Технологии
Дамир Камалетдинов

В США создали робота для сброса с вертолётов в опасные районы

Конструкция из стержней и тросов позволяет ему переживать падения даже с очень большой высоты.

Американская компания Squishy Robotics создала робота, которого можно безопасно сбрасывать в вертолётов. Благодаря сложной конструкции из тросов и стержней, он не повреждается и может передвигаться по земле.

Первоначальной идеей компании было создать робота, которого можно безопасно сбросить из космоса для исследований Титана — спутника Сатурна. Однако пока стартап разработал только более земную версию, сбрасываемую с воздуха.

В компании отметили, что занялись созданием робота, когда узнали, что спасатели часто умирают из-за плохой осведомлённости о ситуации в районах их работы. Например, они не знают, токсичен ли воздух, есть ли скрытая линия электропередач под деревом и не только.

Для таких ситуаций лучше подходят роботы, но обычно чтобы разместить их потребуются другие роботы для доставки. Устройство можно сбросить с воздуха, но при использовании парашюта есть риск промахнуться с посадкой.

В Squishy Robotics опросили спасателей и выяснили, что они хотят сначала изучить местность, а потом получать сопровождение во время операции. Поэтому в компании сделали устройство, которое можно безопасно сбросить с высоты полёта вертолёта.

Робот переживает падение за счёт структуры тенсегрити — это конструкция взаимосвязанных стержней и тросов, которые распределяю нагрузку. За счёт этой структуры аппарат работает даже после выстрела из пушки.

Кроме того, робот Squishy Robotics способен передвигаться, сжимая и разжимая тросы. Для создания системы движения инженерам компании пришлось использовать машинное обучение и искусственный интеллект.

Он будет полуавтономным — большую часть времени роботом придётся управлять, но он может сам двигаться вперёд и объехать препятствие. В зависимости от ситуации, его можно нагрузить разным оборудованием.

#видео #роботы