Технологии
Дамир Камалетдинов

Моддеры начали использовать искусственный интеллект для улучшения графики в играх

То, что раньше занимало годы работы десятков людей, теперь может сделать один человек за пару недель.

В ноябре 2018 года на сцене модификаций игр произошёл «бум» использования искусственного интеллекта. Моддеры начали применять нейросети, чтобы реставрировать устаревшую классику, такую как Doom или старые версии GTA.

Для улучшения графики используют технику «ИИ-апскейлинга»: алгоритм увеличивает разрешение текстур на основе того, что уже «видел». Одна часть нейросети пытается воссоздать переход из низкого качества в высокое, а другая сравнивает это с вводными данными, чтобы понять, есть ли разница. Таким образом система постоянно «учится».

Процесс пока не автоматический, к тому же алгоритмы работают не со всеми играми, однако даже в таком состоянии позволяют ускорить обновление игры. Моддеры и раньше применяли апскейлинг, но им приходилось делать всё вручную. Один проект мог занимать несколько лет и требовал участия десятков людей.

Это почти как магия. Это выглядит как будто я просто загружаю пакет текстур в высоком разрешении с сайта Bethesda.

Даниэль Тролье

Участники сцены модификации игр общаются и кооперируются в отдельном сабреддите. Там они обмениваются опытом использования алгоритмов и лайфхаками.

За последнее время с помощью ИИ моддеры обновили графику в Doom, Half-Life 2, Metroid Prime 2, Final Fantasy VII, GTA: Vice City и Mass Effect 2. Чтобы получить улучшения, достаточно установить модификацию соответствующей игры.

#игры #нейросети #видео