РБК: в Госдуме предложили шифровать трафик с помощью российской криптографии

Это новые поправки в законопроект об автономном рунете. Эксперты опасаются, что они облегчат спецслужбам расшифровку сообщений.

Комитет Госдумы по информационной политике подготовил поправки ко второму чтению законопроекта об автономном рунете, которые обязывают распространять или передавать информацию в российском сегменте интернета с использованием отечественных средств шифрования. Об этом РБК рассказали два источника в IT-индустрии.

  • Согласно тексту поправок, порядок выдачи и использование кодов и средств шифрования для кодирования информации, устанавливает Правительство. Кроме того, оно также определяет лиц, уполномоченных выдавать коды и средства шифрования. Глава комитета Леонид Левин отказался от комментариев, заявив, что поправки ещё находятся в работе;
  • Документ обязывает организаторов распространения информации (ОРИ) «обеспечить возможность использования дополнительного кодирования электронных сообщений с использованием средств шифрования, одобренных правительством»;
  • Отечественное шифрование также будет использоваться в государственных системах — в том числе в госзакупках, госуслугах и в системе государственных и муниципальных платежей;
  • Опрошенные РБК эксперты опасаются, что использование отечественных средств поможет силовикам расшифровывать трафик, который операторы связи и ОРИ должны хранить в рамках закона Яровой.
Спасибо за наводку MUP
0
92 комментария
Написать комментарий...
Закомплексованная Душа

Что они собрались шифровать, трафик между чем и чем. Бля они больны

Ответить
Развернуть ветку
Свободный мангал

Цель одна - единый центр сертификации, то есть в идеале у всех россиян будут установлены отечественные доверенные сертификаты и все данные станут прозрачными для служб...

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Грязный шмель

Больны глупостью и жадностью.

Ответить
Развернуть ветку
Нижний интернет

Трафик между тем и этим, что тут не понятно?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Для тебя это новость? Наши алгоритмы всегда считались слабыми. У нас до сих пор используется стандарт шифрования ГОСТ 2001, который очень слабый и легко взламывается.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Основной дебаркадер

Российская криптография

Ответить
Развернуть ветку
arayam
В Госдуме

В психушке

Ответить
Развернуть ветку
Денис Лисовски

Председателем этого самого "профильного" комитета по информационной политике является многоуважаемый товарищ Левин Леонид Леонидович. Судя по инфе из открытых источников - тот самый, что продавливал закон о фейках и неуважении к власти. Сейчас этот очень грамотный и компетентный в своей сфере человек предлагает шифровать весь рунет (что? да!).

Только вот хочу напомнить, что, согласно Википедии, сей уже не молодой человек имеет театральное образование, а до прихода в Думу работал пиарщиком. И, судя по всему, знаний у этого председателя комитета по информационной политике - как у той бабки, которой интернет не нужОн. И вот такие люди, как он, у нас собираются рулить интернетом.

Это прекрасно, это просто прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Смешной томагавк_два

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Наконец дельная инициатива, каждый гражданин страны переживал, что отключат американский интернет, но потом депутаты успокоили тем, что сделают свой и отключат сами нас от американского (вернее наоборот, сначала отключат, а потом как-нибудь сделают свой).
Но ведь пытливые умы потом спросили, но что если... они отключат и наш интернет! И наши депутаты позаботились об этом... Русский интернет будет защищен русской каллиграфией.. или криптографией... в общем, защищен и самое главное!

Теперь ведь что осталось, чтобы в русский интернет ни одна американская тварь не попала сделать! А то отключить не отключат, но как с подъездами, возьмут и насрут в наш интернет гадкие! Для этого недостаточно регистрироваться в сети интернет по паспорту, вон сколько случаев быстрых кредитов по чужим документам, предлагаю сделать русский сканер сетчатки глаза, продавать его пользователям интернета, чтобы перед каждым заходом система проверяла - русский ли пришел в интернет аль иностранец!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Низовкин

Предлагаю сделать русский сканер сетчатки жопы. Со сканером в форме бутылки, Аутентичненько будет

Ответить
Развернуть ветку
Andrew

Удачи нам всем.

Ответить
Развернуть ветку
Slow Dimon

И пусть удача всегда будет с нами...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Странный агент

Пакет Яровой с ключами от интернетов, по мнению наших душевнобольных за чебурнет депутатов. А вообще, новость смешная, а ситуация страшная...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Mitsengendler

Ага, из этого бреда следует два независимых вывода:
1. Государственному CA быть. То, что не вышло у Казахстана в тринадцатом, выйдет у нас в девятнадцатом. Причем установка будет добровольной и долбанет по большей части "русского мира", а не только России - хочешь пользоваться абстрактным Яндексом, изволь поставить сертификат.
2. Дыра в Стрибоге и Кузнечике есть. Она понадобится, если какой-нибудь западный CA решит включить поддержку сертификатов на их основе и у нас не будет прямого доступа к корневым сертификатам.

Ответить
Развернуть ветку
Действительный чайник
Государственному CA быть.

Ну да, а людей с хрома ты как будешь на другой браузер пересаживать? Гугл-то его поддерживать не будет.
Хотя конечно снизить долю Яндекса до доли яндекс-браузера законом это смешно

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
TJ Pro Plus

Уровень анонимности Рунета после принятия законопректа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дипломатический каякер

Путина

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Popov

Пиздец...

У меня все.

Ответить
Развернуть ветку
Действительный чайник

Там ещё смешно написано, что нужно приделать эту криптографию поверх обычной.

Документ отдельно обязывает организаторов распространения информации (ОРИ), то есть компании, управляющие сервисами по обмену сообщениями, обеспечить возможность использования дополнительного кодирования электронных сообщений с использованием средств шифрования, одобренных правительством
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
byron

Я от смеха умру, если в итоге это будет работать именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Дипломатический каякер

Видимо кто то владениях связанной с этим компанией

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Условный меч

Ничего нового. Для железа эти правила работают сто лет, в той же DFL в русской прошивке отсутствует AES, если не путаю только 3DES есть.
Собственно они добрались до софта, который ввозить не надо скачал и ставь что хочешь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Mitsengendler

Это не про ОРИ. Это про интернет в целом. Вот есть блог у Васи с сертификатом от letsencrypt, а правительство хочет, чтобы вместо богомерзкого letsencrypt был православный "довайзошифруй", иначе Васю нагнут.

А самое смешное в том, что я сильно сомневаюсь, что "довайзошифруй" будет бесплатным. Не для этого у нас законы принимаются. В итоге мы получим, что, в то время как весь внешний интернет шифруется, мелочь рунета начнет массово возвращаться на HTTP, потому что тупо дорого.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Действительный чайник
должны хранить сами сообщения

Ты забыл "хранить в р̶а̶с̶п̶и̶л̶ь̶н̶о̶м̶ одобренном ДЦ на территории РФ"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Ахахахаха... блять :'(

Ответить
Развернуть ветку
Потребительский единорожек88

Ну что, кто там скринил мой комментарий?

Ответить