Apple отказалась от выпуска коврика беспроводной зарядки AirPower

Компания не смогла достичь планки собственных стандартов качества.

В закладки
Аудио

Apple официально отменила проект коврика беспроводной зарядки AirPower. Компания принесла свои извинения всем, кто ждал устройство. Об этом сообщил вице-президент Apple по аппаратному обеспечению Дэна Риччио (Dan Riccio) в заявлении по электронной почте.

После огромных усилий мы пришли к выводу, что AirPower Не достигнет наших высоких стандартов и отменили проект. Мы приносим извинения всем, кто ждал его выхода. Мы продолжаем верить, что будущее — в беспроводных технологиях и продолжим продвигать их.

Дэн Риччио
старший вице-президент Apple по аппаратному обеспечению

Apple не раскрыла конкретных причин отмены AirPower. Журналист TechCrunch Мэттью Панзарино предположил, что компания столкнулась с инженерными проблемами из-за слишком амбициозных планов на устройство и законов физики.

AirPower анонсировали в 2017 году вместе с iPhone X и Apple Watch Series 3. На презентации Apple обещала, что коврик сможет заряжать до трёх устройств одновременно вне зависимости от того, на какую область их положили. Он должен был выйти в 2018 году.

В июне 2018 года Bloomberg сообщило, что Apple столкнулась с трудностями и передвинула выход коврика на следующую осень. Однако в сентябре о коврике не вспомнили со сцены и убрали его упоминания с сайта компании.

Тогда же инсайдер Сонни Диксон сообщил, что Apple может отказаться от проекта из-за инженерных проблем. По данным его источников, устройство перегревалось, а это влияло на скорость зарядки устройств и приводило к перегрузке контроллера.

Кроме того, AirPower некорректно передавал данные о зарядке и уровне энергии. При этом красивая анимация была одним из основных элементов продвижения коврика.

Ещё одной проблемой стала идея AirPower как устройства, которое может зарядить айфон, часы и AirPods одновременно и вне зависимости от расположения устройств. Инженерам пришлось использовать плотную компоновку катушек, что приводило к другим проблемам, например, перегреву и неэффективности зарядки.

В январе 2019 года СМИ со ссылкой на подрядчиков Apple сообщили, что компания решила проблемы коврика и готова начать его производство. В феврале собеседники изданий утверждали, что AirPower выпустят вместе с iPad mini 5 и новыми AirPods.

В марте прогноз отчасти сбылся: Apple представила новый iPad mini и второе поколение AirPods. Помимо нового процессора наушники получили футляр с функцией беспроводной зарядки. Журналисты решили, что следом Apple выпустит беспроводной коврик, однако этого так и не произошло.

Спасибо за наводку Дмитрий Орлов

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Дмитрий Орлов", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","apple","airpower"], "comments": 245, "likes": 126, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 91755, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 29 Mar 2019 22:39:51 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 91755, "author_id": 138105, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/91755\/get","add":"\/comments\/91755\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/91755"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
245 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
111

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34

Человек с андроидом жалуется на кабели Apple?
Не знаю, что с ними нужно делать, чтобы они умирали за полгода. Может нужно не выдергивать их со всей силы из розетки? Мои шнуры в полном порядке.

Ответить
50

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Андроидом после айфона нет

Ответить
17

Были все макбуки от эйра до прошки, были все ифоны вплоть до 6го, было даже парочка айпадов и 1 аймак и даже мониторы их производства, когда еще был джобс и они не банчили лыжами (мониторы были охуенным говном даже по тем временам). В итоге послал нахуй яблоко, счастлив с андроидом и виндой. Потому что тупо высасывание бабок за нихуя. Богомерзкая и устаревшая мак ос, богомерзкие и анально огороженные телефоны где даже файл через браузер было не загрузить. Убогие и никчемные синхронизации через айтюнз. Так что если ты повернутый на яблоке и передергиваешь на свое отражение состоя в этой секте - это еще не значит, что нормальных людей не существует.

Ответить
22

Да ты просто ебанутый, успокойся

Ответить
20

устаревшая мак ос

А можно здесь пояснить?

Ответить
1

Особенно странно слышать это из мира Android, в котором в большинстве случаев обновления ОС может быть пару раз прилетают после выхода устройства, а потом производитель просто забивает и устройство за 2 года устаревает безнадёжно.

Ответить
10

А почему ты сравниваешь душманских производителей с топовым Эпл, вместо сравнения Nexus/Pixel с Эпл? Гугл свои устройства поддерживает нормально.

Ответить
4

Да абсолютно все обновляют свои устройства постоянно. Они живут в своем мире где все производители говно кроме гейского эпла. Даже дешманский ксяоми делает еженедельные апдейты своей miui, поэтому вообще не понимаю о чем здесь речь.

Ответить
1

Важнее апдейты версии андроида, чем апдейты миюая: вот система как раз таки на дешманских щяоми не обновляется, а на флагманах любого производителя хорошо если два мажорных обновления аккурат под выход третьего получишь, тогда как у эппла ты их 4-5 получишь :)
Ну вот только пиксель исключение, там гугл приятно удивил, что требл делали не зря и этот девайс внезапно третий мажорный апдейт системы уже получает.

Ответить
2

Ну не пять-шесть лет же.

Ответить
–2

Не знаю устаревшая или нет, но в последнее время Apple забили на разработку макоси так, что просто не усуждаются фиксить ОЧЕНЬ критические уязвимости месяцами. Говорят что это по причине того что почти всех разработчиков направили на разработку iOS.
Вон, даже Microsoft уже антивирус сделали.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10

Супер, теперь хоть знаю кого в ЧС добавлять 😜👍

Ответить
32

Дешёвые шнурки от любого говна на ведре ни у кого не ломаются. А все друзья с яблоком раз в 3 месяца покупают новый шнурок, либо переходят на белкин или анкор.

Ответить
11

Как владелец эпловской техники подтверждаю. Кабели быстро лысеют. Потом расплетаются и заламываются

Ответить
–2

может не нужно их швырять как попало и дергать, как вздумается?

Ответить
39

А может стоит блять со смартфоном за тысячу долларов класть хорошие кабели которые можно дёргать?

Ответить
37

а может еще в рамочке их держать нужно и скручивать под строго определенным градусом? За 10 лет у меня ни один usb кабель не ушатался так как любой лайтинг за полгода ушатывается в хлам. И да, пользуюсь я им 1 раз в день.

Ответить
1

Может нужно нормально обращаться с ними?У меня шнур от айпада служил с 2013 года до 17(дефектов почти не было)
Шнур от се служит мне два года и он нормальный и это при том,что он всегда со мной,на работе я без него вообще не еду на вызов,постоянно(и зимой и летом) торчал из кармана
Абсолютно целый

Ответить
3

я с ними не хуже, чем с другими кабелями обращаюсь. Но облезают почему-то только оригинальные эпловские кабели.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10

Таки да. Но это даже не удивительно. Русские люди привыкли жить в сраче. Вот снег сейчас тает и посмотрите, что творится под окнами домов. Это же пиздец лютый

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

мне очень жаль, что у вас руки из жопы

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

потому что у меня еще в строю наушники, которые шли с iPhone 6S

Ответить
16

Так это если на них музыку слушать, а если, как вы, в жопу пихать, чтобы духовно ближе к джобсу быть, тогда наверное действительно на пару лет хватит.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

У меня периодически складывается впечатление, что люди делятся на тех, у кого ничего не рвется и тех, у кого рвется все подряд.

И есть интересный момент. Старый айфон отдал маме. Кабель был норм. Она его ушатала за пол года, наверное. У меня все кабели живут. Видимо, дело в том, что у меня они просто лежат на столе (я их не скручиваю).

Ответить
1

видимо, зависит от отношения к вещам. не скажу, что я прям трясусь над ними, телефон ношу без всяких мудацких плёнок, но при этом я НИ РАЗУ не разбивал его. есть знакомые, которые разбивают телефоны, которые в чехле и в пленках 🤦🏻‍♂️

Ответить
6

Ну, доля правды в этом комменте есть: оплетка зарядки от мака перетерлась лишь на пятом году и по моей вине, когда был в отеле, где розетки были только справа (внезапно плюс новых маков)

Ответить
0

Жиза,провод от айпада жил с 2013 года,к 17 были дефекты небольшие,что оплётка начала вылазить
Дал девушке,через месяц оплётку порвалась,а не слезла

Ответить
–4

Не, я как-то тоже угрохал зарядку от Мака, но только по своей вине. Оплатив её, стал к шнурам нормально относиться. И никаких проблем нет.

Ответить
5

У всех знакомых с айфонами, кабели всегда перемотаны изолентой или в термоусадке

Ответить
–8

Айфоны купили, а руки из нужного места — нет.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Они перегибаются около разъема. Отсутствие проблем у Вас не означает отсутствие проблем вообще у достаточно большого числа пользователей. У меня сдохло три кабеля примерно за 5 лет, при этом два из них были постоянно дома как стационарные.

Ответить
1

А ещё большее количество пользователей просто пользуется и не пишет негативные комментарии в интернете, потому что негативный опыт отсутсвует.

Ответить
1

Попробуй просто там пользоваться

Ответить
1

так неаккуратные люди об этом даже не задумываются, они просто его швыряют постоянно туда-сюда, и по итогу через пару месяцев ему на самом деле пизда, когда шнуры от андроидов в сравнении с ним реально неубиваемые

Ответить
1

Что нужно делать. Нужно держать телефон на зарядке с вытянутым до упора проводом, закручивать его намертво вокруг адаптера питания, хуярить в отделение сумки или в карман, где ещё будет лежать двое ключей. Когда вынимаешь из кармана, лучше всего уронить несколько раз, ну а когда ставишь на зарядку, то лучше изогнуть у основания как можно туже. Достала эта неряшливость Эпла, одно говно делают!

Ответить
0

Говно делают — не покупай.
That easy!

Ответить
0

Шнур от хуавея живет даже без изоляции

Ответить
2

Шнур от хуавея настолько крут, что он может заряжать ваш телефон даже если его перерезать в 10 местах ножницами!
:))))))))))))))))))))))))))

Ответить
0

Могу скинуть фотопруфы

Ответить
0

После того как купил зарядку от хуавея, вообще забыл что такое зарядка.
Вставил вилку зарядника в розетку, штекер тырканул в телефон, перерезал провод около разъёма и всё, зарядник посылает энергию в телефон даже когда я за десятки километров от него.

Ответить
–1

ТАК ВЕДЬ И Я ТОЖЕ!
И не какие-нибудь там фото, ВИДЕО!

Ответить
2

вау! надеюсь, вы нигде не отвечаете за технику безопасности.

Ответить
–1

А вы явно абсолютно не разбираетесь в бытовой электронике.
Там пять вольт, ало, какая нахуй ТБ, выебонщик.

Ответить
1

Это вы нихрена не сечете. Трёх ампер вполне хватит, чтобы раскалить провод так, чтобы загорелась изоляция. А напряжение вообще мимо.

Ответить
3

Ни один, даже самый отбитый китаец, не сделает в кабеле, _рассчитанном_ на 3A жилы такого сечения, чтобы они от рассчётного тока нагрелись до сколь-либо опасной температуры.

Ответить
0

Такое ощущение что вы тут неудачно пытаетесь выёбываться какими-то общими знаниями из школьной программы, будучи максимально в отрыве от реальности

Ответить
1

Только Хуавей использует свой убогий проприетарный формат быстрой зарядки, который не совместим ни с квалкомовским quick charge ни открытым power delivery. И кабель для этого нужен именно от Хуавей.

Ответить
1

Только квалком использует свой убогий проприетарный формат быстрой зарядки, который не совместим ни с хуавеевским, ни с эппл
Только эппл использует свой убогий...

Ответить
1

Ты лукавишь.
Куча трубок от разных вендоров используют относительно общий стандарт квалковского квикчаржа.

Ответить
0

... нет стандарта квалковского квикчаржа, есть квалковский процессор. На что как бы намекал этот коммент.

Ответить
0

Поддержка квикчаржа и референсный кп обусловлены чипсетом же

Ответить
0

Все в проце. Если открыть спеки процов на сайте квалкома, там можно прекрасно увидеть «саппорт квикчарж 3.0», ну и соответственно у киринов про свою.
Но есть еще моменты — китайские банки поддерживают все подряд щас, ну и ПД рано или поздно вытеснит остальное.

Ответить
0

Но "квалковский процессор" != "один вендор", вот в чём фишка.

Ответить
0

Вендор трубок, в смысле

Ответить
0

У меня, конечно, нет никаких пруфов, но я сильно сомневаюсь что хуавей откажется поставить кирин какому-то крупному сборщику типа асуса?

Ответить
0

Я сильно сомневаюсь что асус попросит)
Поэтому де-факто все эти кирины с эксиносами — процы для одного вендора.

Ответить
1

Я человек с андроидом, у которого ни разу не было техники apple. И да, я жалуюсь на кабели. Потому что я их покупаю, а ломаются они не у меня.
В общем я перевел все в доме на магнитные зарядки (с поддержкой передачи данных) - клавиатура, мышь, телефоны, наушники, powerbank и прочее - все заряжается одним кабелем. Удобно, а главное не надо беспокоиться за сохранность разъема или штекера.

Ответить
0

Как человек с андройдом, использую зарядку от телефона 8-летней давности, которая подходит по всем параметрам к моему новому телефону. А новую зарядку рзобрал и как USB-провод в столе держу.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да ладно, не обламывайся.. когда-нибудь эпл преодолеет законы физики😆😆😆

Ответить
0

Человек с андроидом пользуется зарядкой от сгс 2,на ней даже следов использования нет.

Ответить
10

Сейчас все выпускаемые кабели от Apple имеют оплетку из экологически чистых материалов (некоторые даже утверждают, что лежа на голой земле она со временем разлагается) - в этом и кроется недолговечность. Но мой кабель 2 года прослужил до замены телефона, а при учете активного и, тем более, неаккуратно использования, конечно этот срок значительно уменьшится. Они, кстати, как раз по причине экодружелюбия и отказались от пластиковой упаковки аксессуаров - сейчас наушники и кабели упакованы в картонные держатели одноразовые, хотя раньше для ушей был классный кейс =/

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Эти маркетинговые рабы схавают любое дерьмо, которое им преподнесут под соусом инноваций и исключительности (которой на самом деле нет).

Ответить
2

$$$$$гичнее.

Ответить
9

За пять лет владения различной техникой эпл у меня ни разу не сдох ни один кабель.

Ответить
3

До сих пор пользуюсь проводом от iPhone 5s, купленный пять лет назад

Ответить
0

Есть, кстати, очень простой ответ на вопрос почему перетираются эпловские кабели. Качественно они не огонь, но и не мусор. Проблема в том, что чуваки, которые купили себе одно эпловское устройство (как правило айфон), таскают этот один единственный кабель везде с собой. Вот он и перетирается, если у вас два устройства, например айпед и айфон, то есть 2 кабеля и уже можно держать один на работке, другой дома. Они перестают изнашиваться.

У меня ровно такая история только наоборот с микро усб. Лайтнингов дохрена и с ними все ок, микро усб только один и вечно рвется.

Ответить
4

Хуета. Ровно в одинаковых условиях эксплуатации (дома в розетке всю жизнь) кабель от первого эйра прожил все его 3 года эксплуатации и был передан следующему владельцу, а кабель от 2017 айпада сдох за полгода и был заменен на оплетенный.

Ответить
0

У меня одно эппловское устройство.
В загородном доме беспроводная китайская зарядка, в городской квартире дефолтная зарядка из коробки. В чехле от ноута ездит запасной лайтнинг провод от все тех же ушлых китайцев.
Полгода полет ок, все провода целы.

Ответить
1

Не понятно о чем вы... есть айпэд, макбук и переодически сменяемые модели айфонов, с собой таскаю и пользуюсь кабелем от айпэда уже года два, кабель как новый

Ответить
72

Сука, вы даже не представляете, КАК у меня бомбит. Чтобы вы понимали, после трёх анонсов подряд на позапрошлой неделе и анонса беспроводного чехла AirPods, я думал, что они реально следом выпустят AirPower и мы даже подготовили новость об этом ЗАРАНЕЕ

Ответить
61

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
65

смерть Путина

Ответить
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Думаешь, я раньше умру? Вполне возможно, кстати

Ответить
0

Не умирай раньше, пожалуйста.

Ответить
0

Я уже прикладываю все усилия

Ответить
1

Коврик того не стоит!
У тебя впереди ещё так много новостей про Яндекс!

Ответить
0

Я уже прикладываю все усилия

На следующей неделе в новостях:

"В Петербурге ФСБ задержала татарина, готовившего покушение на Путина".

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Естественная смерть или помогли?

Ответить
0

Капец было бы интересно почитать, чего там написано. А то все равно при жизни не узнаю

Ответить
0

Смерть Елизаветы II

Ответить
2

хаха лох

Ответить
2

Бля ну спасиба за поддержку в этот нелёгкий час(

Ответить
0

не переживай, я тебя люблю и поддерживаю (ты только уйди с тж, чтобы тебя было проще поддерживать)

Ответить
0

Ага, знаю, как ты подначиваешь. Вон Фаст ушёл, и ты теперь говнишь его в Твиттере!

Ответить
0

ну потому что он умудрился найти не меньший зашквар, это талант

Ответить
5

Ты ещё не в курсе, куда он дальше пойдёт, просто)

Ответить
0

ну самое ужасное в виде пикабу я уже предположил - куда ниже падать, даже идей нет.
мейлру или рамблер станет повышением, вондерзин забавно но тоже не пиздец, рт и прочее пропо - в зависимости от позиции

Ответить
5

мейлру или рамблер станет повышением

А, ок

Ответить
0

неужели он будет работать на видеоблогеров?

Ответить
2

Личный косметолог Стаса Давыдова

Ответить
0

педикюролог

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Для меня это интереснее Кобзона

Ответить
0

Пока не удаляй. Может через лет 10 понадобится

Ответить
0

Первое апреля скоро)) размести эту новость тогда, чтобы не пропадала

Ответить
134

TJ - новости от А до Я!

Ответить
22

кажется, где-то на этом сайте рассказывают истории провалов?

Ответить
14

Статья дополняется

Надеюсь комментарием 93,6 килограммового дяди

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Вождь ВИДЕЛ но хомяки не шмогли изменить законы физики

Ответить
7

Что со мной? я согласен с дедом. спасите.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты же сам анимешник, насколько мне чувствуется.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

3

Все мы здесь анимешники... А дед вообще главный отаку

Ответить
3

Подоспела фотка деда.

Ответить
9

Чет странные они, на коробке от новых эйрподсов опять ее засветили. Спустя неделю отменили

Ответить
9

AirPods были готовы еще в 2018, если верить коробке. Наверное, тогда они еще надеялись, что и с AirPower сложится. Не зря же на сайтах нашли изображения AirPower с новыми айфонами и наушниками.

Ответить
5

Да блять, как это теперь читать?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

при чем мужские письки?

Ответить
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а ты здесь про мужские письки в каждом сообщении говоришь

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты на свои сообщения посмотри. Ты идиот? Зачем всё время про письки говоришь? Открой словарь, учи новые слова. Неуч.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты неуч и болван. У тебя ума хватает только на мат.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Да, тезка, не ожидал такой хуйни

Ответить
0

для тебя мужская писька сюрприз?

Ответить
4

Покажи у икеи зарядку которая может заряжать три устройства одновременно, позволяет их располагать в любом месте на коврике и при этом сообщать айфону в реальном времени заряд всех лежащих на ней устройств

Ответить
15

сообщать айфону в реальном времени заряд

А айфон сам не может у них заряд узнать по блютусу? Или вождь видел что это должно делаться через зарядку а с вождём не спорят!

Ответить
8

Все коммунисты любят видеть везде вождей?

Ответить
13

я понимаю, что гнать на деда за его риторику тренд, но тут он говорит правду. Если устройства подключены к айфону, зачем перекладывать функции сообщения заряда на коврик?

Ответить
1

Ответили уже выше что главная проблема произвольное расположение нескольких устройств, а сообщение уровня заряда это мелочь.

Ответить
0

Законы физики эпл отменить не может. 1 устройство = одна катушка, причем должно лежать ровно для нормальной передачи. Дед об этом и говорит, но деда хейтят за просто так.

Ответить
2

Одно устройство - одна катушка - это закон физики? Че вообще никак нельзя, или что?

Ответить
0

Это наиболее вероятный вариант, учитывая нагрев и законы физики. На одну катушку три устройства жырно.

Ответить
0

То есть одна из самых богатых компаний мира, которая находится в месте куда едут самые талантливые люди со всего мира, представила устройтво которое противоречит законам физики? На мой взгляд там просто инженеры не смогли сделать чтобы работало идеально, вот и не выпустили.

Ответить
5

Ты так говоришь как будто это первый раз когда вожди ставят перед хомяками инженерами физически невыполнимые задачи и выпирающих камер тоже не было. Почему ты как 12 летняя девочка фанатка веришь в гениальность пророка вождя ёбт?

Ответить
2

Не представило ничерта, потому что работает наверняка либо с диким нагревом, либо неравномерно заряд между устройствами распределяется. Из-за законов физики.

Не спорь со мной, я всё равно как дед.

Ответить
–1

Я все это вижу как инженерный затык, который решат в ближайшие ну как максимум лет десять. И может даже какие нибудь китайцы такое представят раньше Эппла. Это не имеет отношения к противоречию законам физики.

Ответить
1

инженерный затык

Специализирующиеся на этой теме инженеры работая над задачей несколько лет не смогли её решить. Вождь нихуя не знающий в этой теме, не разбираясь и не исследуюя вопрос просто спизданул что хочет такой девайс и нарисовал его набросок в блокноте.

Конечно же это инженерный затык, вождь не мог ошибиться он же ГЕНИЙ

Ответить
1

Лучше учебник по физике за восьмой класс открой, а потом отдельно электромагнетизм выучи, а потом уже пиши про инженерные затыки.

Ответить
0

Просто сложно реализовать такое на Qi именно. Скорее всего будет другая технология.

Ответить
0

Так ты уже определись, сложно реализовать или противоречит законам физики. То что сложно реализовать Эппл и сами только что сказали. А про противоречие законам физики это уже фантазии какие то сродни дедовским.

Ответить
0

Я не говорил о противоречиях законам физики, просто как коммерческий продукт это неосуществимо, будет работать как говно и всё. Если раскаляющаяся до красная проволока норм, то вполне реализуемый проект.

Ответить
0

Законы физики эпл отменить не может. 1 устройство = одна катушка

Я не говорил о противоречиях законам физики

Ответить
2

Ты ещё хуже деда, бро.
В первом предложении про физику. Во втором про оптимальные условия. Читай внимательно и в контексте.
1 устройство = одна катушка, причем должно лежать ровно для НОРМАЛЬНОЙ передачи.

Ответить