Технологии
Roman Slobodyanyuk

Вице-премьер Акимов: на создание 5G сети компаниям потребуется около 650 миллиардов рублей

Он считает, что не стоит отдавать эти деньги зарубежным поставщикам оборудования.

Вице-премьер Максим Акимов попросил Владимира Путина подготовить поручения по вопросу создания и развития в России сетей 5G. Об этом сообщается на сайте президента.

Акимов считает, что президент должен поддержать конверсию частотного спектра. По его словам, он несколько раз общался с руководителями «большой четвёрки» сотовых операторов, и они также считают, что поддержка Путина в реализации проекта «сильно поможет». Но правила локализации при создании сетей связи пятого поколения должны быть «довольны жесткими», уточнил вице-премьер.

Они [«большая четвёрка»] в один голос вспоминали Ваше участие [Путина] в создании сетей связи четвёртого поколения, LTE и 3G. Говорили о том, что это модель, которая позволяет иметь в десять раз более дешёвый мобильный интернет в России, чем, например, в США, в три раза более дешёвый, чем в Европе, при очень высоком качестве мобильного интернета.

Максим Акимов

Вице-премьер также уточнил на встрече с Путиным, что в России «хороший скоростной интернет и хорошие позиции по этому показателю». По его словам, этого бы не было, если бы правительство не провело работу по расчистке частотного спектра.

По данным Акимова, траты на создание сети 5G составят для компаний около 650 миллиардов рублей. При этом вице-премьер уточнил, что на данный момент в России существуют хорошие заделы по телекоммуникационному оборудованию.

Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги (или значительная их часть) были отданы зарубежным вендорам – поставщикам оборудования, это так называемая большая тройка олигополии: Cisco, Huawei и Nokia.

Максим Акимов

В начале апреля 2018 года американский сотовый оператор AT&T заявил о планах провести полноценный запуск сетей на технологии 5G в 12 городах США до конца 2018 года. Через год, в начале апреля 2019 года американский сотовый оператор Verizon запустил 5G в Чикаго и Миннеаполисе. 7 марта правительство Южной Кореи отложило запуск сетей пятого поколения, запланированный на март 2019 года, из-за недостаточного уровня технологического развития смартфонов.

5 сентября 2018 года правительство России также отложило введение 5G в городах-миллиониках до конца 2021 года. В Минкомсвязи считают, что не надо спешить с введением нового поколения сети — это может быть экономически не выгодно для мобильных операторов. В конце марта 2019 года Минобороны заявило, что сотовым операторам рано передавать частоты для 5G, которые используют военные. Но операторы считают, что этот диапазон больше всего подходит для развёртывания сетей пятого поколения.

#новости #5g #связь