Технологии
Дамир Камалетдинов

iFixit: вероятной причиной поломок Galaxy Fold стала плохая защита шарнира от мусора

В зазор между дисплеем и механизмом легко могут попасть посторонние объекты.

Galaxy Fold в разобранном виде Фото iFixit

В iFixit разобрали смартфон с гибким дисплеем Galaxy Fold, чтобы изучить его пригодность к ремонту. Специалисты сайта пришли к выводу, что причиной поломок устройств у обозревателей стало отсутствие защиты от мусора в механизме шарнира.

Эксперты считают, что Samsung потратила много усилий на то, чтобы сделать механизм надёжным, но не предусмотрела, что в зазор между экраном и шарниром попадут посторонние объекты. В iFixit отметили, что мусор легко может проникнуть в отверстие, когда смартфон сложен, а при раскладывании нанести непоправимый ущерб хрупкому OLED-дисплею.

Хотя [мусор] может выпасть обратно, всё, что останется между дисплеем и жёсткой задней панелью, может стать фатальным для смартфона в разложенном состоянии.

специалисты iFixit

Выводы iFixit соответствуют жалобам некоторых журналистов и блогеров. Например, Дитер Бон из The Verge, блогер Майкл Фишер и автор сайта Blick заметили на экранах выпуклости перед выходом смартфонов из строя.

В iFixit выставили Galaxy Fold 2 из 10 по шкале пригодности к ремонту. Специалисты отметили, что механизм складывания со временем потребует замены, а отсутствие защиты дисплея и его хрупкость приведут к необходимости дорогостоящего ремонта в скором времени после покупки. По словам экспертов, замена батареи неоправданно сложна — ремонт может повредить опоры дисплея.

О проблемах с Galaxy Fold 15 апреля сообщили обозреватели, первыми получившие смартфоны. Некоторые из них удалили защитную плёнку экрана, не зная, что этого нельзя делать, а у других на экране сначала возникла выпуклость.

22 апреля Samsung перенесла старт продаж Galaxy Fold с 26 апреля на неопределённое время. Компания заявила, что смартфон нуждается в улучшениях, а спустя два дня потребовала у обозревателей со всего мира вернуть устройства. Скорее всего таким образом компания решила предотвратить появление в прессе новых сообщений о проблемах.

#смартфоны #новости #galaxyfold #samsung