Технологии
Дамир Камалетдинов

Обзор обзоров: Galaxy Fold — первый смартфон Samsung с гибким дисплеем

Блогеры и журналисты, в том числе российские, не очень довольны изгибом и работой системы, но хвалят механизм сворачивания устройства.

Samsung Galaxy Fold в разложенном состоянии на фоне сложенного Fold Фото Сэма Разерфорда для Gizmodo 

20 февраля Samsung представила Galaxy Fold — своё первое устройство с гибким дисплеем. Оно получило два экрана: внешний на 4,6 дюйма и внутренний на 7,3, и шесть камер, расположенных снаружи, внутри и по бокам корпуса.

В отличие от концептов от других производителей, компания объявила, что выпустит смартфон в продажу 26 апреля по цене от 2 тысяч долларов (около 128 тысяч рублей). Позже стало известно, что речь об ограниченной серии, на которую открыли «двойные» предзаказы: чтобы получить шанс купить устройство нужно забронировать место в очереди.

Журналистам и блогерам не позволили сразу протестировать и изучить устройство вблизи после презентации в феврале. Вместо этого Samsung ограничилась промо-материалами и демонстрационными образцами за стеклом, а также раскрыла характеристики.

15 апреля крупные издания и блогеры рассказали о первых впечатлениях от устройства: в России смартфон получили несколько человек, среди которых Wylsacom и Павел Кушелев из «Вести.net». Компания разослала устройства примерно за 10 дней до появления в продаже, поэтому ещё не вышло полноценных обзоров. TJ собрал самые интересные фрагменты первых мнений о Galaxy Fold.

Павел Кушелев

Техножурналист и ведущий программы «Вести.net» на «России 24» Павел Кушелев специально для TJ рассказал о первых впечатлениях от смартфона. По его словам, Fold солидно весит и ощущается очень узким по сравнению с современными телефонами. Журналисту устройство Samsung напомнило «дорогущие телефоны середины двухтысячных».

Будто бы подтверждает это ощущение и очень небольшой по современным меркам экранчик «свёрнутого вида». Но элементарные вещи делать на нём можно, а одной рукой — из-за узости сложенного форм-фактора — так ещё и удобно. Но на самом деле это, конечно, складывающийся планшет, а не разворачивающийся телефон.

Павел Кушелев

Кушелев отметил, что телефон не ощущается неудобным и наиболее полезен в работе с контентом. По его словам, впервые открыв Инстаграм на большом экране, к обычным телефонам возвращаться уже не захочется.

И это несмотря на то, что Инстаграм там вроде нативный (не увеличенный, как в айпаде), но не оптимизированный. Ну то есть некоторые фотки в экран не влезают, сториз — зарезанные по высоте. Польза в работе с контентом: потребление фото и видео, обработка, чтение — всё гораздо лучше. На диво удобно оказалось фотографировать в открытом виде на основную камеру — это в копилку «работы с контентом».

Павел Кушелев

Журналист рассказал, что устройство не хлипкое и складывается с «клацанием», напоминая зажигалки Zippo. При этом в руке раскрытый смартфон ощущается удобным, хотя сначала так не кажется.

По мнению Кушелева, Fold — закономерное движение в сторону более личных и компактных устройств. Он считает, что до появления очков, проецирующих интерфейс в мозг, складывающиеся экраны — «самое оно». Журналист рассказал, что не положит Fold в ящик, по крайней мере в ближайшее время, потому что давно не чувствовал такого «детского восторга» от нового устройства.

Fold — не совершенство: и полоска сгиба есть, и зазор, как в трубу смотреть можно, и батарейку тратит не так, как я от флагманов андроида ожидаю. Но пока, мне кажется, я ещё не все сценарии испробовал, не всё про фолд понял, подпрыгиваю. И да, с ним понимаешь, как всё-таки плохо сделаны приложения такого формата на андроиде.

Павел Кушелев

The Verge

Редактор издания Дитер Бон (Dieter Bohn) пришёл к выводу, что Fold не стоит воспринимать как смартфон, который раскладывается. Вместо этого устройство лучше считать планшетом размером с iPad mini, который можно сложить вдвое и положить в карман.

Если вы думаёте о нём, как о телефоне, то это смешно. Он супердлинный и намного толще любого телефона, когда закрыт. В сложенном состоянии есть зазор, потому что экран нельзя сложить пополам. Внешний экран — крошечный. Даже учитывая, что это 4,6 дюймов, кажется, он ощущается намного меньше, потому что находится внутри такого огромного смартфона.

Дитер Бон

Механизм закрытия журналист назвал «прочным». Бон пояснил, что смартфон закрывается с приятным щелчком и фиксируется магнитами, поэтому открыть его одной рукой не удастся. После презентации многие задавались вопросом по поводу складки в месте сгиба дисплея. По словам редактора The Verge, она видна под углом и ощущается физически, но незаметна во время использования.

Бон удивило как Samsung адаптировала Android под Fold. Например, компания внедрила функцию App Continuity, которая позволяет начать работу с приложением на внешнем экране, а потом продолжить на внутреннем. Кроме того, Samsung поработала над масштабированием приложений и «побочным эффектом» стало то, что можно открыть до трёх программ разного размера на большом дисплее.

Фото The Verge 

Вместе с демонстрацией для журналистов Samsung впервые раскрыла технические характеристики Fold. Они во многом оказались похожи на максимальную версию флагмана S10 Plus: устройство получило тот же процессор, 12 Гб оперативной памяти и 512 Гб встроенной. Кроме того, в Fold встроена батарея на 4,380 мА•ч, разделенная на две ячейки.

Galaxy Fold в сложенном состоянии Фото The Verge

Бон усомнился, что такой ёмкости хватит для полноценного использования устройства в течение дня, учитывая размеры основного экрана. Журналиста также смутило, что в Fold встроили шесть камер. По его мнению, можно было обойтись тремя: двумя снаружи и одной внутри. В целом редактор The Verge остался доволен: он ожидал увидеть устройство, которое почти не готово к поставкам, но получил работающий смартфон.

Да, есть некоторые шероховатости в работе ПО, а гибкий экран не так хорош, как другие дисплеи в его ценовой категории. Есть как минимум несколько причин держаться подальше от Galaxy Fold, особенно по цене в 1980 долларов. Но вы не должны воротить нос от всей идеи: Samsung добился определённых успехов, хотя ещё и предстоит много работы. Fold — полностью рабочий гибкий смартфон. Это невероятно.

Дитер Бон

Gizmodo

Автор Gizmodo Сэм Разерфорд (Sam Rutherford) считает Galaxy Fold доказательством того, что тренд на гибкие смартфоны — не просто «причуда». Журналист также рассказал о приятных ощущениях от закрытия устройства, похожие на использование старых раскладушек. А в сложенном виде Fold напомнил Разерфорду шоколадный батончик.

Фото Сэма Разерфорда для Gizmodo

Разерфорд также обратил внимание на удобство смартфона для любителей многозадачности. Однако по его мнению, технология пока явно находится в ранней стадии.

Такая многозадачность пока даже не поддерживается в Android нативно, поэтому Samsung пришлось работать с Google и разработчиками, чтобы хотя бы основные приложения выглядели нормально на большом экране. Но это не работает с некоторыми играми и менее популярными приложениями, работающими в соотношении сторон 16:9.

Сэм Разерфорд

Редактор Gizmodo также усомнился, что батарея Fold достаточно ёмкая для повседневных задач с экраном такого размера, но пока не смог проверить это на практике. Разерфорд обратил внимание на изгиб по центру экрана: по его словам, при обычном использовании это раздражает меньше, чем царапина на дисплее.

В зависимости от ситуации и освещения вы можете заметить её даже, когда смотрите видео. Это впечатляет, но Samsung не смогла обойти материальные ограничения и конечно для некоторых это несовершенство будет провалом.

Сэм Разерфорд

По мнению журналиста, из-за высокой цены устройства и недостатков первой версии, оно будет интересно в основном гикам, которые любят «идти в ногу» с последними технологиями. При этом Разерфорд остался очень доволен устройством: автор считает, что Fold без проблем вписался в его жизнь.

Фото Сэма Разерфорда для Gizmodo

Engadget

Автор Engadget Шарлин Лоу (Cherlynn Low) пришла к выводу, что Fold не предназначен для среднего потребителя и даже для тех, кто готов заплатить больше денег за расширенные функции. По её мнению, это устройство — лишь доказательство того, что концепция гибких дисплеев работает, а Samsung «ещё может удивить». Автор считает, что Fold привлечёт только самых преданных фанатов.

Фото Engadget

Несмотря на это Лоу удивило, насколько законченным и проработанным ощущается смартфон. Журналистка также отметила, что смартфон «крепкий» и его действительно приятно открывать-закрывать. Внешний экран устройства Лоу не понравился: он показался ей неудобным и менее резкий, чем обычно.

Из-за своего небольшого размера внешним экраном сложнее управлять. Я постоянно нажимала не те кнопки, когда пыталась переключить камеру в приложении. Исходя из моего опыта мне кажется, этот экран не предназначен для частого использования.

Шарлин Лоу

В отличие от коллег Лоу смогла освоить открывание смартфона одной рукой. Для этого пришлось потренироваться, но в итоге журналистка почувствовала примерно то же, что и при использовании старых раскладушек. По её словам, в этом нет никакой практической пользы, но это движение, вероятно, быстро войдёт в привычку, которая помогает отвлечься, например, как кручение спиннеров.

Перед первым тестом Лоу также беспокоил сгиб в центре экрана. Как и коллеги из других изданий, после использования Fold она не считает это серьёзной проблемой. Журналистка отметила, что это больше похоже на изгиб на листе бумаги: если его развернуть, можно всё равно без проблем читать текст, хотя складка будет раздражать.

Во время первого теста я выяснила, что сгиб не портит такие вещи, как тёмные обои или мрачные декорации в фильме. Но складка заметна в ярких сценах или фотографиях. Но опять же, это не серьёзная проблема, но раздражение для перфекционистов, особенно за такие деньги.

Шарлин Лоу

Лоу также отметила удобство виртуальной клавиатуры устройства. На большом экране она разнесена по краям, поэтому не нужно тянуться пальцами в центр экрана и печатать на квадратном экране двумя руками удобно.

Виртуальная клавиатура на Galaxy Fold Фото The Verge

Как и редакторы из других изданий, Лоу скептически отнеслась к тому, что батарея Fold достаточно мощная для такого устройства. По ёмкости она незначительно превосходит Galaxy S10+, однако этот у этого флагмана только один экран, и он меньше основного дисплея Fold.

Casey Neistat

Одним из первых блогеров в США, которым дали Galaxy Fold, стал Кейси Нейстат. Он остался очень впечатлён устройством, хотя обратил внимание на некоторые его недостатки: например, зазор в области сгиба в закрытом состоянии.

При этом в отличие от журналистов, Нейстату понравился небольшой внешний экран Fold. По его мнению, его удобно использовать как обычный телефон одной рукой: например, проверять Твиттер и звонить.

Одним из самых удобных сценариев использования Fold блогер считает навигацию во время вождения. Нейстат отметил, что обычно водителям нужно как можно больше информации о дороге, поэтому большой экран имеет смысл.

В качестве другого примера блогер привёл тренажёрный зал, на котором он во время бега обычно смотрит фильмы. Раньше для этого приходилось использовать iPad, но теперь Нейстату достаточно взять с собой Fold и развернуть его во время занятия.


Кадр из ролика Кейси Нейстата про Galaxy Fold

Кроме того, по мнению блогера, с помощью Fold удобнее делать фотографии. Благодаря большому экрану можно получить больше информации и найти лучший ракурс.

Блогер также отметил, что его раздражает сгиб в центре устройства. Однако по мнению Нейстата, к нему можно привыкнуть, также, как все привыкли к «чёлкам» после iPhone X.

Кадр из ролика Кейси Нейстата про Galaxy Fold

Нейстат пришёл к выводу, что Galaxy Fold похож на первый iPhone, который в своё время удивлял всех вокруг. По его мнению, за гибкими экранами будущее рынка смартфонов.

Wylsacom

Одним из первых в России Galaxy Fold также получил техноблогер Валентин Петухов, более известный как Wylsacom. Он назвал смартфон «квинтэссенцией современных технологий» и похвалил Samsung за подход к разработке устройства.

Это отличает сегодняшний Samsung от того, что было 10 лет назад. Они реально много лет всё это пилили и представили устройство не просто «смотрите, раскладывается», а «смотрите, раскладывается, зачем». Вот этот вопрос «зачем» и ответ на него многие компании не задают и не отвечают, потому что ну «вот вам крутая технология, дальше с ней сами как хотите мучайтесь».

Валентин Петухов

По словам блогера, раньше он был скептически настроен к гибким экранам и считал их «баловством», но теперь «понимает, в чём прикол». Fold напомнил Петухову старые «Нокии», у которых в разложенном виде была клавиатура. По словам блогера, у смартфона Samsung та же концепция, но в 2019 году внутрь уже поместили гибкий экран.

Петухов также отметил, что Fold приятно складывать и раскладывать. Зазор в сложенном состоянии по его мнению не настолько значительный, чтобы считать его проблемой. Блогер уделил отдельное внимание сгибу: Петухов пояснил, что складку видно только с выключенным экраном, а при использовании заметить её сложно.

Это технология, которая работает, которая уже здесь и сейчас позволяет иметь фантастический экран в кармане. Причём у него и соотношение сторон кайфовое и вообще всё хорошо.

Валентин Петухов

#обзоры #смартфоны #galaxyfold #samsung