Основатель Alibaba Джек Ма ответил на жалобы про жёсткие условия труда в Китае. Он считает, что иначе нельзя

По мнению предпринимателя, успеха можно добиться только если тратишь больше времени и энергии, чем остальные.

В закладки
Аудио
Джек Ма Фото Getty

Джек Ма встал на защиту графика работы с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю, распространённого в китайских технических компаниях. Предприниматель назвал его «огромным благословением» для молодёжи и пояснил, что иначе нельзя стать успешным. Об этом Ма рассказал на выступлении перед сотрудниками Alibaba.

Если вы не работаете 9-9-6, когда вы молоды, когда вы ещё сможете работать по такому графику? В этом мире все хотят добиться успеха, все хотят лучшей жизни, все хотят уважения. Позвольте мне спросить, если вы не прикладываете больше времени и усилий, чем остальные, как вы сможете достичь успеха, которого хотите?

Джек Ма
основатель и председатель совета директоров Alibaba

Ма упомянул ситуацию в индустрии, когда некоторые остаются без работы или работают в компаниях, находящихся в поиске доходов или на грани закрытия. По словам предпринимателя, он не жалеет, что сам работает по 12 часов в день и никогда бы не изменил эту часть себя.

Джек Ма известен как основатель одной из крупнейших китайских компаний Alibaba, в которую входит магазин AliExpress и платёжная система AliPay. До создания компании в 1999 году Ма работал учителем английского. В 2018 году он стал самым богатым человеком в Китае с состоянием 35 миллиардов долларов.

3 апреля 2019 года стало известно, что китайские разработчики создали репозиторий 996.ICU на GitHub для анонимных жалоб на условия труда. Они организовали коллективный чёрный список компаний, в которых распространён режим 9-9-6. Репозиторий быстро стал одним из самых популярных на сайте.

На следующий день китайские пользователи пожаловались на блокировку 996.ICU в браузерах. По их мнению, технологические компании сами занялись ограничением доступа к репозиторию.

#работа #китай #новости

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 86, "likes": 37, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 93300, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 12 Apr 2019 18:38:30 +0300" }
{ "id": 93300, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/93300\/get","add":"\/comments\/93300\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/93300"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }

86 комментариев 86 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
67

Работать нужно головой, а не 12 часов в день

Ответить
19

Альберт Эйнштейн ©

Ответить
16

Джейсон Стэтхем

Ответить
1

Виталий Кличко

Ответить
4

Кто-то должен и по двенадцать часов пахать чтобы ваше дерьмо разгрести.

Ответить
55

Тот самый товарищ , что пару лет назад заявил

«Крупнейшая моя ошибка заключается в том, что я создал Alibaba. Я не думал, что это так изменит мою жизнь, я просто пытался создать небольшую компанию. Однако эта компания стала такой крупной», — заявил он. По словам Ма, из-за работы у него «нет жизни». «Я хочу жить сам по себе, я хочу радоваться своей жизни», — посетовал основатель компании.

«И если у меня будет следующая жизнь, я никогда не буду заниматься таким бизнесом <...> Я хочу, чтобы у меня была возможность отправиться в любую страну мира и провести там спокойно время. Я не хочу говорить о бизнесе, я не хочу работать»,

А теперь рассказывает про 12 часовой рабочий день для всех и то как он ему рад

Ответить
18

Он не говорит, что рад этому режиму. Он говорит, что если не пахать так жестко, то не добиться успеха

Только нахуя нужен успех, если у тебя из-за работы нет жизни - тот еще вопрос

Ответить
11

В том и суть что он ноет будучи миллиардом, а его сотрудники работая больше от голода мрут.

Ответить
5

Всегда было интересно, если ты так заебался - так продай все и отдыхай всю жизнь, в чем проблема?

Ответить
2

На таком уровне ты уже не можешь продать всё и отдыхать всю жизнь.
Потому что есть Уважаемые Люди, которые не поймут твоего поступка, и тебе придётся объясняться и отвечать. Может быть тоже всю жизнь.

Ответить
4

А чего объяснять? «Чуваки, хуёмоё, деньги большие, ответственность пиздец, заебался, улетаю на острова до старости с двумя тёлками, фирму передаю старшему брату/правительству/Цукербергу».

Ответить
4

ответственность пиздец, заебался

Нет, чувак, так дела не делаются.
На тебя два триллиона активов завязано, старший брат и правительство нихуя не знают, как это всё работает, ты же делал.
Так что смотри, до островов ведь можно и не долететь, сам понимаешь.

Ответить
5

Если на тебя завязано 2 триллиона активов, ты сам нихуя не знаешь как это всё работает.

Ответить
3

Ну буду с островов писать учебник как управлять моей корпорацией, попутно поебывая мулаток

Ответить
0

Примерно через полгода а то и раньше, начнёшь умирать со скуки там

Ответить
2

Не знаю даже, но должен же быть выход из ситуации? Скорее, некий элемент жадности просто и гордости.

Ответить
23

Если вы не работаете 9-9-6

Нужно работать не много, а головой.
Если тратить всё своё время на работу, то где взять время на то, чтобы иметь шанс стать успешным?
Или этот дятел хочет сказать, что из рядового сотрудника можно по карьерной лестнице до его поста подняться?

Ответить
41

Нет, этот дятел просто говорит, как нужно работать плебею в его алибабашке.

Ответить
1

Нужно срочно перенимать опыт наших восточных партнёров.

Ответить
4

В России это так уже внедрено во многих компаниях.

Ответить
5

Слава Арстоцке!

Ответить
0

то где взять время на то, чтобы иметь шанс стать успешным?

Аккуратнее, ещё немного и к шизе как у деда придешь.

Ответить
18

А если и выходной отменить, то ещё быстрее успеха смогут добиться. Даёшь 9-9-7

Ответить
7

Мировое Ивахново

Ответить
24

Тинить тебя долго-долго, платить тебя мало-мало.

Ответить
1

Это что Рэйден?

Ответить
10

что значит 996?

9 часов работаешь, 9 часов переделываешь, 6 часов спишь?

Ответить
1

С 9 до 9 каждый день шесть раз в неделю

Ответить
14

Выпьем же за то, чтобы было только 69

Ответить
8

С 6 до 9 каждый день.

Ответить
9

Коммунистам китая давно нужно переименоваться в империалистов

Ответить
8

Трудоголиков-социопатов нужно изолировать от руководящих постов.
Никто ведь в здравом уме не взял бы маньяка-убийцу работать хирургом под тем предлогом, что ему нравится людей резать.
Однако почему-то считается нормальным назначать на руководящий пост сумасшедших, которые сами не способны к нормальной человеческой жизни и другим её запрещают.

Ответить
0

Только что Вы отказались от iPhone. Впрочем, и от всего остального тоже

Ответить
1

Забавно, это было сказано так, будто бы айфон какая-то непреложная ценность, отказ от которой - вселенская трагедия.
Никогда он мне не был нужен и вряд ли понадобится в будущем.

Ответить
3

Забавно, что люди могут писать в Интернете всякую херню, не понимая, кто им дал такую возможность, впрочем каждому своё, одним миллиарды, другие пусть на раслабоне пишут, что трудоголиков нельзя пускать в начальники, и сосут свой хуй. А что люди не понимают, что iPhone это не только конкретный товар, но и символ достигнутого на данный момент уровня прогресса, и что всё остальное в мире достигалось ровно такими же усилиями, что нетрудоголики начальниками могут быть только в госоргонах и госкомпаниях, потому что они ничего не создают, а только тратят общественные деньги, и что можно и без них обойтись, так это опять таки результат того, что есть трудоголики, которые всё сделали за тех, кто считает, что "айфоны не нужны"

Ответить
0

Эплодрочер задетекчен

Ответить
0

У меня нет и никогда не было ни одного устройства Apple. Но я считаю Джобса гением, потому что он создал персональный компьютер и первый настоящий смартфон, говорю это как человек, который обслуживал симбиановского говно, которое называлось "смартфоном", когда вы ещё в Интернет не ходили

Ответить
0

Скорее законодательно их ограничить.

Ответить
4

Жду Деда в комментариях

Ответить
2

Ещё не хватает рвачей

Ответить
0

Тут нужно Дед-Бинго.

Ответить
6

Только вот че-то все эти люди работают столько для того, чтобы просто сводить концы с концами. Про какой, блять, успех он там говорит?

Второй Пихто, который измеряет успех количеством трудодней.

Ответить
1

Только вот че-то все эти люди работают столько для того, чтобы просто сводить концы с концами.

Рай для крупных капиталистов, защищённых сильным административным аппаратом. Они же всегда и проталкивают высоченные налоги (хули, платить с миллиарда двести миллионов не так критично, как с 30 тыщ платить 10).

Ответить
5

Это рай для олигархии, а не капиталистов. Антипод свободного рынка, который использует государство в своих целях.

Ответить
–2

Ути чайник перестал быть швабодным рыночком когда это стало неудобно.

Ответить
2

Ничего не понял, попробуй начать свои мысли формулировать.

Ответить
0

Он сказал, что в твоих словах Китай перестал быть свободным рынком, хотя раньше ты утверждал обратное.

Ответить
–5

Не он, а носители его идеологии вообще. Как будто меня ебёт что он там говорил или не говорил, любовь лицемерианцев к авторитарным диктатурам со свободным рынком (Китай, Сингапур и т.д. помойки) общеизвестный факт.

Ответить
1

Ну Сингапур помойкой никак не назвать. Но то что там жоска это да.

Ответить
0

Узнать бы, когда я вообще про Китай такое говорил. В отличие от Паши я знаю что такое свободный рынок.

Ответить
0

Твой полёт мысли просто ниже моего.

Ответить
0

Ну так я и имел в виду олигархию (крупные капиталисты).

Ответить
0

Это не крупные капиталисты, это олигархи. Не выдумывай.

Ответить
0

Окей, твоя правда. Я не дедствую.

Ответить
2

здесь женщины ищут, но находят лишь старость

здесь мерилом работы считают усталость

Ответить
5

"Вперёд детський труд, работать детський труд!"

Ответить
4

Я бы умер столько работать.
Ну или шароебил бы по 5 часов в день. Думаю, что работающие по 12 часов так и делают.

Ответить
2

Если на заводе то они реально там херачат, но это монотонная физическая работа, ее можно достаточно долго делать по сравнению с умственной

Ответить
2

Давай, сходи на завод, поработай 6 дней подряд по 12 часов, посмотрю, через сколько часов ты вырубишься прям на станок.

Ответить
0

Я работал на заводе 12 через 24 где то 60-90 дней два раза

Ответить
0

12 через 24 - это не 12 через 12, как говорится в статье

Ответить
2

Я говорю что работать физически можно и 14 часов в сутки, а вот работать умственно у тебя не выйдет так

Ответить
0

Ну хз, я так часто делаю

Ответить
0

И не проверить ведь

Ответить
0

Смотря что за производство, я бы не от усталости, а от скуки бы вырубился.

Ответить
1

Насколько я помню жалобы на гитхабе были как раз от айтишников

Ответить
0

У тебя просто умственная мышца не в тонусе.

Ответить
1

Я читал что это не значит что они без перыва работают, они какое-то время должны быть на телефоне и броситься работать если что-то от них надо.

Ответить
2

Если работать на себя (как Джек Ма) по другому и не получится, сколько не "работай головой". "Работать головой" можно только на дядю, а на себя работать можно только всё время, иначе ничего не заработаешь

Ответить
2

немного исправил речь Джека Ма
отрицание прикладывания большой время и усилие, чем остальное, какие вы суметь достижения успеха которые желаемо

Ответить
1

Работать по 12 часов это опасно для здоровья, если работаешь умственно и напряженно так долго то можно заработать хронические головные боли которые очень тяжело лечатся.

Ответить
1

Вспомнилось

Ответить
0

Это другое!

Ответить
0

но если все работают 9-9-6, схуяли кто-то "работает больше чем другие"?

Ответить
0

Они все работают больше, чем белые люди, имеется ввиду

Ответить
0

Заметьте: это обычно говорят лишь богатые, здоровые и полные сил. А ещё очень часто молодые или среднего возраста.

Ответить
0

К таким и обращаются, нет?

Ответить
0

Возможно. Но формируется мнение, что такими могут быть все. Но это не так.

Ответить
0

А ну конечно что иначе нельзя, иначе как у Джек Ма появится 10 яхта за 200 миллионов.

Ответить