Технологии
Mayya Gavasheli

На Avito, «Юле» и «ВКонтакте» больше года назад начали продавать электронные книги. И не нарушали антипиратский закон

Продавцы не размещают ссылки на книги напрямую — покупатель получит их по электронной почте.

На российских сервисах Avito и «Юла» начали появляться электронные книги в форматах fb2 и epub, обратили внимание «Ведомости». Журналисты также обнаружили сообщества для продажи таких книг во «ВКонтакте».

Стоимость одной электронной книги на Avito составляет от 30 до 150 рублей — дешевле, чем у легальных сервисов. При этом продавцы не размещают в объявлении ссылку на книгу — для её получения надо связаться с ними и перевести деньги на карту или телефон. Копию книги продавец отправит на электронную почту клиента.

Пример одного из объявлений по продаже электронной книги на Avito

Гендиректор интернет-магазина «Литрес» Сергей Анурьев сказал, что на подобные продажи обратили внимание ещё 1,5 года назад. По его словам, такая форма пиратства не попадает под действующее антипиратское законодательство, потому что на сервисах не размещают копии книг или прямые ссылки на них. Директор Ассоциации по защите прав в интернете Максим Рябыко отметил, что к уголовной ответственности за сбыт контрафакта можно привлечь только при его продаже на сумму более 100 тысяч рублей.

Продавцы, с которыми общался корреспондент «Ведомостей», считают, что продают книги легально.

Я купила эту книгу на «Литрес». Мне кажется, что это вполне логично, ведь если бы я купила книгу в печатном издании, то могла бы потом её продать или подарить. Она же становится моей собственностью.

Анастасия

В ответ на жалобы Avito ответила, что не занимается цензурой пользовательского контента, но «принимает необходимые меры» по обращениям правообладателей. Представитель компании отметил, что она «не выполняет функции правоохранительных, судебных, надзорных и иных компетентных органов». В «Юле» сообщили, что блокируют объявления, которые нарушают авторские права. «ВКонтакте» реагирует на обращения правообладателей и удаляет такие объявления, заявил представитель социальной сети.

#новости #avito #пиратство