Технологии
Николай Чумаков

В матче ЦСКА первый удар сделал «робот» Алёша. Комментаторы «Матч ТВ» не стали говорить, что это человек в костюме

Похожий аниматор недавно прославился на «России 24».

«Робот» Алёша бьёт по мячу в матче ЦСКА — «Оренбург» Скриншот из ролика канала «Матч ТВ»

13 апреля ЦСКА принимал на домашнем стадионе в Москве футбольный клуб «Оренбург» — матч закончился со счётом 2:3. Первый удар по мячу в начале игры сделал «робот» Алёша: он вышел из подтрибунного помещения, прошёл по газону и дал пас игроку московской команды. Это показали в начале трансляции матча, также ролик опубликован на сайте Матч ТВ.

Комментаторы матча — Роман Нагучев и Роман Гутцайт — называли Алёшу исключительно роботом или искусственным интеллектом. В видео с голами ЦСКА и «Оренбурга», опубликованном на YouTube-канале «Матч ТВ», частично вырезаны слова Нагучева о том, что происходит на поле. Их можно услышать в отрывке из трансляции, перезалитом во «ВКонтакте»

Робот, который идёт по направлению к мячу, это в принципе забавно. И сейчас мы вот увидим, как будет произведён первый удар по мячу в исполнении искусственного интеллекта. Зрители как-то оживились, никто робота пока не поддерживает. Может, потому что он в цветах «Оренбурга».

Внимание, удар. И, все в восторге.

Роман Нагучев

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» комментатор Роман Нагучев заявил, что «конечно же знал», что в костюме находится человек.

Конечно, знал, с ним же общался один из представителей ЦСКА, просто это забавно, вот и всё. Он выглядел как робот .

Роман Нагучев

«Робот» из матча ЦСКА выглядит точно так же, как робот, угодивший в скандал в декабре 2018 года: на «России 24» показали сюжет о «самом современном роботе» Борисе, который выступил на форуме «ПроеКТОриЯ».

На «Матч ТВ» никто не сказал, что на поле вышел аниматор в костюме, а не настоящий робот. Когда «робота» в прошлый раз показали на «России 24», после журналисты назвали это флешмобом, а СМИ обвинили в недобросовестной работе.

Алёша из сюжета на «Матч ТВ» — это аниматор по имени «Робот Алёша», который выступает в костюме на детских мероприятиях и юмористических шоу. У него видны шея и части ног, а также он двигается плавно и без механических колебаний. Не говоря о том, что на теле «робота» Алёши нет никаких датчиков, а только светящиеся лампочки.

#роботы #новости #тв #фейки