{"id":2160,"url":"\/distributions\/2160\/click?bit=1&hash=c38b1919d3478cecc09b262f63e7c852abf0f9df60c7b98c6398e0c38c413058","title":"\u0418\u043d\u043a\u0443\u0431\u0430\u0442\u043e\u0440 \u0438 \u0430\u043a\u0441\u0435\u043b\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440 \u043c\u044b \u0432\u0438\u0434\u0435\u043b\u0438, \u0430 \u0441\u0442\u0430\u0440\u0442\u0430\u043f-\u0441\u0442\u0443\u0434\u0438\u044f \u2014 \u044d\u0442\u043e \u0447\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"acb6f58f-ce2f-51d0-96cb-c256b9565a70","isPaidAndBannersEnabled":false}

Cloudflare представила WARP — бесплатный и «быстрый» VPN-сервис Статьи редакции

При его разработке компания использовала собственный протокол, оптимизированный для мобильных устройств.

Изображение Cloudflare

Cloudflare представила VPN-сервис Warp, построенный на протоколе UDP. Компания утверждает, что он гарантирует одновременно ускоренный доступ к сети и безопасное соединение.

В Cloudflare пояснили, что хотели сделать сервис, который одновременно удобно и эффективно работает на смартфонах. Для этого в компании использовали протокол UDP, который лучше оптимизирован для мобильного интернета.

Кроме того, Warp работает в связке с серверами Cloudflare по всему миру. Это позволяет сервису обеспечивать соединение с серверами в течение нескольких миллисекунд для большинства пользователей.

Warp можно будет использовать через приложение 1.1.1.1 для iOS и Android. В Cloudflare обещают, что сервис останется бесплатным, монетизировать его планируют через премиум-версию Warp+, а также за счёт корпоративного сегмента. Компания утверждает, что не будет собирать данные пользователей и продавать их третьим сторонам.

Пользователей подключают к Warp поэтапно. Пока доступ получила только часть пользователей, остальных помещают в лист ожидания. Компания надеется подключить всех до конца июля.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Мясной чувак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Сколько платят за рекламу #ЯНДЕКС ? Можно ли получить копеечку на #ЯНДЕКС кошелёк? Поискал в #ЯНДЕКС по этой теме, но ничего не нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Далекий щит

Это та самая голландская фирма, которая вместе с другой российской поддержала чебурнет?

Ответить
Развернуть ветку
Иркутский цвет

Ждал варп-двигатель, а получил варп-VPN.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лившиц

Так. Это шутка?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Уже немного осталось до конца этого сраного дня.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Самин

Нет.

На прошлое первое апреля CF запустили по всему миру 1.1.1.1 — самые быстрые dns-серверы

Ответить
Развернуть ветку
Жуткий чайник
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Дертев

Похоже на тиндер?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vadim Kraev

Хм. А у меня скачалось с аппстора и работает 🤔

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Jack Dow
При его разработке компания использовала собственный протокол
использовали протокол UDP

Что?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Esin

Протокол, построенный на UDP. Разные уровни OSI крч

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лекарственный франт

Думаю, имелся в виду VPN-протокол.

Ответить
Развернуть ветку
Украинский цвет

Они использовали WireGuard, собственную реализацию которого представили совсем недавно: https://github.com/cloudflare/boringtun

Права на протокол им ясное дело, не принадлежат.

Ответить
Развернуть ветку
Жуткий чайник

Что что? HTTP идёт в TCP.

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

это тип шутка?

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Явный хот-дог

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Да нет, наверно.

Ответить
Развернуть ветку
Зарубежный коктейль

Опять yota весь udp порежет

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Здравствуйте. Если возникнут трудности, просим сообщить об этом нам в Twitter (https://twitter.com/yota_help) и указать Ваш номер. Обязательно разберёмся. :)

Ответить
Развернуть ветку
deletedeletedeletedeleted

Главное, чтобы через него можно было на Двач зайти

Ответить
Развернуть ветку
Zasad Asdasd

РКН доебется через 3...2...1...
Эти наркоманы итак банят клаудфлауру за то что те вбиты в запрещённые домены, теперь ещё один аргумент в споре

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Чибисов

DOH все еще не могут заблокировать, вроде. Поэтому можно пользоваться

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kurtsev

"Компания утверждает, что не будет собирать данные пользователей и продавать их третьим сторонам."

Ну да, ага, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Розовый каякер

Ух бля

Ответить
Развернуть ветку
Жуткий чайник
Для этого в компании использовали протокол UDP, который лучше оптимизирован для мобильного интернета.

Звучит как первоапрельская шутка, но зная Cloudflare, может оказаться правдой

Ответить
Развернуть ветку
Бара Бан

Они DNS 1.1.1.1 в прошлом году как раз на 1 апреля анонсировали, так что почти наверняка правда.

Ответить
Развернуть ветку
Igor P

Странный vpn
Как блок был к сайтам так и остался.
В чем смысл ?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иван

А ты на Варп заявку подал? То что по ссылке в статье, это не ВПН

Ответить
Развернуть ветку
Жуткий чайник

Потому что у тебя скорее всего не VPN, а DNS-over-TLS https://habr.com/ru/post/352654/

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Elian Kavinsky

А что насчет их днс? Норм?

Ответить
Развернуть ветку
Жуткий чайник

Норм.

Ответить
Развернуть ветку
Далекий щит

Хорошее название.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Нуруллин

Только вот OnePlus вроде как первее его начала юзать в названии своей зарядки когда слово Dash уже не варик было использовать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Украинский цвет
We built Warp around WireGuard

Самое главное.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рахамимов

Всё работает и быстро, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Владимирович

А как вы проверяли?

Ответить