Технологии
Артём Мазанов

Глава Роскомнадзора объяснил необходимость закона об автономном рунете более эффективной борьбой с Telegram

Жаров считает, что законопроект «предполагает предупреждение распространения запрещенной информации в РФ».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что законопроект об автономном рунете поможет в борьбе с запрещёнными сервисами, среди которых мессенджер Telegram, передаёт ТАСС.

Поскольку закон о суверенном Рунете предполагает предупреждение распространения запрещённой информации в РФ, очевидно, что одним из элементов этого предупреждения будет борьба в том числе с запрещёнными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили [о Telegram].

Александр Жаров

Глава профильного комитета Госдумы Леонид Левин, отвечая на вопрос о поправках в законопроект об автономном рунете ко второму чтению, сообщил, что «Роскомнадзор будет устанавливать порядок эксплуатации и модернизации в сети оператора связи технических средств противодействия угрозам».

12 февраля Госдума одобрила в первом чтении законопроект об автономности рунета. Авторы законопроекта уверены, что данный проект сделает рунет устойчивым к угрозам извне и устранит его уязвимости. 10 марта в нескольких городах России прошли митинги за свободный интернет, на него призывал выйти Павел Дуров.

#новости #автономныйрунет