Технологии
Дамир Камалетдинов

В Петербурге запустят первую в России кофейню с нейросетями и машинным обучением

Система будет предлагать кофе в зависимости от настроения пользователей и предсказывать спрос на напиток.

В апреле 2019 года в Петербурге откроют кофейню «Астаманьяна», основным преимуществом которой станет персонализированный подход к клиентам. Для этого в заведении задействуют технологии искусственного интеллекта и блокчейна Microsoft Azure. Об этом TJ рассказали в Microsoft.

По словам руководителя «Астаманьяны» Дмитрия Скворцова, команда решила сделать ставку на «технологичное» поколение. Клиенты кофейни смогут получить кофе в зависимости от настроения и вкусовых предпочтений.

Эти параметры будет оценивать нейросеть заведения. Она распознаёт радость, грусть, усталость, удивление и не только. В зависимости от эмоции клиенту предложат несколько вариантов на выбор.

К примеру, если человек выглядит усталым, ему можно предложить двойной эспрессо для бодрости, а если выглядит радостным — апельсиновый раф для продления хорошего настроения. Сейчас мы проводим исследования на фокус-группах, потом нейросеть будет обучаться автоматически.

Дмитрий Скворцов

Благодаря машинному обучению руководство кофейни сможет прогнозировать спрос на напитки и эффективнее распределять ресурсы. Например, система сможет предсказать количество посетителей в зависимости от погоды, дня недели, ближайших мероприятий и не только.

Кроме того, посетители смогут заказать блюда напитки и оценивать их через приложения, а позже компания планирует внедрить онлайн-магазин кофе и интеграцию с соцсетями.

«Астаманьяна» также позволит посетителям проследить путь кофейных зёрен от плантации до чашки благодаря технологии блокчейна в Microsoft Azure. Для этого будет достаточно просканировать QR-код на чашке: система расскажет сорт, страну происхождения, способ обработки и обжарки, дату сбора урожая и плантацию.

Согласно заявлению Microsoft, такой подход позволил владельцам «Астаманьяны» привлечь зарубежные инвестиции. В 2019 году в Петербурге хотят запустить три кофейни, а в 2020 году две в Москве.

До конца 2021 года владельцы хотят построить сеть из 18 заведений в четырёх городах России. После этого планируется экспансия в города-миллионники — Екатеринбург, Волгоград и Самару. За пять лет руководство проекта хочет открыть 50 кофеен по всей России.

#нейросети #microsoft #россия