Технологии
Артём Мазанов

Tele2 ввёл использование технологии eSim, наличие физической SIM-карты оператора — обязательное условие для перехода

Пока это можно сделать лишь в пяти московских салонах.

Tele2 первым из сотовых операторов ввёл использование технологии eSim. Оформить переход пока можно только в пяти московских салонах, с начала мая их число увеличится до 83. Об этом газете «Ведомости» рассказал директор по работе с абонентским оборудованием Tele2 Владимир Павлов.

В Tele2 уточнили, что действующим абонентам для перехода на новую технологию нужно прийти в салон и подписать заявление, после чего их физическая карта перестанет работать. Пользователи других операторов, желающие попробовать eSim, должны сначала получить SIM-карту Tele2.

Павлов уточнил, что наличие физической карты — требование регуляторов. «Мы консультировались с соответствующими структурами, и у них не возникло возражений по предложенной модели», — добавил представитель Tele2. Управляющий партнёр AC&M Михаил Алексеев заявил, что требование приходить в салон для перехода на eSim «противоречит самому смыслу технологии».

8 апреля «МегаФон», МТС, «ВымпелКом» (владеет брендом «Билайн») и представитель ФСБ высказались против внедрения технологии eSim. РБК сообщило, что «большая тройка» обеспокоена возможным обострением конкуренции и последующим сокращением выручки. 15 апреля «Ведомости» рассказали, что «Ростелеком», работающий как виртуальный сотовый оператор (MVNO), и Tele2 протестировали технологию eSim.

Виртуальная карта позволяет отказаться от физического аналога и переключаться между операторами без посещения салона связи, подписания письменных договоров и сверки паспорта. Технология работает в 24 странах. Apple добавила её в iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max. Также она внедрена в Google Pixel, «умные» часы Apple, Samsung и Huawei и в планшеты Apple и Microsoft Surface.

#новости #операторы