Технологии
Дамир Камалетдинов

«ВКонтакте» добавила возможность указывать источник у публикаций

Чужие публикации можно ставить со ссылкой на оригинал — алгоритмы не будут наказывать за это.

«ВКонтакте» ввела возможность указать источник у публикаций в сообществах и на личных страницах. Пользователи могут использовать чужой контент, если добавили ссылку на оригинальную запись автора.

Источник можно добавить в настройках публикации — достаточно навести курсор на шестерёнку в окне. После этого соцсеть попросит добавить ссылку на оригинал записи. Можно указать конкретную публикацию, изображение, видео или товар из «ВКонтакте», которые заимствуются.

Ссылка на оригинал добавится небольшой подписью в нижней части публикации и позволит перейти к источнику по клику. Авторы получат уведомление, что их контент использовали, но пока эту функцию запустили лишь для части пользователей.

Если в публикации верно указан источник, алгоритм защиты уникального контента «Немезида» не будет выдавать предупреждений за использование чужой работы. При этом можно использовать даже несколько материалов: в этом случае «ВКонтакте» рекомендует указать ссылку на сообщество или конкретного автора.

Как выглядит запись с указанным источником

1 июня 2018 года «ВКонтакте» запустила алгоритм для борьбы с воровством контента «Немезида». Он автоматически ищет ворованные работы и наказывает тех, кто систематически заимствует чужой контент без разрешения. На кражу контента также могут пожаловаться пользователи: если жалобы признают справедливыми, то модераторы могут лишить сообщества монетизации или ограничить продвижение.

Однако в июле 2018 года у многих администраторов появились вопросы к работе алгоритма. Оказалось, что он учитывает только контент внутри «ВКонтакте», а автором считается тот, кто первый его опубликовал.

#алгоритмы #вконтакте #соцсети #новости