Технологии
Артём Мазанов

Минобороны: сотовым операторам рано передавать частоты для 5G, которые используют военные

Операторы считают, что этот диапазон больше всего подходит для развёртывания сетей пятого поколения.

Минобороны подготовило отзыв на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России, в котором заявило, что сотовым операторам рано передавать частоты для 5G (диапазон 3,4–3,8 ГГц). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Минобороны предложило использовать для сетей пятого поколения частоты в диапазонах 4,8-4,99 ГГц и 27,1-27,5 ГГц, которые уже одобрила Госкомиссия по радиочастотам. Ведомство попросило не торопиться использовать другие диапазоны. Источник «Ведомостей», знакомый с документом, объяснил, что одобренные Госкомиссей частоты не подходят для массового использования.

Под диапазон 4,8–4,99 ГГц нет коммерческого оборудования, а диапазон 27,1–27,5 ГГц годится только для локального покрытия.

Уточняется, что подходящий диапазон 3,4–3,8 ГГц, под который уже есть оборудование, занят связью военного назначения. Его нельзя использовать без передачи права от Минобороны. Представители «Вымпелкома», МТС и «Мегафона» подтвердили, что данный диапазон большего всего подходит для развертывания 5G. В «Вымпелкоме» добавили, что длительная передача диапазона 3,4–3,8 ГГц в коммерческое использование приведёт к технологическому отставанию России, а внедрение цифровой экономики замедлится.

4 апреля 2018 года американский сотовый оператор AT&T заявил о планах провести полноценный запуск сетей на технологии 5G в 12 городах США до конца 2018 года. 11 апреля 2019 года сотовый оператор США Verizon запустит 5G в Чикаго и Миннеаполисе. Власти Южной Кореи отложили запуск сетей пятого поколения, запланированный на март 2019 года, из-за недостаточного уровня технологического развития смартфонов

5 сентября 2018 года правительство отложило введение сетей пятого поколения в городах-миллиониках до конца 2021 года. В Минкомсвязи считают, что не надо спешить с введением 5G — это может быть экономически не выгодно для мобильных операторов.

#новости #5g #связь