Фейсбук начал спрашивать пароли от электронной почты при регистрации новых аккаунтов Материал редакции

В соцсети заявили, что не хранят пароли, но пообещали прекратить эту практику.

В закладки

Специалист по кибербезопасности под псевдонимом e-sushi рассказал в Твиттере, как столкнулся с необычным требованием Фейсбука при регистрации нового аккаунта. Соцсеть запросила пароль от электронной почты, чтобы подтвердить адрес.


Скриншот e-sushi

Эксперт отметил, что хотя на странице есть кнопка «посмотрите, как это работает», на самом деле она неактивна. При этом соцсеть не предлагает других способов подтверждения почты. Судя по всему, подтверждение паролем требуется только при использовании малоизвестных почтовых сервисов.

Представители Facebook в разговоре с Daily Beast признали это «не лучшей практикой» и пообещали прекратить запрашивать пароли от почты. В соцсети отметили, что не хранят пароли от электронной почты, а пользователи на самом деле могут использовать другие способы подтверждения адреса. Для этого нужно нажать на кнопку «нужна помощь?» в левом углу окна.

Репортёр Daily Beast провёл эксперимент и зарегистрировался на Фейсбуке, используя румынский VPN и одноразовую электронную почту. Соцсеть также потребовала у него пароль от ящика.

Как отметили в издании, утверждения Фейсбука о том, что соцсеть не хранит пароли от почты, выглядят неубедительными на фоне последних скандалов. Например, в конце марта 2019 года выяснилось, что компания хранила пароли как обычный текст, и сотрудники могли несколько лет получить к ним доступ.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u0441\u0431\u0443\u043a","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0440\u0438\u0432\u0430\u0442\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 50, "likes": 62, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 92192, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 03 Apr 2019 15:17:47 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Санкт-Петербург
Здесь мы собираем всё из жизни Петербурга и ещё пытаемся встретиться с другими пользователями TJ в реальной жизни, но…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 92192, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/92192\/get","add":"\/comments\/92192\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/92192"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
27

А почему бы и нет? Заодно посмотрят письма, вдруг мы террористы какие

Ответить
16

Или бодишеймеры

Ответить
22

признали это «не лучшей практикой» и пообещали прекратить

Не знаем как это вообще получилось, мы этого не кодили и распоряжений не давали

Ответить
–2

К чему твой комментарий? Даже в цитате, которую ты приводишь не говорится о том, что они не знали об этом.

Ответить
32

К тому что мудак который это ляпнул мог с самого начала эту нелучшую практику не реализовывать, но сказал он это только когда за яйца взяли

Ответить
16

Мда, после всех этих случаев с персональными данными, эти гении решили прямо спрашивать пароль от почты?
Ага, не хранят они ее...

Ответить
3

И карту с cvv кодом прикрепите пожалуйста

Ответить
1

Это уже давно есть ты чё

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ой и долбаёбы же пользователи фейсбука, да на нём после всех его зашкваров уже пробу ставить негде. А люди всё равно там сидят :( Только конченые придурки там останутся, после такой наглости как затербовать пароль от святая святых, от почты!

Ответить
0

Пользователи ВКонтакте такие же.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

С mail.ru всплывает?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

@ya.ru не менее зашкварная почта чем маил.ру

Ответить
17

Кому как. Для меня люди с активным ящиком на mail.ru - особая категория людей.

Ответить
6

Гениальный снобизм.
К примеру, когда у меня появился интернет в 6-м классе, я зарегал почту в мэйл.ру. Сейчас у меня гмэйл в качестве основного, а мэйлрушевский я использую, чтобы зарегаться на неавторитетных ресурсах.
Да и вообще, если человеку впадлу разбираться в тонкостях безопасности и «зашкварности» той почты или другой, потому что у них другие интересы, это не повод задротам-хиккам клеймить их.

Ответить
1

Почему же не повод? Я выделяю их в отдельную категорию. Я их не оскорблял, никак плохо не называл. Чему ты возмущаешься?

Ответить
4

Не перевирай. Когда ты сказал: «пользователи мейл.ру - особая категория людей» - это явный намек, на то они унтерменши, или типа того. А то, что НА САМОМ ДЕЛЕ, ты не это имеешь ввиду, а просто составляешь собственную классификацию - это никого не интересует. Если бы это действительно было так - ты бы об этом сказал с самого начала.

Ответить
1

Ты даже цитируешь меня с намеренной ошибкой.
Я специально отметил "люди с активным ящиком на mail.ru", а не "пользователи мейл.ру".

Ответить
–1

- это никого не интересует

Знаешь, что действительно никого не интересует? Твое мнение.
Я от себя все сказал. Можешь додумывать что угодно.

Ответить
1

А по мне gmail - это помойка. Продолжительное время не заходил на ящик. Потом пришлось удалять несколько тысяч уведомлений, рекламных предложений и т.д. + более убогого интерфейса чем у facebook и gmail врятли можно найти.

Ответить
1

Да, гугл же виноват в том, что вы подписались на тысячи рекламных предложений.
С убогостью интерфейса facebook соглашусь, а с gmail совсем нет, у них наверное самый лучший почтовый веб-интерфес.

Ответить
1

Это как если вы едите в метро весь красивый чистый вымытый, а с вами едет какой бомж от которого воняет так что мама не горюй, ну да, это не повод чтобы его клеймить, ТЕРПИ, это его право, может ему так хочется!
К чему я это, к тому, что если бы люди не пользовались по старинке говносервисами зашкварными, их бы уже и не было. И в этом они и виноваты!
Что из-за них, эти говносервисы ещё и живут!

Ответить
0

А клеймить тех, кто считает мэйл.ру зашкваром, ты себе позволяешь. Но в то же время возмущаешься, когда другие выделяют других в категории.

Ответить
2

Типа ты считаешь себя лучше их?

Ответить
6

считаю их лучше себя
если вижу в реальной жизни - отдаю им свой школьный обед

Ответить
0

Я не ставлю так вопрос для себя. Они просто другие. Тебя это беспокоит?

Ответить
1

В твоём тоне относительно этих людей я слышу пренебрежение.

Ответить
0

Тебя это беспокоит?

Ответить
0

Какое это имеет значение беспокоит меня это или нет?

Ответить
2

Спрошу по-другому. Какого хуя тебе надо? Слышишь ты пренебрежение, дальше то что?

Ответить
0

Для чего ты выделил этих людей в особую категорию?
Ты с ними не здороваешься, смеёшься над ними, вешаешь из портреты на стену, переходишь на другую сторону дороги, когда их видишь?

Ответить
1

По поведению ты очень похож на сотрудника отдела маркетинга mail.ru. Они почему-то очень триггерятся, когда плохо отзываются об их почте.
А со своими вопросами ты можешь пройти, ну не знаю, в баню или в лес, раз игнорируешь мои вопросы к тебе.
Конец треда.

Ответить
5

ты дурак или чо, тебе всего лишь задали вопрос в ходе дискуссии с очевидным намерением ласково подъебать, а ты оскорбился и слился. слабак, лошара, хуебес

Ответить
0

На какой твой вопрос я не ответил ало?

Ответить
0

Для чего ты выделил этих людей в особую категорию?

Государство должно оказывать им помощь и предусмотреть льготы.

Ответить
1

Для меня люди с ником Anton Gerasimov - особая категория людей. Они просто другие. Особенные, солнечные люди.

Ответить
0

Спасибо. Очень приятно.

Ответить
1

Конечно, если можно быть божественным bk.ru или восхитительным list.ru

Ответить
0

Увы нельзя.

Ответить
1

спрашивать пароль от почты нельзя ни в коем случае, ну это моё мнение, можно было при регистрации просто говорить что у вас стрёмный эмейл, зарегистрируйтесь скажем на гмаиле и потом создавайте аккаунт с той почтой.

Ответить
0

Так говоришь как будто ты из фабрики ботов и каждый день регаешь на фейсбуке аккаунты

Ответить
0

Потому что от незашкварных всех база паролей уже есть

Ответить
–1

Ждем фичу вк

Ответить
0

Да, к сожалению и ВК по тиху скатывается в говно, особенно его капча, которую они недавно прикрутили :(((((((((((( как же я проклинаю всех кто её использует, а особенно кто создал с этими картинка которые ты вроде как выбрал, тискаешь кнопку, а потом хуяк, и тебе ещё картинки для выбора, опять вроде выбрал, а тут хуяк и снова картинки, а потом ещё, ГОРИТЕ В АДУ!
Неужели вы не могли свою капчу от роботов придумать и не пользоваться этим сраным сервисом ReCAPTCHA.

Ответить
0

Эм... так это ввели ещё летом того года

Ответить
0

LinkedIn уже лет 5 такой запрос показывает, у них правда оправдание другой - типа импортировать твои контакты и сразу добавить их тебе.
И их кстати ловили на том, что они начинают слать свой спам с твоей почты.

Ответить
0

Ждём сообщений в почтовом ящике "Ваше письмо удалено, так как оно нарушает нормы сообщества"

Ответить