Технологии
Дамир Камалетдинов

OpenAI запустила онлайн-генератор музыки с помощью ИИ. Он создаёт композиции в 15 разных стилях и на 10 инструментах

Например, можно послушать песню Леди Гаги в стиле Бетховена.

Организация OpenAI, работающая над созданием ИИ, не уступающего людям, запустила онлайн-генератор музыки MuseNet на основе нейросетей. В отличие от существующих алгоритмов, он может создавать музыку в 15 стилях, от Бетховена до кантри и Beatles, и использовать до 40 музыкальных инструментов.

MuseNet работает за счёт нейросети, натренированной на данных из MIDI-файлов, собранных с разных онлайн-источников в разных стилях. По словам исследователей из OpenAI, алгоритм понимает полный контекст мелодии, а не только сочетание нот в коротких отрезках. Это позволяет ему лучше «предсказывать», как сыграть мелодию.

Пользователи могут протестировать работу MuseNet. Генератор предлагает выбрать стиль, начало композиции и используемые инструменты. Например, можно послушать, как искусственный интеллект сыграет тему из «Гарри Поттера» в стиле видеоигр на пианино.

Пока что MuseNet поддерживает 15 стилей, 12 вариантов начала и 7 инструментов, включая барабаны и гитару. Генератор работает не со всеми браузерами, например, он не поддерживает Safari на iOS и macOS. По данным TechCrunch, генератор будет работать на сайте OpenAI до середины мая, а потом его исходный код частично сделают открытым для всех.

Музыка Bon Jovi в стиле Шопена.

OpenAI — не первая компания, экспериментирующая с музыкой и искусственным интеллектом. До этого 21 марта Google представила дудл в честь дня рождения Баха, который генерировал музыку композитора с помощью нейросетей.

#музыка #ии #новости #нейросети