Технологии
Mayya Gavasheli

СМИ: сын Рогозина покинет руководство Объединённой авиастроительной корпорации и комплекса «Ил»

Два года назад партия «Яблоко» просила проверить его назначение на эти посты на конфликт интересов из-за должности отца, но правительство не нашло нарушений.

Сын главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина Алексей покинет руководство Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) и пост главы авиационного комплекса «Ил». Об этом сообщили «Коммерсантъ» и ТАСС со ссылкой на источники.

Пост вице-премьера транспортной авиации, который сейчас занимает Алексей Рогозин, упразднят, пишет «Коммерсантъ». Это сделают в рамках оптимизации структуры ОАК.

Собеседник ТАСС отметил, что решение Рогозина «не спонтанное и было принято им около двух-трёх недель назад». В разговоре с РИА «Новости» Рогозин отказался комментировать своё увольнение.

Предполагается, что после ухода Рогозина с поста главы ПАО «Ил» его пост займёт Юрий Грудинин — руководитель Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева. Его кандидатура «принципиально одобрена всеми заинтересованными сторонами».

Алексея Рогозина назначили вице-президентом ОАК по транспортной авиации в марте 2017 года. В мае того же года его утвердили на должность гендиректора Авиационного комплекса имени Ильюшина.

На момент назначения Рогозина-младшего в ОАК и ПАО «Ил» его отец занимал пост вице-премьера и курировал оборонно-промышленный комплекс и авиастроительную отрасль, отметила «Медуза». Партия «Яблоко» попросила проверить назначение Алексея Рогозина на конфликт интересов, но правительство не обнаружило нарушений.

#новости #авиация