Технологии
Даша Лейзаренко

Китайские браузеры начали блокировать доступ к репозиторию на GitHub с жалобами разработчиков на условия труда

Пользователи предполагают, что блокировкой занимаются технологические компании, а не правительство Китая.

Репозиторий 996.ICU на GitHub, где сотрудники жаловались на переработки в местных компаниях, начали блокировать в Китае. Китайские пользователи сообщили, что не могут получить к нему доступ через браузеры компаний Tencent, Alibaba, Xiaomi и Qihoo 36. При этом репозиторий доступен в остальных браузерах, например, Chrome.

В репозитории китайские разработчики жаловались на тяжёлые условия труда в компаниях, в том числе Alibaba. Они обсуждали 12-часовой рабочий день, 6-дневную рабочую неделю и неоплачиваемые переработки. Пользователи сообщили, что не могут зайти на 996.ICU через браузер UC, который принадлежит Alibaba.

Другой пользователь выложил скриншот из браузера QQ компании Tencent с предупреждением: «Доступ к странице прекращён. Согласно жалобам пользователей и Центру ответов Tencent, эта страница содержит нелегальный контент. В целях поддержания чистой интернет-среды в доступе отказано».

Браузер 360 показал предупреждение: «На веб-сайте, который вы сейчас посещаете, содержится незаконная информация. Пожалуйста, закройте страницу». Он принадлежит компании Qihoo 360. MIUI компании Xiaomi закрыл доступ к репозиторию «в соответствии с национальными законами и правилами».

Некоторые пользователи смогли получить доступ к 996.ICU, используя 360 и MIUI, но другие подтвердили, что не могут зайти на репозиторий через большинство китайских браузеров.

Согласно информации источника The Verge, репозиторий блокируют отдельные компании, которые хотят замолчать критику о себе, а не правительство Китая, поскольку блокировке подверглась только одна страница, а не весь домен. Таким образом китайские технологические компании закрывают доступ к жалобам работников на условия труда, в то время как основная платформа GitHub остается открытой.

#китай #новости #работа #блокировки