Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

Основатель Alibaba Джек Ма ответил на жалобы про жёсткие условия труда в Китае. Он считает, что иначе нельзя Статьи редакции

По мнению предпринимателя, успеха можно добиться только если тратишь больше времени и энергии, чем остальные.

Джек Ма Фото Getty

Джек Ма встал на защиту графика работы с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю, распространённого в китайских технических компаниях. Предприниматель назвал его «огромным благословением» для молодёжи и пояснил, что иначе нельзя стать успешным. Об этом Ма рассказал на выступлении перед сотрудниками Alibaba.

Если вы не работаете 9-9-6, когда вы молоды, когда вы ещё сможете работать по такому графику? В этом мире все хотят добиться успеха, все хотят лучшей жизни, все хотят уважения. Позвольте мне спросить, если вы не прикладываете больше времени и усилий, чем остальные, как вы сможете достичь успеха, которого хотите?

Джек Ма
основатель и председатель совета директоров Alibaba

Ма упомянул ситуацию в индустрии, когда некоторые остаются без работы или работают в компаниях, находящихся в поиске доходов или на грани закрытия. По словам предпринимателя, он не жалеет, что сам работает по 12 часов в день и никогда бы не изменил эту часть себя.

Джек Ма известен как основатель одной из крупнейших китайских компаний Alibaba, в которую входит магазин AliExpress и платёжная система AliPay. До создания компании в 1999 году Ма работал учителем английского. В 2018 году он стал самым богатым человеком в Китае с состоянием 35 миллиардов долларов.

3 апреля 2019 года стало известно, что китайские разработчики создали репозиторий 996.ICU на GitHub для анонимных жалоб на условия труда. Они организовали коллективный чёрный список компаний, в которых распространён режим 9-9-6. Репозиторий быстро стал одним из самых популярных на сайте.

На следующий день китайские пользователи пожаловались на блокировку 996.ICU в браузерах. По их мнению, технологические компании сами занялись ограничением доступа к репозиторию.

0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Алексей Прошкин

Работать нужно головой, а не 12 часов в день

Ответить
68
Развернуть ветку
TheVengord

Альберт Эйнштейн ©

Ответить
19
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Павел Бондаренко

Виталий Кличко

Ответить
1
Развернуть ветку
Сельский Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Евгений Старцев

Мой батя (с)

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Романов

Тот самый товарищ , что пару лет назад заявил

«Крупнейшая моя ошибка заключается в том, что я создал Alibaba. Я не думал, что это так изменит мою жизнь, я просто пытался создать небольшую компанию. Однако эта компания стала такой крупной», — заявил он. По словам Ма, из-за работы у него «нет жизни». «Я хочу жить сам по себе, я хочу радоваться своей жизни», — посетовал основатель компании.

«И если у меня будет следующая жизнь, я никогда не буду заниматься таким бизнесом <...> Я хочу, чтобы у меня была возможность отправиться в любую страну мира и провести там спокойно время. Я не хочу говорить о бизнесе, я не хочу работать»,

А теперь рассказывает про 12 часовой рабочий день для всех и то как он ему рад

Ответить
55
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Он не говорит, что рад этому режиму. Он говорит, что если не пахать так жестко, то не добиться успеха

Только нахуя нужен успех, если у тебя из-за работы нет жизни - тот еще вопрос

Ответить
18
Развернуть ветку
Михаил Углов

В том и суть что он ноет будучи миллиардом, а его сотрудники работая больше от голода мрут.

Ответить
11
Развернуть ветку
Кислоебальный

Всегда было интересно, если ты так заебался - так продай все и отдыхай всю жизнь, в чем проблема?

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

На таком уровне ты уже не можешь продать всё и отдыхать всю жизнь.
Потому что есть Уважаемые Люди, которые не поймут твоего поступка, и тебе придётся объясняться и отвечать. Может быть тоже всю жизнь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

А чего объяснять? «Чуваки, хуёмоё, деньги большие, ответственность пиздец, заебался, улетаю на острова до старости с двумя тёлками, фирму передаю старшему брату/правительству/Цукербергу».

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

ответственность пиздец, заебался
Нет, чувак, так дела не делаются.
На тебя два триллиона активов завязано, старший брат и правительство нихуя не знают, как это всё работает, ты же делал.
Так что смотри, до островов ведь можно и не долететь, сам понимаешь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Alex Denton

Если на тебя завязано 2 триллиона активов, ты сам нихуя не знаешь как это всё работает.

Ответить
6
Развернуть ветку
Сергей Бобров

И еще как только ты заикнешься кому-то по намерении что-то их этих активов продать, эти активы сразу обваливаются в цене)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Кислоебальный

Ну буду с островов писать учебник как управлять моей корпорацией, попутно поебывая мулаток

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Примерно через полгода а то и раньше, начнёшь умирать со скуки там

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не знаю даже, но должен же быть выход из ситуации? Скорее, некий элемент жадности просто и гордости.

Ответить
2
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Если вы не работаете 9-9-6
Нужно работать не много, а головой.
Если тратить всё своё время на работу, то где взять время на то, чтобы иметь шанс стать успешным?
Или этот дятел хочет сказать, что из рядового сотрудника можно по карьерной лестнице до его поста подняться?

Ответить
23
Развернуть ветку
Максимальный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Нужно срочно перенимать опыт наших восточных партнёров.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

В России это так уже внедрено во многих компаниях.

Ответить
4
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Слава Арстоцке!

Ответить
5
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Што?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

то где взять время на то, чтобы иметь шанс стать успешным?
Аккуратнее, ещё немного и к шизе как у деда придешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Eduard Novikov

А если и выходной отменить, то ещё быстрее успеха смогут добиться. Даёшь 9-9-7

Ответить
18
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Мировое Ивахново

Ответить
7
Развернуть ветку
PK

Тинить тебя долго-долго, платить тебя мало-мало.

Ответить
24
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это что Рэйден?

Ответить
1
Развернуть ветку
TheVengord

что значит 996?

9 часов работаешь, 9 часов переделываешь, 6 часов спишь?

Ответить
10
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

С 9 до 9 каждый день шесть раз в неделю

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Выпьем же за то, чтобы было только 69

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

С 6 до 9 каждый день.

Ответить
8
Развернуть ветку
Мировой велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Максимальный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Трудоголиков-социопатов нужно изолировать от руководящих постов.
Никто ведь в здравом уме не взял бы маньяка-убийцу работать хирургом под тем предлогом, что ему нравится людей резать.
Однако почему-то считается нормальным назначать на руководящий пост сумасшедших, которые сами не способны к нормальной человеческой жизни и другим её запрещают.

Ответить
8
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Только что Вы отказались от iPhone. Впрочем, и от всего остального тоже

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Забавно, это было сказано так, будто бы айфон какая-то непреложная ценность, отказ от которой - вселенская трагедия.
Никогда он мне не был нужен и вряд ли понадобится в будущем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Забавно, что люди могут писать в Интернете всякую херню, не понимая, кто им дал такую возможность, впрочем каждому своё, одним миллиарды, другие пусть на раслабоне пишут, что трудоголиков нельзя пускать в начальники, и сосут свой хуй. А что люди не понимают, что iPhone это не только конкретный товар, но и символ достигнутого на данный момент уровня прогресса, и что всё остальное в мире достигалось ровно такими же усилиями, что нетрудоголики начальниками могут быть только в госоргонах и госкомпаниях, потому что они ничего не создают, а только тратят общественные деньги, и что можно и без них обойтись, так это опять таки результат того, что есть трудоголики, которые всё сделали за тех, кто считает, что "айфоны не нужны"

Ответить
3
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Эплодрочер задетекчен

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

У меня нет и никогда не было ни одного устройства Apple. Но я считаю Джобса гением, потому что он создал персональный компьютер и первый настоящий смартфон, говорю это как человек, который обслуживал симбиановского говно, которое называлось "смартфоном", когда вы ещё в Интернет не ходили

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Скорее законодательно их ограничить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Политический Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Только вот че-то все эти люди работают столько для того, чтобы просто сводить концы с концами.
Рай для крупных капиталистов, защищённых сильным административным аппаратом. Они же всегда и проталкивают высоченные налоги (хули, платить с миллиарда двести миллионов не так критично, как с 30 тыщ платить 10).

Ответить
1
Развернуть ветку
Политический Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ути чайник перестал быть швабодным рыночком когда это стало неудобно.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Политический Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Он сказал, что в твоих словах Китай перестал быть свободным рынком, хотя раньше ты утверждал обратное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Не он, а носители его идеологии вообще. Как будто меня ебёт что он там говорил или не говорил, любовь лицемерианцев к авторитарным диктатурам со свободным рынком (Китай, Сингапур и т.д. помойки) общеизвестный факт.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну Сингапур помойкой никак не назвать. Но то что там жоска это да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Политический Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Твой полёт мысли просто ниже моего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну так я и имел в виду олигархию (крупные капиталисты).

Ответить
0
Развернуть ветку
Политический Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Окей, твоя правда. Я не дедствую.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

здесь женщины ищут, но находят лишь старость
здесь мерилом работы считают усталость

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Жду Деда в комментариях

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ещё не хватает рвачей

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Тут нужно Дед-Бинго.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Stanislav Petrov

Я бы умер столько работать.
Ну или шароебил бы по 5 часов в день. Думаю, что работающие по 12 часов так и делают.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если на заводе то они реально там херачат, но это монотонная физическая работа, ее можно достаточно долго делать по сравнению с умственной

Ответить
2
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Давай, сходи на завод, поработай 6 дней подряд по 12 часов, посмотрю, через сколько часов ты вырубишься прям на станок.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я работал на заводе 12 через 24 где то 60-90 дней два раза

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanislav Petrov

12 через 24 - это не 12 через 12, как говорится в статье

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я говорю что работать физически можно и 14 часов в сутки, а вот работать умственно у тебя не выйдет так

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну хз, я так часто делаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

И не проверить ведь

Ответить
0
Развернуть ветку
Глеб Кошель

Смотря что за производство, я бы не от усталости, а от скуки бы вырубился.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanislav Petrov

Насколько я помню жалобы на гитхабе были как раз от айтишников

Ответить
1
Развернуть ветку
Миша Шмаков

У тебя просто умственная мышца не в тонусе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я читал что это не значит что они без перыва работают, они какое-то время должны быть на телефоне и броситься работать если что-то от них надо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Лис
Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Если работать на себя (как Джек Ма) по другому и не получится, сколько не "работай головой". "Работать головой" можно только на дядю, а на себя работать можно только всё время, иначе ничего не заработаешь

Ответить
2
Развернуть ветку
SizifMebiusa

немного исправил речь Джека Ма
отрицание прикладывания большой время и усилие, чем остальное, какие вы суметь достижения успеха которые желаемо

Ответить
2
Развернуть ветку
Ev Vane

Вспомнилось

Ответить
1
Развернуть ветку
Oleg Marchuk

Работать по 12 часов это опасно для здоровья, если работаешь умственно и напряженно так долго то можно заработать хронические головные боли которые очень тяжело лечатся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Это другое!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

но если все работают 9-9-6, схуяли кто-то "работает больше чем другие"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Они все работают больше, чем белые люди, имеется ввиду

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Заметьте: это обычно говорят лишь богатые, здоровые и полные сил. А ещё очень часто молодые или среднего возраста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Горбачёв

К таким и обращаются, нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Возможно. Но формируется мнение, что такими могут быть все. Но это не так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Marchuk

А ну конечно что иначе нельзя, иначе как у Джек Ма появится 10 яхта за 200 миллионов.

Ответить