Технологии
Даша Лейзаренко

Модель Нотр-Дама из Assassin’s Creed Unity не будут использовать для реставрации собора. Здание восстановят по 3D-сканам

Ранее СМИ писали о восстановлении собора по его игровой копии без подтверждений.

3D-модель Нотр-Дама National Geographic 

16 апреля в СМИ и соцсетях предположили, что виртуальная копия собора Парижской Богоматери из игры Assassin's Creed Unity может помочь реставраторам в восстановлении здания. Гендиректор компании Life3D (занимается созданием точной модели собора) сообщил, что вместо игровой карты для реставрации используют лазерные 3D-сканы здания.

Авторы Assassin's Creed создали фикцию. Они очень хорошие художники, которые работают на основе фотографий и планов. Но если у них статуя на два метра выше, чем в реальной жизни, для них это неважно. Мы же даём точность до миллиметров, работаем с инженерами и аналитиками.

Седрик Гашо

Историк Максим Дюран, который консультировал разработчиков Assassin's Creed Unity при создании игры, также считает, что реставраторам неинтересна виртуальная модель игры: «Мы воссоздали здание с большими художественными вольностями».

В Le Monde отметили, что при создании игр художники заинтересованы во внешнем виде зданий, но не в их структуре. Для разработчиков Assassin's Creed Unity данные о внутренних перекрытиях Нотр-Дама были избыточными, поэтому реставраторы будут использовать более подробную информацию, в частности, 3D-модели собора, созданные с помощью лазерного сканера.

15 апреля частично сгорела одна из главных достопримечательностей Франции — Нотр-Дам-де-Пари. Пожар потушили только через несколько часов: крыша, шпиль и часы здания успели полностью обрушиться. 17 апреля издатель Assassin's Creed Unity, компания Ubisoft, выделила 500 тысяч евро на реконструкцию собора, а также устроила бесплатную раздачу игры.

#нотрдам #игры #новости