Технологии
Артём Мазанов

«Ведомости»: Путин поручил проработать вопрос об использовании для 5G частот, которые заняты военным оборудованием

В марте Минобороны заявило, что эти частоты ещё рано передавать операторам связи.

Владимир Путин поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для 5G частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, которые используют военные. Об этом на Госкомиссии по радиочастотам сообщил замминистра цифрового развития Олег Иванов, передаёт газета «Ведомости».

Иванов надеется, что обсуждение этого вопроса в Совете безопасности ускорит решение проблемы и позволит «найти решение, приемлемое и для силовых структур, и для отрасли связи». «Ведомости» сообщают, что Путин вмешался в ситуацию после просьбы вице-премьера Максима Акимова, который заявил, что «из-за дефицита частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц сети 5G могут заработать значительно позже, чем планировалось — 5G уже запускается в Америке, в Азии».

В конце марта Минобороны подготовило отзыв на законопроект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России, в котором заявило, что сотовым операторам рано передавать частоты для 5G (диапазон 3,4–3,8 ГГц) — они заняты военным оборудованием. 5 сентября 2018 года правительство отложило введение сетей пятого поколения в городах-миллиониках до конца 2021 года. 4 апреля Южная Корея первой в мире начала коммерческое использование мобильной сети 5G.

#новости #5g #связь