Технологии
Даша Лейзаренко

Instagram начал тестировать функцию скрытия количества лайков на постах

Статистику увидит только автор публикации.

Как будет выглядеть функция «Скрыть лайки» @wongmjane

Instagram тестирует возможность скрыть лайки на постах так, чтобы никто, кроме автора публикации, не смог увидеть их количество. На это обратила внимание специалист по обратной разработке Джейн Вонг, которая регулярно первой сообщает о новых функциях в приложении.

Вонг обнаружила функцию в коде приложения для Android и сделала скриншоты. В описании Instagram указал, что хочет, чтобы пользователи обращали внимание на контент, а не на количество лайков. Представитель компании заявил TechCrunch, что в соцсети пока официально не тестируют функцию, но думают о том, как снизить давление на пользователей Инстаграма.

В The Verge отметили, что такое изменение серьёзно повлияет на функционал платформы, поскольку сейчас Инстаграм побуждает пользователей публиковать контент ради большего количества лайков.

В TechCrunch решили, что в случае введения функции «скрыть лайки» пользователи начнут больше внимания обращать на количество подписчиков и комментариев. При этом даже скрытые лайки продолжат влиять на положение постов в алгоритмической ленте, поэтому создателям контента всё равно придется сражаться за внимание подписчиков, считает журналист.

#новости #instagram