Microsoft подтвердила, что флешки можно вынимать в любой момент без «безопасного извлечения» Статьи редакции

В компании утверждают, что бояться потери данных не стоит.

Пользователи Windows 10, начиная с обновления 1809, могут вынимать внешние накопители из компьютера без «безопасного извлечения». В систему добавили функцию «быстрое удаление», которая предотвращает повреждение устройств. Об этом говорится в разделе на сайте поддержки Microsoft.

«Быстрое удаление» не позволяет системе записывать данные на внешний накопитель во время извлечения — таким образом исчезает риск повреждения устройства при внезапном отключении. Функция появилась в версии 1809 и с тех пор применяется по умолчанию к любым подключаемым дискам.

Как отметили в The Verge, обновление 1809 стало доступно с октября 2018 года, однако о «быстром удалении» публично рассказали только сейчас. В Microsoft решили предупредить специалистов, так как пользователи массово перешли на новую версию.

В компании также рассказали, что на самом деле внешние накопители были защищены ещё со времён Windows 7. В то же время иногда Microsoft продолжала напоминать о необходимости «безопасного извлечения устройств». Эту функцию так и не убрали из системы даже после появления «быстрого удаления», но теперь ей можно не пользоваться.

0
161 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Пожалуй, это должен был быть пуш

Ответить
212
Развернуть ветку
Ted Linton
Ответить
8
Развернуть ветку
Это не шутки
Ответить
87
Развернуть ветку
Разный историк

Жизнь слишком коротка чтоб тратить ее на безопасное извлечение флэшки

Ответить
77
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

И подписывать слои в фотошопе

Ответить
17
Развернуть ветку
Разный историк

коротка чтобы не подписывать, потому что когда их 70+ например, то искать нужный до пенсии будешь

Ответить
16
34 комментария
Развернуть ветку
Владимир .

спс

Ответить
0
Развернуть ветку
Натуральный чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Почему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Опытный томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
74
Развернуть ветку
Арабский кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
IO

Да

Ответить
39
Развернуть ветку
Разный историк

Со мной такое было один раз, я глазам своим не поверил

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

ты был в ярости, когда узнал (видео)

Ответить
69
Развернуть ветку
Dear Moscow,

У кого-нибудь когда-то ломались флешки таким способом?

Насчёт поломок о статистике говорить сложнее, а вот со случаями потери информации сталкиваемся регулярно.

Своё мнение написал подробнее отдельным комментарием:
https://tjournal.ru/tech/92725-microsoft-podtverdila-chto-fleshki-mozhno-vynimat-v-lyuboy-moment-bez-bezopasnogo-izvlecheniya?comment=2303446

Ответить
4
Развернуть ветку
Забавный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Кирилл Липанов

Флешки не ломались, а вот комп да.

Буквально 3 недели назад я активно тачал насиловать свой ноут целью заменить на нем WindowsXP. Записывал с ПК на флешку разные Линуксы и запускал на нотике. Естественно, безопасное извлечение не использовал. В итоге материнка на ПК сгорела на второй день.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

В итоге материнка на ПК сгорела на второй день.

Может из-за статики?

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Так это материнка говно без защиты. У меня вот умирали как раз флешки.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
пепси

Да, было пару раз

Ответить
0
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Был свидетелем, как ноут из-за этого намертво завис.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
0
Развернуть ветку
Sage Pointer

У меня есть флешка, которая пару раз при опасном извлечении переставала определяться (вернуть к жизни удавалось замыканием некоторых контактов на чипе памяти и последующей перепрошивкой утилитой от производителя). Естественно, с потерей всех данных.

С жёстким диском - он после потери питания ещё несколько секунд продолжает крутиться, чего как раз хватает для того, чтобы успеть запарковать головки (но тоже лучше не рисковать, конечно же).

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да, однажды у меня от этого системник сгорел нахой

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Как специалист в области восстановления данных, я бы НЕ советовал прислушиваться к этому совету.
Опустим вопрос вышедших из строя флешек (это происходит реже + большинство сейчас пользуется крайне дешёвыми моделями), а вот со случаями потери данных при "прерывании акта копирования данных" мы сталкиваемся регулярно.

Это в т.ч. зависит от файловой системы, но в худшем случае вы рискуете потерять всё (либо свежие файлы, которые многим как раз и нужны), в лучшем - потребуется использовать программы для восстановления данных, наподобие R.saver.

Гарантировать, что в 100% случаев Виндоус закончит запись сразу после исчезновения диалога копирования, я бы не решился. Тем более, что сейчас на многих флешках нет индикатора активности.

Более того, я бы советовал добавить параметр DisableOnSoftRemove в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\usbhub\HubG - это научит Виндоус отключать питание USB-порта после того, как вы сделали Safe Removal.
По умолчанию питание не отключается, а это нехорошо, как минимум, для внешних жёстких дисков.

Ответить
11
Развернуть ветку
Ded Pihto

По умолчанию питание не отключается

Питание с порта никогда не отключается, оно сука напрямую от блока питания разведено. Специалист из тебя так себе

Ответить
3
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Питание с порта никогда не отключается

1. Найди машину с Windows 7, где ключа в реестре, упомянутого ниже, нет (так по умолчанию). Найди флешку с индикатором, который горит не только при копировании, но и просто когда флешка вставлена в порт.

Вставь её в один из портов на той машине. Сделай "безопасное извлечение". Убедись, что индикатор продолжает гореть.
Можешь вместо этого взять внешний HDD, проделать то же самое, и убедиться, что он продолжает крутиться.

2. Выполни инструкции по ссылке ниже из раздела "Global Setting":
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2401954/usb-port-remains-active-for-disabled-or-safely-removed-usb-device

Повтори всё то же самое, что и в п.1, и убедись, что диод на флешке погаснет, а диск остановится, несмотря на то, что "оно сука напрямую от блока питания разведено".

P.S.
Если совсем придираться к терминам, то отключается порт, а не питание. Но если бы я написал про отключение порта, то какой-нибудь горе-доёбщик, наподобие тебя, всё равно написал бы "ЮСБ-порт никогда не отключается, он сука напрямую к материнской плате припаян" (пунктуация так себе комментатора сохранена).

Ответить
2
11 комментариев
Развернуть ветку
Yura Frolov

Апеллируешь к опыту? Может быть предоставишь какие-нибудь аргументы, кроме своих опасений?
Или давай я тоже буду апеллировать к опыту и скажу, что инженеры, которые проектируют сложную операционную систему поскиловее тебя будут, сынок 🙂

Ответить
0
Развернуть ветку
Лёша

Бывает же!

Проектировали сложную операционную систему, а получилась windows 🤔

Ответить
2
Развернуть ветку
Dear Moscow,

давай я тоже буду апеллировать к опыту

Давай. Для начала за сегодня переведи все внешние носители на HFS+.

инженеры, которые проектируют сложную операционную систему поскиловее тебя будут, сынок

В области восстановления данных?
Дедушка, ты снова забыл принять свои таблетки от Альцгеймера?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

Это в т.ч. зависит от файловой системы
Какие файловые системы больше подвержены проблеме, какие - меньше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Я бы скорее ставил вопрос как "какие ФС лучше спроектированы и с каких больше шансов восстановить информацию?"

Под Windows я бы выбрал NTFS (в т.ч. на флешках - можно отформатировать).

Про Мак говорить сложнее, но, например у HFS+ есть выраженная проблема с тем, что много проще потерять важные метаданные, в результате даже если вы и восстановите файлы и папки, большинство из них будет без названий.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
sf

Вопрос. Как можно убить флешку небезопасным извлечением и как это выглядит на практике?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Какой-то статистики по именно физически выходящим из строя флешкам при таком извлечении у нас нет. Хотя и в целом в сети и здесь в комментариях есть люди, которые на это жалуются.
Если накопитель физически неисправен, то работа по восстановлению данных также переходит на физический уровень - выпайка чипов и снятие их сырых дампов, либо подпайка к нужным пинам в случае монолитных моделей. Причина здесь не так важна.

Поэтому я и акцентировал внимание на потере данных в своём сообщении выше. Если у вас не какое-то специализированное дорогое устройство, убытки от потери данных обычно выше на порядок (или даже на порядки в математическом понимании этого слова).

Если же вам важен ответ именно на вопрос выхода из строя, я бы всё равно советовал страховаться. Сейчас на рынке флеш-устройств абсолютно адов зоопарк. Помимо чисто китайских моделей, которые покупают на али, гирбесте и т.п., даже если вы купите два внешне одинаковых брендовых накопителя, внутри это могут быть два разных устройства (несмотря на один бренд, одну модель, внешний вид и цену).
И 100%-но гарантировать, что каждый раз при резком отключении каждое из них, например, не навернёт себе транслятор, было бы полным безрассудством.

Ответить
0
Развернуть ветку
Семён Соболев

Правда кардридер скорее всего после такого извлечения новый подключённый накопитель не увидит. Раньше так было при отключении питания учтройства.
А чем плохо отключение питания жёсткого диска? Мне кажется если головы запаркованы, то ничего страшного не происходит. Или этот параметр перед вынуждает систему перед отключением питания подавать сигнал на остановку работы диску?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

получается, те кто говорили: "Я достал флешку без безопасного извлечения и у меня потерялись данные", были пиздаболы? так-так надо пересмотреть отношения к этим людям

Ответить
0
Развернуть ветку
Условный ящик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31
Развернуть ветку
Разный историк

99% — да.

Ответить
1
Развернуть ветку
IO

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

те кто говорили: "Я достал флешку без безопасного извлечения и у меня потерялись данные", были пиздаболы?

Нет. Мы регулярно сталкиваемся с такими ситуациями:
https://tjournal.ru/tech/92725-microsoft-podtverdila-chto-fleshki-mozhno-vynimat-v-lyuboy-moment-bez-bezopasnogo-izvlecheniya?comment=2303446

Но, если у вас есть сомнения, можете попросить ту извлечённую флешку показать, лучше всего безотлагательно. Зачастую результаты такого сбоя вполне себе видны на обычном компьютере.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Со времен ХР не использовал эту приблуду, ни одна флешка не сломалась.

Ответить
7
Развернуть ветку
ледяной дефибриллятор

Ты про windows?

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

А бывает другая ОС с приставкой ХР?

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Ну да. Тема ведь про windows.

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Polevoy

Причем здесь то, что написано, и fsync? Майки каждую страницу теперь без буферов сразу через ядро флашат на девайс и ждут на каждый BIO ответа от контроллера?

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Веселый

Там же ссылка в статье есть - для устройства теперь два режима один "Quick removal" другой "Better performance". В одном можно флешку таскать но нет кеша, другой быстрее но флешку нужно безопасно удалять. В новом обновлении по умолчанию теперь "Quick removal", а не "Better performance"

Ответить
4
Развернуть ветку
sf

Что такое всегда было

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

О, да вы билингв!

Ответить
3
Развернуть ветку
Petr

Интересно, а что по макам?

Ответить
2
Развернуть ветку
Напряженный рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Сергей Мухин

Покажут на презентации как разработку века и главную новинку

Ответить
2
Развернуть ветку
Marat Khamadeev
Ответить
4
Развернуть ветку
Ded Pihto

Ну это будет только для этой одной флешки а в статье вроде говорят что они сделали эту галку по умолчанию для новых устройств, я так понял...

Ответить
0
Развернуть ветку
sf

Так себе новость. Я тож удивился, потому что помнил это галку в ХП давно

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Сперва нам разрешили мочить манту. Теперь это! Что дальше? Позволят ходить зимой без шапки?

Ответить
3
Развернуть ветку
Слышный пришелец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
БЕ3HOГNM

Ещё со времён usb 2.0 как бы, контакты не на одном уровне находятся, из-за чего при извлечении сначала обрываются контакты данных и только потом контакты питания

Ответить
3
Развернуть ветку
Лёша

Дело не в поломке флешки, а в том, что вынимая ее посреди процесса записи данных ты их повреждаешь

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ну и как теперь жить с этим знанием?

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Теперь ты можешь извлекать абсолютно безопасно

Ответить
4
Развернуть ветку
Tim Moore

Папа обрадуется...

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Рябов

Объясните тупому и невнимательному — это применимо к внешним хардам/ссд?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

это применимо к внешним хардам/ссд?

С внешними винчестерами я бы советовал обращаться вдвойне аккуратно из-за наличия механики у них внутри.

Обратите внимание на последнюю часть моего соседнего комментария:
https://tjournal.ru/tech/92725-microsoft-podtverdila-chto-fleshki-mozhno-vynimat-v-lyuboy-moment-bez-bezopasnogo-izvlecheniya?comment=2303446

Ответить
5
Развернуть ветку
Pavel Abramov

бояться потери данных не стоит
я приму это как мужчина

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

А если там были нюдсы твоей бывшей?

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Я кстати как-то переживал по этому поводу. Но как оказалось, это были не последние нудесы в моей жизни, потерю пережил стоически

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Роман Трусов

Извлекать то разрешили, а вот для отключения питания USB-накопителей по-прежнему нужно лезть в реестр. И при частом отключении диск изнашивается гораздо быстрее.
https://support.microsoft.com/en-us/help/2401954/usb-port-remains-active-for-disabled-or-safely-removed-usb-device

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Настоятельно советую всем не впускать эту ересь ни в разум, ни в душу.
Спасение файлов будет даровано лишь тем, кто безопасно извлекает устройство.

Ответить
1
Развернуть ветку
Юрий Истомин

Говорят, винда продолжает запись файлов на флешку после того окно записи закрылось . А что, тогда, происходит, когда я нажимаю на безопасное извлечение? Быстро завершает запись? Почему винда сразу не может этого сделать, без нажатия на кнопку безопасного извлечения?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Она и делает. Просто если во время записи ты нажмёшь на безопасное извлечение винда скажет, что "подожди, флешка ещё используется"

Ответить
2
Развернуть ветку
Andriy Podorozhniak

Но у меня недавно данные стерлись после небезопасного извлечения. Хммм

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Но флешка же осталась работать. Хммм
Статья не про сохранение данных, а про сохранение работоспособности

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

А ты думал флешки взрываются чтоли если их выдернуть? Речь всегда только о данных была

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Andriy Podorozhniak

Ее пришлось форматировать, она бьіла не работоспособна

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Sage Pointer

У меня бывало так, что после этого пришлось вскрывать флешку и замыкать на чипе контроллера памяти два контакта, чтобы произвести его сброс, так как флешка даже не мигала светодиодом при включении, а также не определялась как устройство. То есть, с точки зрения ОС, выглядело так, будто в USB-порт не было ничего вставлено (на data+ и data- сигналы не подавались).
Стоит считать это сохранением работоспособности или нет? Наверное, нет, если без низкоуровневых манипуляций с замыканием дорожек она не работала. Хотя с другой стороны, к необратимому повреждению железа это не привело.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Савинов

Ну значит будущее не за горами....

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Вроде не первое апреля

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Жизнь слишком коротка, чтобы безопасно извлекать флешку. Спасибо, Майкрософт

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Дождались пока флешки почти вышли из обращения - говнюки же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Sarge

И кто теперь вернет мне каждые 5 секунд что я тратил на эту процедуру извлечения флешки вот уже столько лет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну, например, если данные ещё не все успели записаться из кэша, то эта система тебя бы остановила и ты бы не потерял даннные.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Misha Timoshin

Пользователи Windows начиная с обновления 1809 года...

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan

Оттепель

Ответить
0
Развернуть ветку
Gre

Какой нахрен просто пуш??? С этого момента надо вести новое летоисчисление!

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexey Shmelev

я всегда так вынимал и без разрешения микрософт

Ответить
0
Развернуть ветку
Эчис Тюлюш

Да ладно, я всегда так вынимал. Оказывается нельзя было?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Lazarev

Флешки можно уже вынимать... Ребята, наконец-то) ...уффф, все!

Ответить
0
Развернуть ветку
Семён Соболев

Не понимаю, каким образом программы будут узнавать, что пользователь собрался выдернуть флешку и превентивно закрывать на ней документы? Или они будут работать с его кешированной версией, а открывать файл только в момент сохранения? По аналогии с тем как это делает Notepad++.
Кто-то может объяснить вкратце?

Ответить
0
Развернуть ветку
MrZlydnya

пздц. Это что, одна из загадок века была? Никогда подобной хуйней не заморачивался из вынимал сразу. главное успеть вынуть.

Ответить