Технологии
Артём Мазанов

«Ведомости»: «Ростелеком» и Tele2 протестировали eSIM, против которой выступают ФСБ и «большая тройка» операторов

«Вымпелком» сообщил, что готовится к тестированию технологии, а МТС уже тестирует eSIM в сегменте интернета вещей.

«Ростелеком», работающий как виртуальный сотовый оператор (MVNO), и Tele2 протестировали технологию eSIM, которая позволяет пользоваться сотовой связью без физической SIM-карты, передают «Ведомости».

Директор проектного офиса MVNO «Ростелеком» Алексей Чернецов рассказал, что во время тестов удалось дистанционно передать на смартфон настройки профиля оператора. Чернецов уточнил, что коммерческий запуск eSIM будет возможен после того, как власти утвердят правила оказания этой услуги.

Представитель «Сбербанк-телеком» рассказал, что виртуальный оператор тоже начал внутреннее тестирование eSim, «Вымпелком» только готовится к тестированию технологии, а МТС тестирует eSIM в сегменте интернета вещей.

8 апреля «МегаФон», МТС, «ВымпелКом» (владеет брендом «Билайн») и представитель ФСБ высказались против внедрения технологии eSim. РБК сообщило, что «большая тройка» обеспокоена возможным обострением конкуренции и последующим сокращением выручки.

Цифровая SIM-карта позволяет отказаться от физического аналога (nanoSIM) и переключаться между операторами без посещения салона связи, подписания письменных договоров и сверки паспорта. Технология работает в 24 странах. Apple добавила её в iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max. Также она внедрена в Google Pixel, «умные» часы Apple, Samsung и Huawei и в планшеты Apple и Microsoft Surface. Российские операторы уже в 2018 году заявили об опасениях из-за потери доходов и о консервативном законодательстве.

#новости #операторы #фсб