Технологии
Дамир Камалетдинов

Одним из самых популярных репозиториев на GitHub оказались жалобы китайских разработчиков на условия труда

Программисты коллективно составляют чёрный список компаний, в которых не стоит работать.

Работники китайских технологических компаний начали использовать GitHub, чтобы пожаловаться на переработки в местных компаниях. Репозиторий 996.ICU за несколько дней стал одним из самых популярных на платформе.

Название репозитория отсылает к графику работы в китайских компаниях с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю и отделению интенсивной терапии и реанимации (Intensive care unit, ICU). Вместо кода в репозитории хранятся жалобы на плохие условия работы в крупнейших китайских технологических фирмах наподобие Alibaba, Huawei, Bytedance и DJI.

В 996.ICU может написать любой человек, хотя он предназначен для китайских работников. Чтобы информацию добавили к другим жалобам, от пользователей требуют доказательств плохих условий труда, например, сообщений из соцсетей или новостных изданий или внутренних свидетельств из компании.

Разработчики репозитория предупреждают пользователей, что не стоит делать скриншоты внутренних данных, чтобы избежать обнаружения. Вместо этого они советуют снимать экран на камеру. Репозиторий набрал популярность в начале апреля, когда его начали переводить на английский, испанский, хинди, русский и другие языки.

Одним из примеров жалоб на переработки стала Huawei. Разработчики утверждают, что компания требует добровольно отказаться от оплачиваемого отпуска, сверхурочных и отпуска по уходом за ребёнку ради «крупных годовых бонусов».

В качестве доказательств приводится статья 2010 года местного издания. В материале упоминается, что один сотрудник умер в 2006 году из-за переутомления, а ещё два работника покончили жизнь самоубийством в 2008 году из-за чрезмерного давления.

Неясно, кто именно первым начал размещать жалобы на плохие условия труда на GitHub, однако это позволяет разработчикам оставаться анонимными и избегать цензуры. Площадка является одним из самых важных ресурсов для технологических компаний в США и Китае, поэтому его блокировка скорее навредит работодателям, чем работникам.

Даже если 996.ICU закроют, пользователи смогут сделать резервные копии репозитория и перенести его на другие подобные площадки. Эксперты также не исключают, что GitHub просто подчинится требованиям китайских властей.

GitHub принадлежит Microsoft. Одна жалоба от китайского правительства и репозиторий исчезнет очень быстро, так как Microsoft сделает всё, чтобы сохранить хорошие отношения для бизнеса.

Виктор Реверс

Согласно китайскому трудовому законодательству, сотрудники не могут работать более трёх часов в день сверхурочно или больше 36 часов в месяц после окончания рабочего дня. При этом они должны получать 150% зарплаты за часы переработки, 200% за работу в нерабочий день и 300% за работу в праздники.

Несмотря на это в законах существуют лазейки, которыми пользуются технологические компании. Например, сотрудников могут оформлять как сезонных работников или на должности, где переработки не учитываются. Так, даже линейных сотрудников могут трудоустроить на должности старших менеджеров, где за сверхурочные не положены компенсации.

Помимо 996.ICU на GitHub начал набирать популярность репозиторий 955.WLB. В хранилище собирают примеры добросовестных компаний, рабочий день в которых длится с 9 до 5 пять дней в неделю. В список включены WeWork, Google, Microsoft, Intel, HP, у которых есть офисы в Шанхае.

#китай #работа #новости