Технологии
Артём Мазанов

Пять VPN-сервисов отказались подключаться к реестру запрещённых в России сайтов по требованию Роскомнадзора

OpenVPN, NordVPN, VyprVPN, TorGuard и VPN Unlimited сообщили, что не будут сотрудничать с РКН. Kaspersky заявил, что готов подключиться к системе.

Компания OpenVPN заявила, что не будет подключаться к реестру запрещённой в РФ информации и ограничивать доступ своих пользователей к указанным в нём сайтам. Об этом сообщил «Интерфакс».

Основатель OpenVPN Фрэнсис Динья (Francis Dinha) рассказал, что для компании важно предоставлять своим пользователям безопасный личный доступ к информации по всему миру. «OpenVPN не может идти на компромисс и должен защищать безопасность и конфиденциальность тех, кого мы обслуживаем», — добавил Динья.

Правительства и государственные институции имеют право разрабатывать свою политику и ограничивать своих граждан в доступе к определенному контенту. Тем не менее, OpenVPN продолжит предоставлять доступ к нашему программному обеспечению и услугам людям, вне зависимости от того, где они живут или куда путешествуют.

Фрэнсис Динья

Ранее об отказе сотрудничать с Роскомнадзором заявили TorGuard, NordVPN, VPN Unlimited и VyprVPN. В пресс-службе «Лаборатории Касперского» сообщили vc.ru, что готовы выполнить требования Роскомнадзора. Там отметили, что требование РКН не влияет на основное предназначение сервиса — «защиты от перехвата данных, например, при использовании открытых сетей Wi-Fi для онлайн-оплаты в кафе».

Мы отключили все серверы в Москве и Санкт-Петербурге и больше не будем работать с местными дата-центрами. Мы хотели бы отметить, что удаление серверов было нашим добровольным решением, никакого захвата оборудования не произошло.

Мы не станем сотрудничать с российским правительством в его усилиях по цензуре VPN-сервисов.

Функции защитных решений «Лаборатории Касперского», распространяемых на территории России, полностью соответствуют и будут соответствовать нормативно-правовым актам РФ, а также удовлетворять требованиям регуляторов.

28 марта Роскомнадзор потребовал от владельцев 10 VPN-сервисов подключиться к реестру запрещённых сайтов под угрозой блокировки сервисов. В ведомстве отметили, что сервисы должны ограничивать доступ к запрещённым в России сайтам, но не делают это.

#новости #роскомнадзор #блокировки