Технологии
Дамир Камалетдинов

Фейсбук начал спрашивать пароли от электронной почты при регистрации новых аккаунтов

В соцсети заявили, что не хранят пароли, но пообещали прекратить эту практику.

Специалист по кибербезопасности под псевдонимом e-sushi рассказал в Твиттере, как столкнулся с необычным требованием Фейсбука при регистрации нового аккаунта. Соцсеть запросила пароль от электронной почты, чтобы подтвердить адрес.


Скриншот e-sushi

Эксперт отметил, что хотя на странице есть кнопка «посмотрите, как это работает», на самом деле она неактивна. При этом соцсеть не предлагает других способов подтверждения почты. Судя по всему, подтверждение паролем требуется только при использовании малоизвестных почтовых сервисов.

Представители Facebook в разговоре с Daily Beast признали это «не лучшей практикой» и пообещали прекратить запрашивать пароли от почты. В соцсети отметили, что не хранят пароли от электронной почты, а пользователи на самом деле могут использовать другие способы подтверждения адреса. Для этого нужно нажать на кнопку «нужна помощь?» в левом углу окна.

Репортёр Daily Beast провёл эксперимент и зарегистрировался на Фейсбуке, используя румынский VPN и одноразовую электронную почту. Соцсеть также потребовала у него пароль от ящика.

Как отметили в издании, утверждения Фейсбука о том, что соцсеть не хранит пароли от почты, выглядят неубедительными на фоне последних скандалов. Например, в конце марта 2019 года выяснилось, что компания хранила пароли как обычный текст, и сотрудники могли несколько лет получить к ним доступ.

#фейсбук #соцсети #приватность #новости