Технологии
Дамир Камалетдинов

В Финляндии две тюрьмы перевели часть заключённых на обучение ИИ вместо физической работы

Киберпанк уже здесь.

Некоторые заключённые в двух финских тюрьмах вместо физической работы занимаются обучением искусственного интеллекта. Они распознают и сортируют данные для алгоритмов, которые использует стартап Vainu. Об этом сооснователь компании Туомас Расила (Tuomas Rasila) рассказал The Verge.

По словам Расилы, стартап рассматривает сотрудничество как некую тюремную реформу. Он считает, что это позволяет заключённым получать ценные навыки.

Vainu занимается создание базы данных подрядчиков для компаний по всему миру. Для этого используют алгоритм, который подбирает лучшие варианты. Однако чтобы обучить, сначала нужно вручную отсортировать сотни тысяч материалов о бизнесе из интернета: например, чтобы система знала разницу между технологической компанией Apple и фруктовой компанией, у которого есть «apple» в названии.

Как отметил сооснователь стартапа, с сортировкой данных нет проблем, если они на английском языке. Для этого компания использует систему Amazon Mechanical Turk, где люди вручную сортируют данные за деньги. Однако она оказалась бесполезна в случае с финским языком.

Расила рассказал, что по счастливой случайности офис стартапа находится в том же здании, где и штаб-квартира Агентства по наказаниям за преступность (Criminal Sanctions Agency, CSA). В ведении службы находятся все тюрьмы в Финляндии, поэтому однажды у основателей Vainu возникла идея использовать заключённых.

По словам Расилы, партнёрство с финскими тюрьмами заключили в конце 2018 года. Компания сотрудничает с учреждениями в Хельсинки и Турку и платит за каждую задачу, с которой справляются заключённые. В тюрьмах размещено только 10 компьютеров, поэтому их руководство само выбирает, кого выбрать для этой работы и сколько денег заплатить.

Пока что у компании и властей контракт на один год, основанный на числе выполненных задач. В проекте участвуют меньше 100 заключённых, которые тратят по несколько часов в день.

Стартап рассчитывает поступить таким же образом в других странах, где недостаточно желающих заниматься сортировкой данных за копейки через Amazon Mechanical Turk. По данным последних исследований, участники системы получали в среднем 2 доллара в час.

#ии #нейросети #алгоритмы #тюрьмы #финляндия #общество