Технологии
Roman Slobodyanyuk

Суд Индии снял запрет на TikTok

Компания теряла по 600 тысяч долларов в день.

Верховный суд индийского Мадраса принял решение отменить запрет на видеосервис TikTok и разрешил приложению вернуться в магазины AppStore и Google Play. Об этом сообщило агентство Reuters.

Как заявила компания ByteDance, разработавшая приложение, запрет на TikTok привёл к «финансовым потерям» до 600 тысяч долларов в день и поставил под угрозу более 250 рабочих мест.

Суд обязал TikTok обновить политику конфиденциальности. Видеосервис также должен рассматривать любую жалобу на контент в течение 36 часов, а если TikTok не выполнит эти условия, против него могут возбудить дело за неуважение к суду.

По данным аналитической компании Sensor Tower, TikTok в Индии уже скачали почти 300 миллионов пользователей, а всего в мире более одного миллиарда загрузок.

16 апреля Google по требованию суда удалил из индийского Play Store приложение TikTok, 17 апреля Apple также удалила приложение из индийского App Store. Власти Индии посчитали, что в TikTok распространяют порнографию и другой незаконный контент. Вскоре после запрета компания удалила из TikTok более 6 миллионов видео, нарушающих условия пользования и принципы сообщества. Несмотря на запрет, пользователи, у которых приложение было уже загружено на телефон, могли им пользоваться.

#новости #tiktok