Технологии
Roman Slobodyanyuk

«Ъ»: Tele2 ограничил приём платежей на мобильные счета после сообщений о схеме мошенничества с SIM-картой оператора

Возможно, что таким образом работодатели снижали налог на прибыль, записывая пополнение SIM-карт как расходы на связь сотрудника.

Оператор мобильной связи Tele2 ограничил приём платежей на мобильные счета до 10 транзакций в день после сообщений о появлении в рунете схемы мошенничества, в которой мог применяться вывод денег через SIM-карты Tele2. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Источник издания на рынке связи уточнил, что это соответствуют нормам банковской сферы, но до этого можно было совершить до 50 транзакций в день. Ограничение усложнит вывод средств, так как мошенникам потребуется больше SIM-карт, добавил собеседник «Ъ».

Tele2 подтвердил изданию ввод ограничения, но из-за того, что сайт компании «подвергся беспрецедентным атакам с номеров, связанных с бывшим партнёром Tele2 в области мобильной коммерции». Оператор уточнил, что ограничение «никак не повлияло на качество услуг для пользователей финансовых сервисов».

15 апреля «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что в Роскомнадзор и МВД поступили жалобы интернет-пользователей. Они заявили, что стали жертвами мошеннической схемы с беспроигрышными лотереями и опросами за вознаграждение, в которой при выводе средств мошенниками могли использоваться SIM-карты Tele2. Роскомнадзор подтвердил изданию эту информацию.

Бывший партнёр оператора в области электронной коммерции ChronoPay заявил, что перед отключением от платформы у Tele2 наблюдался аномальный рост переводов, он вырос вчетверо. Сейчас оператор принимает платежи через Газпромбанк.

Никаких атак не было — компания явно пыталась сохранить липовый трафик, допуская 30 тыс. пополнений с тысячи карт на один сотовый номер в месяц. Вот и вся история. Свои отношения с ними мы, конечно, выясним в суде.

Павел Врублевский

Собеседник «Ъ» на телекоммуникационном рынке считает, что возможности по переводу средств на SIM-карты Tele2 могли также использоваться недобросовестными работодателями для ухода от налогов. Если ограничение ввели из-за мошеннической схемы, то ограничение числа платежей в сутки решается увеличением числа SIM-карт.

Работодатель проводит у себя пополнение SIM-карт как расходы на связь сотрудника и снижает тем самым налог на прибыль.

собеседник «Ъ»

По информации издания, на данный момент у Tele2 перевод средств с мобильного счета ограничен 600 тысячами рублей в месяц, а лимит на получателя в день составляет 100 тысяч рублей. Но собеседник «Ъ» считает, что «схема с серыми зарплатами не имеет большого смысла, так как она быстро привлечёт внимание налоговых органов».

#новости #tele2 #операторы