Facebook представила редизайн сайта и приложений

Соцсеть станет более светлой и лишится синей «шапки» в верхней части экрана.

В закладки
Новая веб-версия Фейсбука  Скриншот Facebook

На ежегодной конференции для разработчиков F8 2019 Facebook представила редизайн сайта и приложений под названием FB5. Соцсеть станет «проще, быстрее, и захватывающе». Об этом сообщается в блоге Facebook.

Пользователи приложения Facebook получат часть обновлений сразу, а в настольной версии редизайн проведут «в ближайшие месяцы». В новой версии акцент сделали на сообществах: вкладку с ними переработали, чтобы пользователям проще было искать новые группы. Кроме того, теперь во всех разделах, включая видео и маркетплейс, будут появляться советы по добавлению в те или иные группы.

Сообщества будут выполнять разные функции в зависимости от предназначений. Например, в группах о здравоохранении можно будет общаться без указания имени, а работодатели смогут создавать специальные публикации с вакансиями внутри соцсети. Facebook также начнёт советовать новых друзей на основе общих групп.

В мобильном приложении вкладку с сообществами вынесли в центр интерфейса. При этом в веб-версии она будет предпоследней справа.

Мобильное приложение Фейсбука  в новом дизайне Скриншот Facebook 

Как отметили в The Verge, таким образом Facebook отходит от новостной ленты, которая постоянно доставляла проблемы, в пользу других функций соцсети. Журналисты считают, что Марк Цукерберг решил сделать сервис больше похожим на Reddit, а не на устаревшее понимание соцсетей.

Спасибо за наводку даня

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "даня", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u0441\u0431\u0443\u043a","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441\u044b","\u0440\u0435\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 151, "likes": 124, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 95463, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 30 Apr 2019 21:18:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Видео и гифки
Гифки и видео — наконец-то всё в одном месте. Это тот подсайт, куда можно постить короткие ролики, коубы и гифки без…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 95463, "author_id": 23723, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/95463\/get","add":"\/comments\/95463\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/95463"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
151 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
136

Да не, бред, слишком просто и понятно для фейсбука. Рептилоиды не оценят.

Ответить
–51

Минимализм это раковая опухоль современного дизайна. Не думал, что скажу это в отношении старого оформления фб, но ВЕРНИТЕ КАК БЫЛО!!!111

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Потому что люди не любят перемен. И если выложить новый дизайн, который кардинально отличается, то большое количество будет против, потому что это не то и не так. Каким бы классным и удобным он ни был.

Существуют и более мягкие способы преподнести изменения. Например, twitter вводил редизайн постепенно. Поэтому пользователи восприняли его мягче.

Ответить
6

Он писал про минимализм.
А ты пишешь о неприятии чего-то нового.

Определитесь.

Ответить
0

Он всего в кучу намешал, все понятия какие знал :)

Ответить
0

Как видишь все поддерживают редизайн (на тж), твой тезис абсолютно провалился)
Я вообще теперь задумался вернуться туда.

Ответить
0

Перешёл на 10 сразу с хрюшки, ВК новый прижился тоже через пару недель!
Правда принцип что в винде что во ВК был одинаковый, сам подход пользования, поэтому наверное и далось легко, у фейсбука такое говнище было, что после него сразу ещё долго люди будут требовать добавку из говна!

Ответить
76

Фейсбук — это соцсеть, соцсеть — это ВКонтакте, ВКонтакте — это mail.ru, mail.ru — это почта, а почта — это Яндекс

ЯНДЕКС!!!!

Ответить
7

по-моему Яндекс это всё что угодно, но не почта. Это дизайн аля 90-тые, пофиг на своих клиентов, а и "ГУГОЛ НАС УЩЕМЛЯЕТ!!!! У НИХ СИЛЬНО ХОРОШИЕ СЕРВИСЫ, ДАВАЙТЕ ЗАПРЕТИМ!!!!!!"

Ответить
22

Ну, хуй знает. Вполне классическая почта. Кому-то такие нравятся. По функционалу она мало чем уступает другим.

Ответить
7

Ну,яндекс прежде всего Почта,затем уже свистелки и перделки
К слову,сайт у них неплох.Он не перегружен для глаза,как рамблер и меил сру.И раньше их Почта работала лучше вышеприведенных клиентов
А сервисы у них рил неплохи.Чего только стоит я.музыка и транспорт

Ответить
3

в чём чём, а в ux/ui яндекс лучше
google просто похуй на людей, т.к. мировой монополист

Ответить
3

Кхм, что тебе нужно от почты, помимо того, что на неё будут приходить письма?

Ответить
2

Меня всегда умиляло нытье про интерфейс электронной почты, не важно чьей. Вот уж что-что, но его поменять проще всего, емейл клиентов сейчас, мягко говоря, до пизды. Выбери по вкусу и пользуйся.
У меня есть ящики на 6 сервисах почтовых, но я в душе не ебу, как они выглядят — я бы просто сошел с ума, запоминая функциональность каждого сервиса.

Ответить
0

Лично мне больше нравится дизайн почты яндекса и даже mail.ru чем gmail. Как-то проще и быстрее работает.

Ответить
9

почта — это Яндекс

Почта — это Gmail, пользуюсь с момента запуска, зависимость тяжелейшая.

С самого начала перестал пользоваться чем-либо ещё, но нынешний интерфейс (плюс пара-тройка его предыдущих версий) полностью уничтожает потребность в почтовых клиентах и желание ими пользоваться.

Парадоксально, что за 15 лет никто не смог ничего лучше сделать.

Ответить
2

Мобильный клиент полное говно.
Outlook >>>>>>>> gmail

Ответить
0

Мобильный клиент полное говно.

Сознательно сижу на очень старом — 4.9 (1271612), это последняя версия перед тем, как моб. приложение Gmail стало "красненьким" и мне всё оч. нравится.

По крайней мере, смотрел какие почтовые клиенты доступны для собственных отдельных ящиков, ничего особо не приглянулось.

Аутлук не пробовал — одной корпорации в телефоне достаточно.

Ответить
1

Почта — это Gmail, Gmail — это Google, Google — это поиск, а поиск — это Яндекс.

Ответить
1

Почта — это Gmail, Gmail — это Google, Google — это поиск, а поиск — это Яндекс.

Яндекс — это расписание электричек, электрички — это РЖД.

Почта — это #РЖД.

<Error: dividion by zero>
<BSOD>

Ответить
0

#яндекс
учись лизать правильно

Ответить
0

идиотские разделы вместо человеческих настраиваемых папок - полная шняга
как такое можно любить, не понимаю

Ответить
0

идиотские разделы вместо человеческих настраиваемых папок

Не знаю, что ты называешь разделами, но мне как раз метки (labels) намного удобнее папок.

Без них организацию работы уже не представляю. Киллер-фича в том, что на одном письме их может стоять несколько одновременно.

Ответить
1

Расследование проведено?

Ответить
0

о, давно тебя не видно что-то

Ответить
35

Главная проблема фейсбука, он просто адски тяжелый, перегруженный настройками, менюшками и костылями. Десктоп версия умудряется регулярно ложить на лопатки любой комп и глючить в половине браузеров. Если они оптимизируют код, выбросят половину костылей, сделают меню менее запутанным - это будет успех.

Ответить
11

Главная проблема фейсбука, он просто адски тяжелый

Загляни в код — рептилии встраивали туда жестяки наподобие вывода _каждой буквы_ отдельным div'ом, чтобы обходить блокировщики рекламы.

Ответить
7

лол нет, редизайн не предполагает выкидывание костылей или рефакторинг кода

Ответить
0

лол откуда такая инфа, что редизайн не предполагает рефакторинг?
лол у меня другая инфа https://developers.facebook.com/videos/2019/building-the-new-facebookcom-with-react-graphql-and-relay/
лол практически всегда редизайн под соой несет переработку приложения и выпуск новой версии, держу вкурсе

Ответить
0

Ага, выцепил новость после публикации и притащил, молодец

Ответить
0

очевидно, что никто, а тем более такой гигант как фейсбук не будет ограничиваться онли рестайлом ЦССа и переверстыванием разметки при глобальном редизайне приложения.
не разбрасывайся категоричными заявлениями, наверняка не разобравшись в теме, тоже будешь молодцом

Ответить
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Уже есть TJgram

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
61

присмотрись к телеграм, там нормальный цвет

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
37

Шоб сдох этот Вацап. Как он надоел.

Ответить
22

и вайбер

Ответить
4

Вайбер не нужен, если что

Ответить
0

Ну а я о чём?

Ответить
1

просто хотел написать, что у тебя класный никнейм

Ответить
1

Согласен с тобой

Ответить
0

ЖЕРКЫМН АРГУБАТ

Ответить
0

а телеграм почему нет?

Ответить
2

Тоже всегда удивляло. Взяли самый уродский вариант (по отношению к остальным элементам) самого привычного человеческому глазу цвета.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

как по мне, так редизайн лучше чем то что сейчас

Ответить
79

Всё лучше, чем то, что с Фейсбуком сейчас.

Ответить
50

Да даже если они окошки как в DOS сделают, это все равно будет лучше, чем нынешний дизайн ФБ. Я не знаю, какой ебучий шакал его рисовал в свое время, но у меня стойкое чувство, что перед ним стояла задача соорудить максимально неудобный, непонятный и уродливый дизайн.

Ответить
19

Согласен полностью, это пиздец, и самое главное, что столько лет прошло, а их редизайн вообще не ебал, главное получить больше информации о пользователях и потом выгодно продать её нужным людям

Ответить
7

Так они же несколько раз пытались ввести новый дизайн. Но в новых дизайнах падали показатели по рекламе и его откатывали.

Ответить
1

Конечно лучше, возможно стоило оставить синие цвета в оформлении, FB же

Ответить
27

Неужели никто не напишет, что похоже на твиттер?

Ответить
0

никто, потому что вообще не похоже

Ответить
17

Да ладно.

Ответить
–1

А что общего? Иконка домашнего скрина синего цвета?

Ответить
12

Да они как по одному гайдбуку сделаны, ну серьезно.

Ответить
3

Интерфейс чуть ли не один в один

Ответить
1

у тебя просто твиттер курильщика

Ответить
1

Похоже, причем до степени смешения.
Я не пользуюсь ни тем, ни другим, но если бы мне показали просто скрин нового интерфейса бука, я бы принял его за редизайн твитера

Ответить
1

Мне сразу подумалось, что похоже на Инстаграм

Ответить
2

Вы что, ICQ не узнали?

Ответить
1

Потому что похоже на Инстаграм

Ответить
0

никто не напишет, что похоже на твиттер?

На ТЖ кто-то знает как выглядит Twitter?

Ответить
2

На TwitterJournal кто-то знает как выглядит Twitter, ого.

Ответить
0

По-моему, больше на ютуб похоже

Ответить
0

Инста на максималках

Ответить
16

Это точно соцсеть с нескольким миллиардом пользователей?

Ответить
1

То есть сейчас тебя ничего не смущает?

Ответить
1

Какие же это интересно решения такие))
"неудобные увеличители продаж"
Если в реальности ты ходишь в ближайший супермаркет, то в интернете все интернет магазины для тебя ближайшие, малейший не удобный затуп и ты можешь потерять клиента. Так что это просто ложная аналогия.

Ответить
0

Расскажите об этом ещё н-м'ардам мух из лицекниги -_-

Ответить
0

Ну а у них рептилоид фаундер и сео, так что не мудрено)

Ответить
1

Меня вообще смущает, что такие «поробки» могут быть популярными

Ответить
5

Все правильно делают, сообщества сейчас чуть ли не единственная причина пользоваться традиционными соцсетями (фб, вк), а не переходить полностью в инстаграм и мессенджеры

Ответить
2

А у инсты какие причины не дропать её??

Ответить
1

Инста набирает популярность, ее аудитория растёт, в отличие от фейсбука. Людям нравится смотреть фоточки знакомых и короткие смешные видео

Ответить
2

А приложение все также продолжит высасывать батарею? Я на крайний случай установил лайт версию, а об основной вспоминаю в страшных снах.

Ответить
9

Конечно, ведь рекламы и телеметрии останется столько же, если не добавят ещё больше.

Ответить
4

Теперь нужен редизайн TJ.

Ответить
3

Отлично! Теперь еще больше все непонятно будет.

Ответить
3

Не пользуюсь этим говном, но раньше там был просто ад в плане юзабилити.

Ответить
1

Интересно, тёмная тема будет?

Ответить
1

ТЁМНАЯ ТЕМА

Ответить
7

Тёмнотемопитек?

Ответить
1

Хотите чтоб как в
Игре Престолов было? ЪУЪ !!!

Ответить
0

Хотити чтёб кяк в Игьи Пьистоов быо ЪюЪ

Ответить
1

тёмная тема

Ответить
0

Похоже на стиль Инстаграма.

Ответить
6

Скорее твиттера.

Ответить
2

Дань, а ты очень лаконичен

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

НАРЕШТІ

Ответить
0

Нарэшце!

Ответить
2

Шо там было нихуя непонятно, шо здесь нихуя непонятно

Ответить
2

Давно что-то не было редизайна.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Веб-версия ужасна, приложение тоже =)

Ответить
2

*приложение будет менее ужасно если будут свапы налево и направо чтобы переходить из категории в категорию

Ответить
1

Мне было бы комфортнее как-то так.

Ответить
1

Хуйня

Ответить
1

Дуров, верни стену.

Ответить
1

ВК 2.0

Ответить
1

Отличный редизайн! На бледном фоне будет контрастно выделяться реклама.

Ответить
1

Когда темная тема в приложении TJ?

Ответить
1

Может я доживу до того времени когда Амазон редизайнится.

Ответить
1

А когда это случится?

Ответить
1

Не прошло и тысячи лет. Осталось не сливать данные пользователей, или хотя бы не палиться

Ответить
–1

Миленько.

Ответить
–1

Всегда орал над фронтендом фб.
Пофиксили, молодцы.

Ответить
0

Причём тут фронтенд? Дизайн - сменили. Фронт останется тем же

Ответить
1

Так это же и есть дизайн, не?
Внешний вид сайта.

Ответить
2

О, нет. Фронтенд - это верстка и скрипты. Дизайн - это дизайн

Ответить
0

Вёрстка проистекает из дизайна. Сменили дизайн – меняется вёрстка. Значит, меняется фронтенд. Логично ж

Ответить
0

Ок, верстка поменяется. Скрипты - не факт.

Ответить
–1

Фронтенд это все то как выглядит сайт.
Ебало - фронтенд.
Мозг - бекенд.

Ответить
0

Фронт - это исполняемая в браузере (на клиенте) часть. Бек - это исполняемая на сервере часть. Мозги можно сделать и на фронте.

Как выглядит сайт - это дизайн.

Или по-твоему фронтенд-разработчики дизайном занимаются?

Ответить
0

Я кароче рот ебал и фронтенд и бекенд и дизайн тоже рот ебал.

Ответить
0

Удобно. Когда обосрался и нечем аргументировать - нужно ебать все это в рот

Ответить
0

niiiiiice

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Следующий дизайн будет монохромный, скриньте

Ответить
0

И всё равно будут недовольные

Ответить
0

Мне кажется, инстаграм должен был редизайниться таким образом

Ответить
0

Мне вот понравился редизайн фейсбучного приложения.

Ответить
0

Всё еще безвкусное и пёстрое говно.

Ответить
0

Что то мне это дико напоминаеиют

Ответить
0

привет 2015 год

Ответить
0

Одноклассники какие-то.

Ответить
0

там по прежнему нельзя написать сообщение?

Ответить
0

я уже не фейсбук я моймир нахуй

Ответить
0

Какая падла дизайнерская основные элементы вверх перенесла? У них там пальцы такие длинные?

Ответить
0

Это чтобы время показа росло)

Ответить
0

Это ж Инстаграм, ёптиль!

Ответить
0

Наконец-то перестанут вытекать глаза от нынешнего дизайна...

Ответить
0

шо то, шо то хуйня. но все будут пользоваться

Ответить
0

Я аж чуть пельменями от этой новости не подавился

Ответить
0

Твиттер выглядит неплохо

Ответить
0

я так понял, что они рисовали по своей веб версии аймессенджера. уже лучше, но не совсем, опять же остаются вопросы к интерфейсу. да и вообще, зачем они придумали отдельное приложение аймесседж? чтобы я мог написать своим друзьям, то должен установить его отдельно, лол.

Ответить
0

Пару лет назад слышал такую идею, что в ближайшем будущем соцсети перестанут быть актуальные в глобальном смысле - люди начнут опять разбегаться на мелкие форумы/сообщества по интересам покидая соцсети-гиганты. Этот редизайн с акцентом на сообщества может быть связан с трендом для удержания.

Ответить
0

чтобы там не сделали-хуже не будет
фейсбук запредельно ужасен логикой и эргономикой

Ответить
0

Цукер, верни ленту!

Ответить
0

Похоже что уже фейсбук стал тырить идеи у ВК.
Но за ним столько зашкваров, что даже понятный он уже не нужен!

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

На Тесле?

Ответить