Технологии
Дамир Камалетдинов

CNBC впервые показал военную версию HoloLens для армии США. Она выглядит почти как обычная

Основное отличие — тепловизор, установленный в верхней части устройства.

Американские солдаты в гарнитурах IVAS Фото армии США

Армия США впервые показала IVAS — военную версию гарнитуры смешанной реальности HoloLens. Технологию Microsoft будут использовать для тренировки солдат и повышения их эффективности. Военные эксклюзивно рассказали о системе телеканалу CNBC и предоставили первые снимки.

IVAS (The Integrated Visual Augmentation System, Интегрированная система визуального дополнения) — модифицированная версия гарнитуры HoloLens 2. Система стала частью 480-миллионного контракта между Пентагоном и Microsoft, который компания выиграла в 2019 году.

Американские солдаты в гарнитурах IVAS Фото армии США

Военные получили первые версии гарнитуры в марте 2019 года и уже начали их тестировать. Как отметили в CNBC, раньше армия США могла несколько лет решать, что именно ей нужно, а иногда технология добиралась до поля боя за 20 лет. Однако с тех пор многое изменилось, например, появилось отдельное подразделение, с которым компании могут работать напрямую.

CNBC не позволили снимать работу IVAS, но репортёру Тодду Хейзелтону (Todd Haselton) разрешили надеть гарнитуру и рассказать о своих ощущениях. Журналист отметил, что использование устройства похоже на компьютерную игру в стиле Call of Duty.

Как выглядит карта в IVAS Рендер CNBC

После включения гарнитура показала карту здания с местонахождением пользователя и всех других членов отряда с IVAS. Но как выяснили в армии, карта может отвлечь солдат, поэтому в верхней части разместили полоску с компасом. На ней также есть динамические пометки, например, о том, с какой стороны союзник или враг.

Как выглядит компас Рендер CNBC 

По словам Хейзелтона, для него интерфейс устройства выглядел естественным, потому что он провёл много времени в шутерах от первого лица. Журналист отдельно отметил возможности продвинутого ночного видения, работающие благодаря тепловизору FLIR.

Когда я попробовал ночное видение, люди окрасили в ярко-белый, как будто все в помещении стали призраками. С выключенным светом я увидел, что кто-то стоит за папоротниками, чего не смог бы заметить иначе.

Тодд Хейзелтон

Пример работы ночного видения в IVAS Рендер CNBC

Для прицеливания солдатам достаточно навести оружие на врага. Целеуказатель интегрирован в IVAS и также показывается через дисплей.

В армии отметили, что собираются тестировать гарнитуры не только в боевых действиях, но и для тренировок. По задумке военных, устройства позволят анализировать действия солдат и улучшать показатели.

Например, после тренировки по зачистке здания в учебном центре, солдаты увидят отчёт об их эффективности, собранный IVAS.

Пример отчёта об эффективности, который увидят солдаты Изображение Армии США

Текущая версия IVAS не позволяет носить гарнитуру с касками, но в армии собираются серьёзно уменьшить устройство. Один из руководителей рассказал, что в течение полугода устройство будет выглядеть как солнечные очки.

О контракте Microsoft и Пентагона стало известно в ноябре 2018 года. По данным Bloomberg, в Армии собираются приобрести около 100 тысяч гарнитур, а в 2028 году принять их на вооружение.

В феврале 2019 года Microsoft представила HoloLens 2, а сотрудники компании открыто выступили против контракта с военными. Спустя несколько дней гендиректор Microsoft Сатья Наделла ответил на письмо работников, заявив, что компания продолжит выполнять контракт.

#microsoft #военные #сша #hololens #новости