Технологии
Артём Мазанов

Росреестр запланировал до конца года запустить в Крыму аналог Airbnb и Booking.com

Новый сервис будет работать как агрегатор, в нём будут собраны квартиры, дома и отели для аренды.

Росреестр и Федеральная кадастровая палата планируют до конца года запустить в Крыму сервис аренды жилья и отелей, об этом сообщается на сайте Росреестра. C 2015 года в регионе не работает сервис аренды жилья Airbnb, а летом 2018 года от сотрудничества с отелями Крыма частично отказалась компания Booking.com.

В будущей IT-платформе одним из пилотных должен стать сервис аренды жилья, в первую очередь для отдыха и путешествий в Крыму.

Виктория Абрамченко

Пресс-служба Федеральной кадастровой палаты уточнила РБК, что данные сервиса синхронизируют с Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН) — это «позволит не допустить размещения объявлений от мошенников». Стратегия реализации проекта пока ещё в разработке, добавили в ведомстве.

Директор Кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов сообщил, что новый сервис должен стать «крупнейшей базой предложений, интегрированной с ведущими частными платформами, электронными площадками и базами застройщиков». Тухтасунов добавил, что в полную силу сервис должен заработать в 2020 году. Отсутствие отечественного оператора для аренды жилья, аналогичного Airbnb и Booking — одна из проблем Крыма, считает Тухтасунов.

С 2015 года в Крыму полностью или частично не работают международные сервисы аренды недвижимости. В Airbnb нет доступных для аренды квартир, а с июля 2018 года через Booking.com можно забронировать номер только если указать, что целью поездки является работа. С 20 июля 2018 года ограничения на бронирование гостиниц в Крыму ввёл сервис RoomGuru.

#новости #крым