Технологии
Дамир Камалетдинов

Cloudflare представила WARP — бесплатный и «быстрый» VPN-сервис

При его разработке компания использовала собственный протокол, оптимизированный для мобильных устройств.

Изображение Cloudflare

Cloudflare представила VPN-сервис Warp, построенный на протоколе UDP. Компания утверждает, что он гарантирует одновременно ускоренный доступ к сети и безопасное соединение.

В Cloudflare пояснили, что хотели сделать сервис, который одновременно удобно и эффективно работает на смартфонах. Для этого в компании использовали протокол UDP, который лучше оптимизирован для мобильного интернета.

Кроме того, Warp работает в связке с серверами Cloudflare по всему миру. Это позволяет сервису обеспечивать соединение с серверами в течение нескольких миллисекунд для большинства пользователей.

Warp можно будет использовать через приложение 1.1.1.1 для iOS и Android. В Cloudflare обещают, что сервис останется бесплатным, монетизировать его планируют через премиум-версию Warp+, а также за счёт корпоративного сегмента. Компания утверждает, что не будет собирать данные пользователей и продавать их третьим сторонам.

Пользователей подключают к Warp поэтапно. Пока доступ получила только часть пользователей, остальных помещают в лист ожидания. Компания надеется подключить всех до конца июля.

#сервисы #vpn #новости