Технологии
Николай Чумаков

Британская полиция начала требовать у жертв изнасилований доступ к смартфонам. Это назвали нарушением частной жизни

К этому привело дело 22-летнего британца, который провёл за решёткой два года по ложному обвинению.

Фото Getty

В Англии и Уэльсе полиция уведомила жертв изнасилований и преступлений на сексуальной почве, что те обязаны предоставлять доступ к смартфонам, аккаунтам в соцсетях, фотографиям и электронной почте. Если граждане откажутся от сотрудничества, расследование их дел могут приостановить или прекратить. В ответ некоторые чиновники и заявители назвали такие меры незаконными. О новых правилах рассказали Би-би-си и ITV.

Несколько жертв заявили журналистам, что получили от правоохранительных органов так называемые «Формы согласия». В них указано, что заявители и свидетели преступлений должны быть готовы предоставить полицейским доступ к своим цифровым аккаунтам. Как отметил директор Королевской прокуратуры Макс Хилл (Max Hill), новые меры необходимы для тех случаев, когда расследованию необходима дополнительная информация об участниках дела.

Вы можете оказаться в том крайнем случае, когда истец дал прямой отказ от того, чтобы предоставить доступ к содержимому смартфона. Это может повлечь последствия, которые помешают расследованию.

Макс Хилл

Хилл добавил, что сотрудники смогут воспользоваться только данными, напрямую связанными с обвинением, а в суд передадут только «соответствующую расследованию информацию». Однако в форме согласия есть строчка, что какая-то часть данных может быть «скопирована и сохранена» на неопределённый срок.

Со словами Хилла не согласна оппозиционный генеральный прокурор Шами Чакрабарти (Shami Chakrabarti). По её мнению, жертвы будут массово отказываться от «раскрытия всех деталей интимной жизни». Также критики опасаются, что полицейские будут обращаться с жертвой как с подозреваемым или станут искать материалы, указывающие на косвенную вину заявителя.

Это мнение поддержала одна из жертв, получивших форму согласия. Девушка, представившаяся Оливией, намерена обратиться в суд из-за новых правил полиции. Ещё одна заявительница анонимно сообщила, что её расследование закрыли после отказа передавать смартфон полицейским.

В моём телефоне хранятся многие личные моменты из жизни. И мысль, что незнакомцы исследуют его и попытаются использовать против меня, заставляет думать, будто меня снова хотят изнасиловать.

Оливия

В полиции частично согласились с опасениями: помощник комиссара Скотленд-Ярда пояснил, что им всё равно пригодилась бы информация со смартфона, так как она потенциально может изменить ход дела.

В качестве примера в прокуратуре привели дело 22-летнего Лиама Аллана (Liam Allan). Британец провёл два года под арестом в ожидании суда по делу об изнасиловании его подруги. Прямо перед заседанием адвокаты показали переписку подзащитного с девушкой, в которой она признаётся ему в любви, делает множество комплиментов и пишет о сексуальных фантазиях с имитацией изнасилования. Его отпустили и теперь он требует компенсации.

По словам Аллана, форма согласия — это «хороший шаг», пока нет злоупотребления личной информацией.

Я всегда был невиновен. Меня попросили показать смартфон: значит ли это, что я потерял все права на конфиденциальность, раз стал обвиняемым? Но моя вина всё ещё не была доказана. Но именно я стал жертвой, поскольку кто-то выдвинул против меня ужасные обвинения.

Лиам Аллан

#смартфоны #законы #великобритания