Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft подтвердила, что флешки можно вынимать в любой момент без «безопасного извлечения»

В компании утверждают, что бояться потери данных не стоит.

Пользователи Windows 10, начиная с обновления 1809, могут вынимать внешние накопители из компьютера без «безопасного извлечения». В систему добавили функцию «быстрое удаление», которая предотвращает повреждение устройств. Об этом говорится в разделе на сайте поддержки Microsoft.

«Быстрое удаление» не позволяет системе записывать данные на внешний накопитель во время извлечения — таким образом исчезает риск повреждения устройства при внезапном отключении. Функция появилась в версии 1809 и с тех пор применяется по умолчанию к любым подключаемым дискам.

Как отметили в The Verge, обновление 1809 стало доступно с октября 2018 года, однако о «быстром удалении» публично рассказали только сейчас. В Microsoft решили предупредить специалистов, так как пользователи массово перешли на новую версию.

В компании также рассказали, что на самом деле внешние накопители были защищены ещё со времён Windows 7. В то же время иногда Microsoft продолжала напоминать о необходимости «безопасного извлечения устройств». Эту функцию так и не убрали из системы даже после появления «быстрого удаления», но теперь ей можно не пользоваться.

#microsoft #windows #новости