjournal.ru/flood/36401

Ответить
–1

Перепутал, точно – ты молодец что так сделал. Пока на ноутах эппл будет бабочка, не новый мак не куплю никогда.

Ответить
0

Да чего я, у меня два друга взяли макбуки — 2016 и 2017 года. Один за 150к, второй за 100к. Оба с хуевыми клавиатурами. А я благодаря Никите связался с Султаном и купил его Прошку с нормальной клавой.

Ответить
0

Благодаря Никите связался с мистером Блондином и купил у него конкурсный бук

Ответить
–6

Взял, да переназначил с залитой "del" на "ins" или любой другой.

Ответить
27

В ноуте за 2к баксов, заниматься такой шляпой - так себе занятие.
Складывается впечатление, что после 2015 эпл разучились делать ноутбуки.

Ответить
0

Ну да. Инфоповод зато, ёпта

Ответить
3

Хорошая идея, только на макбуке нет ни той ни другой

Ответить
–3

Вот поэтому и приходится читать дрисню про неполадки в маках.

Ответить
4

Достаточно не жрать за ноутбуком и ничего залипать не будет

Ответить
8

в ноуте за 100к+ это недопустимо

Ответить
1

Витайлий, что вы плещете? В некоторых клавиатурах - брак, и они залипают сами по себе.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

У меня тоже. Эх, золотое время.

Ответить
1

Они залипают именно из-за того, что туда что-то попало

Ответить
3

В том и дело что они залипают от крошечной пыли которая даже глазу не заметна. Я соблюдаю чистоту за своим рабочим столом, но клавиши все равно залипают.

Ответить
1

Че нельзя еще делать перед ноутбуком?

Ответить
0

Что теперь, с голоду умирать ради Эппла?

Ответить
0

Ты так говоришь, как будто у тебя и без эпла есть еда

Ответить
4

А у меня всё заебись, сосите хуй!

Ответить
0

3 года моему маку, ни одна клавиша не залипла. У вас там в чем у всех руки то алё?

Ответить
3

Да это обычная история, когда криворукие страусы растягивают и перекручивают провода зарядки в три погибели, роняют из рук на бетонный пол экраном вниз телефоны, проливают кофе на клавиатуру. В этом всём, конечно же, повинен лично Тим Кук.

Ответить
2

Не, насчет клавиатур в новых прошках этот принцип не подходит, они действительно говно по надежности.

Ответить
1

Допускаю, но я видел очень много примеров, когда именно крайне неаккуратные люди больше всех ругают технику за ненадёжность.

Ответить
1

Да я тоже таких знаю, но это не тот случай, я там ниже расписал ситуацию со старыми/новыми прошками на работе. Конечно, статистическая выборка ничтожно мала, но все равно весьма показательно.

Ответить
1

Ну вот это я понимаю конструктивный разбор. Просто обычно любят говно лить на Эпл, при этом упуская из внимания, какой пиздец творят другие фирмы и какие люди в целом жопорукие, я поэтому так поначалу и высказался.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Так проблема в том что не печатная.

Ответить
1

Можно подумать, что виндовые 13’ки или 15’ки, резко производительнее. Только не надо в пример приводить 3кг плиты, маки бизнес ноутбуки, вот и их аналоги и сравните. Стоят так же, железо +/- такое же или хуже.

Ответить
1

Не могу перестать орать. Гайс, ну раз макбук дерьмо, купите другой ноут! Вы потом будете вспоминать залипание клавиш как лучшие моменты вашей жизни.

Ответить
1

Не, ну если клавиши отваливаются на Макбуке, то он говно. Если клавиатура отвалилась и экран позеленел на ноуте другой фирмы, то это ты просто сам дурак, не надо было Директ-икс обновлять раньше времени.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Не знаю, у кого что западает, на моём MacBook 15" 2018 2,9 Core I9/32Gb/4Tb ничего вообще не западает

Ответить
8

Видимо, 4 ТБ SSD предотвращает попадание дерьма под клавиатуру.

Ответить
2

MacBook 15" 2018

2018

Капец старый

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Его носить с собой неудобно

Ответить
7

Та нормуль!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В 2018х макбуках не было 32 гб

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А нафиг они тогда покупают эти ноуты? Что за вид мазохизма?

Ответить
0

Ну не покупать же сяомиговно, которое починить никак нельзя, кроме как ударом молотка.

Ответить
1

Не читал статью, тока прочёл заголовок и сразу говорю — пидары! У меня на Прошке 17-го года «яяя» на одно нажатие регулярно выдаёт, а ещё шифт западает. И вообще-то можно отремонтировать бесплатно, но тогда ты без компа на 3-4 недели, что в условиях плотного рабочего графика «слегка» проблематично.

Ответить
1

Решил немного расписать с практической точки зрения, так сказать, поскольку уже много лет работаю в конторе, где разнообразные маки активно используются как рабочие девайсы. Первая серия прошек с ретина экраном была практически идеальной. Да, были и у них недочеты, если не ошибаюсь именно эта серия иногда страдала отклеиванием поляризующего слоя на экране. Но тем не менее все рабочие ноуты этой ревизии плюс несколько личных девайсов коллег (и у меня такой же) до сих пор работают без нареканий. За исключением одного экземпляра, у которого почему-то перестала определяться вебка. Новые же ноуты это просто пиздец. Несколько купили почти сразу, для внедрения в наши приложения поддержки тачбара, и из трех экземпляров у двоих адово глючит клавиатура вплоть до выпадения кнопок. Дальше было куплено еще несколько ноутов последующих ревизий и с ними тоже все не очень хорошо, на одном я точно знаю что периодически отваливается зарядка ну и развлечения с клавиатурой никуда не делись. Отдельно хочу уточнить что ноуты действительно офисные, используются для работы, за ними не едят и пыль с них протирают. Да даже если и не так, это же мать его ноуты за 2к зелени. Мой личный за 6 лет эксплуатации без единой чистки перенес и работу и игры и даже просмотры мультиков детьми. Быть может мне просто крупно повезло, но почему-то очень сильно кажется что ситуация с прошками идеально описывается фразой "раньше было лучше". В плане качества, разумеется, по функционалу к новым моделям претензий нет.
P.S. Разумеется, эппл знает об этих проблемах и пытается сгладить негатив в том числе бесплатными ремонтами и так далее, но нам по определенным причинам (большинство ноутов банально "серые") это все недоступно.

Ответить
0

Серые маки? Разве на них не международная гарантия?

Ответить
0

У нас до сих пор все довольно сложно с официальными продажами техники эппл. Пару лет назад, когда я еще мониторил этот вопрос, купить американский ноут с выгравированной местными умельцами клавиатурой можно было где-то на процентов 20 дешевле, чем официальный. С возвратом таких ноутов, естественно, беда, гарантию на них зачастую дают полгода "от продавца".

Ответить
0

Ну если есть официальный сервис, то туда можно обратиться. Или гравировка снимает с гарантии?)

Ответить
0

Я не знаю всех подробностей обслуживания техники, если честно. Но наши в итоге стали закупать на офис аймаки.

Ответить
0

Пользуюсь маком 2018 с момента выпуска. Все нормально с клавой. Она офигенная. Я бы только уменьшил размеры кнопок влево-вправо, чтобы их наощупь было проще находить, и все.

Ответить
0

По сравнению со старыми прошками и эйрами клава гавно. У нас на работе все на маках и все у кого новые страдают.

Ответить
1

Можешь пожалуйста записать их страдания на видео?

Ответить
1

Интересный способ подрочить.

Ответить
0

Купи механическую, если мало передвигаешься с места на место. На голубых или коричневых свичах.

Ответить
0

Ага, и она обойдётся в цену ещё одного макбука?

Ответить
0

То есть сейчас Макбук стоит 5—10 тыс. ₽?

Ответить
–1

Что-то я нигде не видел нормальных механических клавиатур за такие деньги. Но я правда в них и не шарю, может ты знаешь, где взять хорошие тысяч за 6?

Ответить
0

Для тебя — всё что угодно: https://www.mvideo.ru/products/igrovaya-klaviatura-red-square-old-school-rsq-20001-50046716

Но там не голубые свичи, а их аналог Гатерон-блю. Не скажу за долговечность, но ощущения просто топовые.

Да, Китай, но чтобы ознакомиться с самой темой механики её хватит.

Ответить
0

Кто-то вообще говорит, что Гатерон намного лучше.

Ответить
0

А вообще ты купишь просто охуительную механику тысяч за 8. А за 15—25 уж точно будет уровень старых клав Ай-би-эм по охуительности. Поэтому не знаю с чего ты взял сравнивать с ценой Макбука.

Ответить
0

А в чём их фишка помимо того что они очень долговечные и им пофиг на всякие пылинки, мусор и т.д.? Они тише/громче обычно офисной клавы?

Ответить
0

Физический отклик. Например, ты замечал усталость от написания текстов на сенсорном экране?

Ответить
0

Вроде не особо. Но на выпуклой клаве мне работать менее удобно, чем на плоской MacBook Air. Я вот думал купить отдельную от Apple, а теперь не уверен

Ответить
0

У меня все было также офигенно, как ты рассказываешь, пока 2 недели назад не сдох пробел.

Ответить
–1

Лучше скажите, как вы напишите о Weekly Shonen Jump, у которого так же как и с The Wall Street Journal получается WSJ в названии.

А???????

Ответить
2

Jump > WSJournal

Ответить
0

Жду из СЦ свою прошку 16го года. Дублировались «с», «а», «н».
Пылинки сдувал (и по ходу эксплуатации, и после начала проблем по инструкции эппла купил балоны сжатого воздуха), резинкой на клавиатуре пользовался, все бестолку. От крошек это видимо совершенно не зависит.

Ответить
0

Бля, я теперь буду ещё тщательней беречь свою прошку 12-го года. Работает до сих пор без нареканий, разве что 8 Гб памяти маловато.

Ответить
0

вроде 12 год последний, когда память еще можно было расширить, ССД+32 Гб вдохнут новую жизнь в твой Мас :)

Ответить
0

Не, в моем уже память припаяна и ССД есть.

Ответить
0

Так это 15ый пади

Ответить
0

Это всё как на 2015 только без форс тача?

Ответить
0

Наверное да, тачпад меньше и без форс тача.

Ответить
0

Это начало появляться в моделях 2016 года и позднее. Поэтому купил 2015 года.

Ответить
0

так в 2015 ОЗУ тоже распаяна. Можно поменять SSD но там контакты нестандартные, поэтому поменять можно только на подобный

Ответить
0

Представитель компании извинился

Нельзя прогибаться под общественное мнение

Ответить
0

ТЖ-шники! Раз уже речь в комментах выше неминуемо зашла о XIAOMI (ЩАОМИ), подскажите мне вот что:

У меня есть возможность купить новый Xiaomi Mi Air 13.3" по очень приятной цене. Но модель 2017-го года (A37511DS/CN, она же JYU4017CN) - внутри Core i5-7200U и GeForce MX150.

Судя по картинкам, там почти всё сделано "под Мак", в т.ч. клавиатура. Наверняка же кто-то здесь гоняет с таким? Как у вас дела с кнопками? Тоже от пылинок стопорятся?

Не знаю брать или нет. Тонкий лёгкий ультрабук задёшево мне бы пригодился, но отказ клавы - это пц.
Из-за используемых программ Винда принципиальна.

Ответить
0

имею уже второй такой (первый был 16го, теперь 18го. оба на i5)
с клавишами все норм, и ухудшений не намечается (тут же не бабочка)
плюс если что замену на али видел буквально за кес-другой (а не 40, как у маков)

у него основной минус - система охлаждения, работающая вхолостую, когда это не нужно
но если поставить фэнконтрол и найти норм скрипт - то все норм (если что - могу кинуть)

Ответить
0

Но большинство обладателей ноутбуков рассказывают о положительном опыте работы

Так вот откуда комитет взял свои отписки

Ответить