Голосовые сообщения части пользователей «ВКонтакте» обнаружили в открытом доступе Материал редакции

Можно узнать даже страницу отправителя.

В закладки
Слушать

Обновлено в 20:15: разработчики VK Coffee и Kate Mobile объяснили, что использовали стандартные средства API «ВКонтакте».

В разделе «Документы» во «ВКонтакте» обнаружили голосовые сообщения части пользователей. Чтобы их прослушать, достаточно ввести в поиске по документам «audiocomment.3gp». На уязвимость обратили внимание на «Дваче».

По словам пользователей имиджборда, баг существует уже больше месяца. На момент написания заметки в результатах поиска отображаются более 2 тысяч записей. Если кликнуть на любой из файлов, то можно будет определить, кто его записал — в ссылке содержится id страницы.

Источники TJ, знакомые с ситуацией, пояснили, что уязвимость может быть связана не с дырой во «ВКонтакте», а с недоработками разработчиков сторонних клиентов. Вероятнее всего, доступны только аудиосообщения, отправленные через приложения вроде VK Coffee или Kate Mobile.

Во «ВКонтакте» рассказали TJ, что соцсеть не хранит аудиозаписи в формате «audiocomment.3gp». Представители сервиса пояснили, что причиной проблемы стали неофициальные приложения. Соцсеть отключила поиск по подобным файлам.

Уязвимости «ВКонтакте» нет — все голосовые сообщения в приложении «ВКонтакте» защищены. Никто, кроме самих участников переписки, не сможет получить к ним доступ.

По нашим данным, в раздел «Документы» попала часть аудиосообщений, которые пользователи загружали через сторонние неофициальные приложения. Мы настоятельно рекомендуем использовать официальные приложения ВКонтакте.

пресс-служба «ВКонтакте»

TJ обратился к одному из разработчиков стороннего клиента Kate Mobile. Он объяснил, что приложение использует те же методы работы с API, на которых построен официальный клиент.

Видимо была дыра в API «ВКонтакте», которая позволяла поиском увидеть те документы, которые «голосовые сообщения». Сейчас она уже закрыта, что очень хорошо, спасибо разработчикам.

разработчик Kate Mobile

В Telegram-канале приложения VK Coffee заявили, что непричастны к инциденту. Разработчик Эдуард Безменов пояснил, что не менял реализацию голосовых сообщений и не использует формат .3gp.

Даже если проблема возникла в следствии неофициального клиента — это проблема разработчиков ВКонтакте в API, которые не поставили соответствующие ограничения и фильтры.

Эдуард Безменов
разработчик VK Coffee
Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u044f\u0437\u0432\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 266, "likes": 110, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 91973, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 01 Apr 2019 17:01:47 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
266 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Жилищный каякер

142

Для тех, кто отправляет голосовые сообщения, есть отдельный котел в аду.

Ответить
27

Нужно срочно ввести голосовые на TJ

Ответить
0

В приложении есть значок наушников, при нажатии на который робот зачитывает текст. Удобно слушать лонгриды Персианинова как подкасты.

Ответить

Грузовой теркин30см

Жилищный
22

Три уровня развития
- те, кто в 2019 ещё пользуются ВК
- те, кто отправляет голосовухи
- те, кто пользуется приложениями от хуй пойми каких разработчиков

Ответить
–8

Со вторым согласен, а на счет остальных пунктов скажу лишь что ты тупой

Ответить
21 комментарий
7

Единственное приложение (я имею ввиду, из широкоиспользуемых), в котором есть сообщения и которое удобнее, чем ВК — Telegram.
ВК лучше Фейсбука, Одноклассников, Яндекс.Дзена, Пикабу и т. д.
Так что прекращать им пользоваться пока рано.

Ответить
4 комментария
–8

А чем нужно пользоваться в 2019? Хернёй типа Telegram? Или всё-таки аля Tox?

Ответить
5 комментариев

Озабоченный калькулятор

Жилищный
15

Согласен, бесят некоторые люди, которые отправляют голосовые по 5-10 минут, а потом искренно удивляются и расстраиваются, что ты его не прослушал

Ответить
4

Слава Богу что в Инсте есть ограничитель в 1 минуту для войса.

Ответить
1 комментарий
6

Знаешь, а вот я недавно перечитывал в телеграме переписку со старым другом, с которым мы давно не общались, и у нас там было в 2014 году тонна голосовых.

И переслушивать их было круто.

Ну и да, иногда голосовые удобны как замена звонку.

Ответить

Культурный Никита

Evgeny
19

со старым другом

тонна голосовых

Не удивительно, что ты на тж сидишь.

Ответить
3 комментария
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Слепой Паша

Жилищный
7
Ответить
1

У мужчин только один хуй, но два отверстия...

Ответить
1 комментарий

Точный меч

Жилищный
5

Зато из этого котла голосовые сообщения не будут утекать наружу

Ответить

Идеальный Женя

Жилищный
0

Записала тебе войсик в личку

Ответить

Жилищный каякер

Идеальный
1

Но я никогда не узнаю что в нем, потому что не слушаю войсы.

Ответить
2 комментария
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну, если вам принципиально, с кем вариться в аду, тогда конечно вам повезло!
)))))))))))))))))))))

Ответить

Родной Кирилл

Игорь
0

)))))))))))))))))))))

Ответить
0

Надеюсь Телеграм добавит опцию распознавания аудиосообщений и конвертацию их в текст. Пока это решается только ботами, но их нельзя добавить в приватный чат.

Ответить
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
57

Предлагаю пользователям двача сходить нахуй)

Ответить
1

Расскажите хоть, пошёл там кто с двача со своей травлей?)

Ответить
26 комментариев
16

Ещё и Никита отметился

Ответить
8

а вот походу тжшники потихоньку подтягиваются

Ответить
3 комментария
8

Зная Дамира, двачерам лучше сидеть и не высовываться

Ответить

Родной Кирилл

Roman
0

может уж лучше сходить, чем не высовываться?

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7 комментариев
0

интересно, как они его вычислили)

Ответить

Пищевой холод

ouxen
6

по ICQ

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

8 комментариев

Комментарий удален

Комментарий удален

17 комментариев

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

12

TJ обратился к разработчикам Kate Mobile, но не получил оперативного ответа.

Ну вы поняли

Ответить
42

Они голосовым ответили

Ответить

Очевидный Филипп

Дмитрий
2

Так вроде разрабочик под домашним арестом сидит.

Ответить
4

Дамир маляву черканул

Ответить
1 комментарий
0

Их двое. Второй на свободе.

Ответить

Ориентированный украинец

Цивилизованный
0

блин, я же ей всего два раза за три дня в тиндере написал

Ответить
17

Лол, да в дырявом вк до сих пор не убрали баг с поиском документов. Просто нажимаете прикрепить документ, далее в поиске вводите любое интересующее слово и вуаля. В поиске вылетают документы, (как я понял) пересылаемые другими в лс. Багу уже миллион лет. Например, если написать «Катя» выдаёт за 14 февраля обложку какой-то блоггерШИ, которую по всей видимости ей нарисовал и переслал дизайнер.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Документы, которые ты просто загружаешь или пересылаешь в лс, всегда будут приватные по дефолту, а то, что кидаешь на стеночку и во всякие другие места - публичное

Ответить
1

Не знаю как сейчас, но когда баг обнаружили на протяжении около месяца-полутора реально находили всякие интересные штуки из лс.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удобный глобус

Максим
0

Блоггериня! Блоггерша это оскорбительно!

Ответить
16

TJ обратился к разработчикам Kate Mobile

Через ФСИН почту?

Ответить
0

ребят, где вы это находите? :D

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Двощеры собрались дудосить TJ? Удачи, фигле.

Ответить

Виновный кот

Роман
5

Не надо шутить с бордой... Это другие ребята...Это 250 тысяч отборных битардов! Они всё разнесут! Они весь сайт заддосят за один час!

Ответить
4 комментария
0

прошло 2,5 часа
как успехи?

Ответить

Деловой пёс_анон

Иван
10

Абу найден мёртвым, Дамира арестовали за убийство. Иду залог плотить.

Ответить
1

Бля, ну такое не прощается...

Ответить
4

Лол, а я никогда и не скрывал)

Ответить
7 комментариев
6

Дамир, давайте там уже прямой эфир запускайте, Пуш надо ещё и трансляцию в твиче

Лол

Ответить
13

открытая война двача с тж эт чет новенькое
мне нравится

Ответить

Практический магнит

Иван
5

Только непонятно, зачем Дамир начал «псина» итд отвечать. Думает напугать их этим? Это же ещё больше разжигает накал страстей. Просто промолчать на выпады было бы разумнее. Зачем кормить и хамить в ответ?

Ответить
2 комментария
6

берем китти в заложники

Ответить
2

Когда в следующий раз будем искать кремлеботов на ТЖ - вы знаете откуда начинать

Ответить
6 комментариев
4

Дамирка просто нагрубил, а надо было показать свое духовное превосходство, как мастера делают
вот так
https://coub.com/view/11l0n7

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жилищный каякер

DELETED
10

Меня лично бесят войсы, потому что ты что-то спрашиваешь у человека, а вместо ответа получаешь долбаное аудио, которое как-то нужно прослушать. А я вот, например, не хожу в наушниках 24/7 и на работе их искать и доставать тоже не очень удобно.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3 комментария
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5 комментариев
3

Читать тупо удобнее, как и искать по тексту.

Ответить

Цивилизованный Макс

6
Ответить
5

драмы больше, чем в половине сериалов

Ответить
0

Интересно, что произошло?

Ответить
6

Ктото пришёл

Ответить
1

Суицид походу. Сам недавно был в подобной ситуации. И фраза вроде "ему никто не мог помочь" сразу выдает всю суть.

Ответить
1

>2019
>ВК

Ответить
2

Это все еще самая пездатая платформа для обсуждения контента. Да и для самого контента тоже.

Ответить
0

Ну есть тамблер, телега, инстаграм в конце концов

Ответить
3 комментария

Всероссийский Валера

4

У меня пусто

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ещё есть пара штук по запросу ".3gp"

Ответить
3

все мы дети елистратова

Ответить

Идеальный Женя

Иван
0

Нет, ты

Ответить
0

С сообщением в моем скрине сложно не согласиться, мне аж на мгновение захотелось удалиться.

Ответить
3

Войсы - топ
Спамить войсами онли - хуйня
Аудиосообщения (я из телеграма) очень удобные, особенно когда нужно как можно более ярко выразить свои эмоции и когда много чего есть рассказать.

Ответить

Пищевой холод

пепси
0

Кто бы ещё твои высер...войсы слушал

Ответить
0

Я тебя своё говно слушать не заставляю, так что нипанятна нахуя ты это тут написал)
Остряк?

Ответить
4 комментария
3

Эй алло, где ветка с фотографией?

Ответить
0

Что за фотка?
Было 189 комментов, обновил - стало 162. Блееед

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да там чувак спросил кто пользуется ВК до сих пор, его фотку запостили из его профиля.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Деловой пёс_анон

Виновный
3

если не отдашь деньги (300 рублей), то она пойдёт в полицию.

Ответить
0

Блять, предупреждать же надо, включил на работе ))

Ответить
4

смоки мо вперед окси сосат

Ответить
2

у человека проблемы с буквой л чего доебался

Ответить

Культурный Никита

Царский
0

Что за больные извращенцы...

Ответить

Пищевой холод

Царский
0

О__О

Ответить
2

Кому как, а лично мне нравится контакт, дизайн и юзабилити просто идеальный.
Настройки в нём настолько отструктурировали, что с ними разберётся даже домохозяйка, в отличии от сервисов гугла, потому как если мне там что-то надо подправить в настройках, от одной этой мысли захода в небытие меня передёргивает, ибо я уже заранее знаю, что с вероятность в 90% я там хрен что сразу найду и придётся перелопачивать всё.

Ответить

Человеческий клуб

Игорь
0

Удобно, наверное, сравнивать одну небольшую социальную сеть и несколько тысяч сервисов огромной компании. Или речь о каком-то конкретном продукте?

Ответить
0

Да наверное ко всем, я во всех их интерфейсах теряюсь, ну точнее не буду голословным это Adsense, Gmail, YouTube, так же овном была и google+ но это уже прикрыли к счастью ума хватило!
Чем плодить монстра перевязывая все сервисы вдоль и поперёк между собой, лучше бы разбили на маленькие не связанные друг с другом, а теперь я думаю эту кашу уже никакие спецы так просто не разгребут. А потому такой бардак будет у них всегда.

Ответить
6 комментариев
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Будете знать, любители голосовых!

Ответить
1

С 1 апреля, TJ

Ответить
1

То есть?

Ответить
1

Надеюсь когда на tj наконец-то появятся аудио комментарии, такой хуйни не будет.

Ответить
1

Всмысли не будет? Будет! Но специально.

Ответить
1

Так это загруженные вручную, там таких файлов 100 за все время.

Ответить

Цивилизованный Макс

1

Веселый тред с травлей получается, всем советую почитать

Ответить
1

Двачеры еще более ебнутые, чем наша власть

Ответить
0

Как вы вообще пользуетесь этим ВК?
Удалил в 2014 и не жалею.

Ответить

Царский ящик

0

Ну хоть теперь изучу как социобляди общаются друг с другом.

Ответить

Пищевой холод

Грузовой
0

Это просто охуенно

Ответить
2 комментария
0

Почему ссылка на двач теперь не работает? Есть архив треда?

Ответить
0

В /б/ уже третий тред пошёл

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дамиру Камалетдинову сложно было провести пруфчек насчет VK Coffee? Или это умышленная некомпетентность?

Ответить
0

А в чем проблема?

Ответить
0

в том, что разрабы vk coffee уже опровергли

Ответить
20 комментариев
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А на самом деле...

Ответить
0

они этого заслужили

Ответить
0

Не сказал, бы что это связано со сторонними прогами. Я юзаю оф клиент ВК на мобиле, я как-то ехал за рулем, мне надо было кое-что сообщить и я это надиктовал, так как набирать едя в тачке неудобно. Так вот мой войс отправился как документ и у него был формат .ogg.

Ответить
0

У меня чет это не работает. Все вроде правильно делаю , но не работает.

Ответить
0

Ну и помойкаа

Ответить
0

Надеюсь фиксить не будут, охота ещё половить лулзов

Ответить
0

Заметил еще одну уязвимость, если пришло уведомление на почту от ВК, о том что, у тебя есть одно сообщение отправное голосовым способом, у него есть прямая ссылка на 3gp. Перейти по этой ссылки можно даже не авторизованным пользователям! Это я еще заметил летом 2018.

Ответить