Технологии
Дамир Камалетдинов

Российские разработчики пожаловались на задержку выплат от Apple с начала 2019 года

В компании не объясняют, в чём проблема.

Разработчики приложений из России пожаловались на массовые задержки выплат от Apple, которые начались с 2019 года. Некоторые утверждают, что компания задолжала им уже сотни тысяч долларов. На жалобы разработчиков обратили внимание в vc.ru.

Как выяснило издание, первые сообщения о проблемах появились в профильной группе на Фейсбуке и на англоязычном форуме Apple ещё в начале марта. Независимый разработчик Николай Аксёнов тогда рассказал, что компания не прислала ему деньги за январь и перенесла выплату на следующий месяц. В разговоре с vc.ru он уточнил, что в день выплаты Apple уже трижды переносила ему платёж.

В комментариях под записью Аксёнова другие разработчики сообщили о тех же проблемах. Некоторые позже рассказали, что деньги всё же выплатили, хоть и с существенной задержкой, а остальные продолжают ждать поступлений. Разработчики отметили, что обращались в Apple, но компания не рассказала о причинах задержек и пообещала проверить статус платежа.

В комментариях на Фейсбуке предположили, что проблема может быть на стороне российских банков, однако все разработчики пользуются счетами в разных организациях. Также причиной проблем назвали обновление соглашения с Apple, но с задержкой выплат столкнулись и те, кто подписал документ. По словам разработчиков, они не нарушали правил AppStore и до этого получали деньги ежемесячно.

Apple выплачивает разработчикам 70% от продаж внутри приложений, а 30% оставляет себе. В случае подписок со второго года компания снижает комиссию вдвое, если пользователь продолжает платить непрерывно. С 2008 года компания выплатила разработчикам 120 миллиардов долларов.

#разработчики #apple #деньги #новости