Технологии
Артём Мазанов

Директор ФСБ призвал сделать открытыми для мировых спецслужб шифрованные сообщения в мобильных приложениях

Для этого нужно создать единые международные правила в интернете.

Директор ФСБ России Александр Бортников Фото Алексея Дружинина, РИА «Новости»

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников призвал сделать открытыми для мировых спецслужб шифрованные сообщения в мобильных приложениях. Для этого он предложил создать единые международные правила в интернете, передаёт ТАСС.

Бортников считает, что сейчас «размещение террористических ресурсов на иностранных серверах» обеспечивает их неуязвимость.

Пропаганда, вербовка, финансирование, связь, управление — лишь неполный перечень возможностей, которые террористы фактически утратят, если международное сообщество сможет прийти к консенсусу в данном вопросе и действовать скоординировано на основе единых правовых стандартов.

Александр Бортников

Глава ведомства считает, что применение шифрования в «программах для коммуникации» является одной из главных проблем. По его мнению, развитие этой технологии снизило эффективность мероприятий по борьбе с террористами. Бортников заявил, что решить эту задачу можно создав «систему хранения ключей шифрования, генерируемых мобильными приложениями» — её реализация мировым сообществом создаст законные возможности для получения зашифрованной информации, которой обмениваются террористы.

Бортников считает, что террористы стали чаще использовать зарубежные электронные почтовые сервера по сокрытию персональных данных для распространения заведомо ложных сообщений о терактах и продажи оружия и взрывчатке. По мнению директора ФСБ, террористы расширяют свои связи в хакерском сообществе.

2 апреля комитет Госдумы по информационной политике, в поправках к закону об автономном рунете, предложил шифровать трафик в российском сегменте интернета с помощью отечественной криптографии. Порядок выдачи и использование кодов и средств шифрования для кодирования информации должно устанавливать Правительство. Эксперты сообщили, что это может помочь силовикам расшифровывать трафик, который операторы связи должны хранить в рамках закона Яровой.

#новости #фсб #шифрование